Техника - молодёжи 1976-01, страница 18

Техника - молодёжи 1976-01, страница 18

Первый этап глооэльной программы изучения недр Земли, начатый в СССР бурением Кольской сверхглубокой скважины, закончился на отметке 7263 м Кольская скважина— глубочайшая в мире, пройденная в кристаллических породах. За время бурения она превратилась в своего рода технический, геофизический и геологический полчгон, где ведут ис-Сл( дования окило 20 институтов

Открытия сделанные учеными за время первого этапа работ, измени ли некоторые представление Считалось, например что глубинные породы мертвы. Однако на образцах, поднятых с рекордной глубины (см фото) где возраст пород два и более мил\иардов лет, обнаружены при?иаки живых организмов (их назвали микрофосснлями) Вопреки традиционным представлениям кристаллический фундамент Балтийского щита оказался "-орячнм- на глубине 7 тыс м температура пород его превышает 100° С Пересматриваются некоторые представления и о с трое ннн земной коры, с новых позиций оцениваются перспективы поисков и разведки полезных ископаемых, по-новому оценивается влияние фактора глубины (давление, температура) иа вещественный состав пород, их хи ■ мическне минералогические и физико-механические свойства.

Кольский полуостров

еняющимся по толщине кузнечный топор сделан для того, чтобы после j даров его было легче вытаскивать из обрабатываемого материала Поп.речное сеченне такого юпора (рис. 1) меняется в )аннснмо-сти от положения пластин (1) по от-ншпе ни к сердцевине его — клину (2) соединенному с державкой (на рисунке не показана) В боковых пластинах ьыфрезерованы пазы. вдиль которых MOi'yT передвигаться штыри (3), запрессованные в проушины накладок (4) П(1Н ударе по обуху (например, бойком пресса) топор ьходнг в деформируемый материал как цельный инструмент. Но, когда державка потянет клин аверх, штырн заскользят но пазам, и между боковыми пластинами, защемленными в металле, и клином появится зазор Г ри дальнейшем подъеме штыри упрутся в бортики, прижмут оокопые пластины к сердцевчие и освободят их.

Волгоград

Рис. 1.

Рис. 2.

Ультразвукоьым суперфинишем назван способ быстрого и чистого шлифования дорожек чачения ко\ец точных поаШипииков. Срезает металл (см. рис. 2) брусок (1), вибрирующий от малогабаритного преобразователя (2), подк моченного к ульгразьз'корому .еиератору мощностью в 200—400 Вт. Деталь вращ-.е г-с. с окружной скоростью в 250--450 м/мин, а оругок в jto время давит на нее с ус1 иисм в 10 12 кг на каждый см2. Чем выше окружная скорость, тем быстрее оораоотка и чище поверхность. Oci овной при пуск снимается за 6--10 с. После этого амплитуду колебаний уменьшают, и выглаживание [12-й класс чистоты) уже длится 12—15 с. Такая обработка уменьшает цгероховг гость поверхности с 1—2 до 0.05—0,2 миллимикрона.

Ленинград

На новосибирском заводе <Тяжстаи когидропресс» имени Ефремова сконструирован многооперационный продольнообрабатывающий станок с программным управлением.

500-тонный гигант может фрезеровать, растачивать, шлифовать и сверлить детали длиной до 12 м и шиоичой до 5 м, достигая при этом высокий точности обработки

Ноь оенбнрек

Задавшись целью увеличить срок работы деталей дропометных аппаратов, конструкторы все время стремились подбирать для них самые крепкие и стойкие к ударам матери.; лы

Мера эта, совершенно очевидная, оказалась не единственной. Теоретические исследования, а потим и опыт показали, что сопротивляемость деталей этих машин заьисит еще от направления движения бомбардирзю-щих дробинок. У апнара гов, лопасти которых расположены не ради; \ьио. а наклонно иод углом в 20--25", износостойкость возрос \а в 2 раза при неизменной производительности. Выбор ве\нчнны угла в этих пределах (20—25°) определяется радиусом ро тора дробометного аппарата.

Брянск

11

Щ

ОТ

"Kk Е

РЕС

пен

А.е-1 • ции

На контроль каждого транзистора в ремонтируемых устройствах затрачивается минут 20—25 сначала отпайка, потом проверка и впайка. А случись перегрев, неизбежна замена проверяемого транзистора новым. Рационализатор Д Шумков собрал миниатюрный настольный прибор для определения исправности транзисторов без отпайки К его схеме с низкочастотным генератором подключают выносными гибкими щупами л- jofi из проверяемых транзисторов. F-сли ои не поврежден, в генераторе возбуждаются колебания преобразуемые в телефоне в звукоьые При неисправности звука нет. На клеммах питающей батарейки установлен переключатель для проверки транзисторов прямой и обратной проводимости

Проверка этим прибором одного транзистооа без отпайки его от схемы занимает всего 2 мин. Брака транзисторов за счет перегрева ие бывает.

Чимкент

lit KTrtPfOir

В -i Ш mi чт