Техника - молодёжи 1976-01, страница 21

Техника - молодёжи 1976-01, страница 21

ционнои к I piины зависит от величины контролируемого зазора. Таким образом, измерение ширины зазора сводится, по сути, к анализу световых пятен. Эту операцию осуществляет сканирующий фото детектор с цифровым блоком обработки сигнала. Иаличие двух симметрично расположенных фотодиодов позволяет контролировать неравномерность воздушного зазора автоматически Запись полученных данных ведется на самопишущем приборе и печатающем устройстве.

Много сил и времени потратили научные работники и студенты на отработку и изгоювление всех узлов и блоков будущего автоматического лазерного кон .ролера. Творческая активность и дисциплина — ьот, видимо, то, что определило успех. С большой отдачей работали над установкой М Жижин, Е Алек(:анд-ров, Е Волков Л Гольдберг, А. Поляк, В. Филейкин, А Александров, А, Чудасов и другие.

Но вот установке готова Достави-

Заводу очень выгодно иметь такой прибор. Раньше ■воздушные зазор'i как, кстати, и по сей день на всех других подобных предприятиях, измерялись у электрических машин обычными щупами. При опрепелении параметров крупных электродвигателей, где не требуется высока;, точность, этот метод оправдывает себя. Когда же приходится иметь дело с миниатюрной и точной аппаратурой, для контроле испол! зуют очень дорогостоящие способы, в том числе и упомянутый выше метод рентгеновского анализа Ьесконтак-ный дисЬракиионный метод позволяет при меньших затратах получать более точные результаты измерений и ь более короткий срок. Данные получаются автоматически, и их можно использовать в качестве сигнала обратной связи при из.отовлении и испытаниях.

Внедрение бесконтактного метода контроля воздушного зазора лазерной установкой на кафедре индукционных датчиков положения

дрение лазерной установки представителями завода и института показали целесообразность дальнейших творческих контактов. Сейчас студентами и молодыми инженерами залода имени Владимира Ильича разрабатываемся новая установка для бесконтактного оптического контроля других характеристик электролвигателей. Этот лазеоный измеритель будет экспонироваться на выставке «НТ1М-/6».

Новая установка предназначена для проведения целого комплекса операций: измерения числа оборо.ов, мгновенной скорости вращения, динамического враща.ощего момента, скольжения.

А конечная цель такой совместной работы — разработка и внедрение в производство комплекса измерител-,-ной аппаратуры дня автоматического бесконтактного контроля всех параметров электрических машин с обработкой полученной информации на ЭВМ.

На снимках:

Оа<ин из авторов разработки, Владимир Ровенский, на испытаниях лазерной устакоьни в цехе завода.

Пример дифракционной картины лазерного излучения, прошедшего сквозь аксиальный воздушный зазор торцевого электродвигателя.

ли ее на Завод имени Владимира Ильича. Тут снова поишлось столкнуться с массой трудностей На месте с помощью заводских товарище. дорабатывали отдельные детали и блоки усуакоьки. Студенты окунулись в мир производства, подружились с молодыми рабочими. И когда наконец лазерный контролер заработал, то радость была обще я — и конструкторов, и заказчиков.

повысило точность изготовления аппаратуры на 10--15%. Такое повышение качестве электрооборудования стало возможным за счет точности и непрерывности контроля параллельности плоскостей обмоток статоре, и ро.ора Да и сам процесс контроля значи.ельно упростился, так к iK .прежде измеряли зазоры вручную под микроскопом

Совместные исследования и вне-

Внедрьние этого комплекса в технологию производства даст большой экономический эффект и повысит качество продукции.

Разумеется, применение бесконтактного метода контроля возможно и в других областях промышленности: например, при измерении диа-ме.ра тончаиших проволок и нитей, определении биений различных механизмов и т. д.

19