Техника - молодёжи 1976-01, страница 16

Техника - молодёжи 1976-01, страница 16

димо создание резерва мощностей ТЭК на 8—10 процентов.

Я заранее предвижу недоумение читателей. Многие привыкли к тому, что самую дешевую электроэнергию дают ГЭС, а самый прогрессивный способ производства ее — АЭС. Все это не так, но, к сожалению, в нынешнем веке ГЭС и АЭС будут играть в ТЭК лишь вспомогательную роль. Таким образом, обеспечение страны энергоресурсами в ближайшем будущем возможно в основном за счет обычных, традиционных газа, нефти и твердых топлив. На их основе надо создать также десятипроцентный резерв энергоресурсов, чтобы исключить дефицит топлива в стране и иметь возможности продавать его в другие страны.

Итак, нам предстоит увеличить производство энергоресурсов, увеличить добычу топлива. За счет каких же ресурсов мы можем осуществить этот прирост? Это очень важный вопрос, в нем сейчас нельзя ошибиться. В своих расчетах мы не будем принимать во внимание добычу нефти и атомные электростанции, возможности развития которых сейчас ограниченны, опустим также сибирский газ, который, как и ГЭС, требует больших капиталовложений и поэтому непригоден для создания резерва. На период развития до конца века нас прежде всего интересуют твердые виды топлива.

Мы сразу исключили из расчета угли Донбасса, Печорского, Подмосковного бассейнов и ряда других месторождений как очень капиталоемкие, запороговые. Экономически весьма выгодны на планируемый период развития угли открытой добычи. Очень перспективно, например, Канско-Ачинское месторождение углей (КАУ) Это месторождение и будет разрабатываться в ближайшей пятилетке как самое выгодное со всех точек зрения.

Это бурые малосернистые и малозольные угли, мощность пластов которых достигает более 70 метров. Месторождение расположено в основном в Красноярском крае и в Кемеровской области, в освоенных, очень живописных районах, лежащих вдоль Сибирской железнодорожной магистрали. Кладовая угля прикрыта 10—30-метровой «крышей», Стоит лишь снять ее — и «черпай» уголь шагающими экскаваторами с ковшом в 90—100 кубических метров, или роторным экскаватором производительностью 5000 кубических метров в час, или другими машинами. Из-за чрезвычайно простой технологии добычи канско-ачинские угли самые дешевые в стране, да и, вероятно, в мире. Из них можно получать высококачественные твердые и жидкие топливные продукты, пылевидный

коксик высокой теплотворности, бездымные брикеты — хорошее бытовое и технологическое топливо, высококалорийный газ, буроугольный мазут.

Однако в натуральном виде этот уголь трудно транспортировать на дальние расстояния из-за большой его влажности — 35—40 процентов. Существуют два способа его применения в крупных масштабах в топливно-энергетическом комплексе страны: сжигание на месте на мощных электростанциях и транспорт электроэнергии в европейскую часть страны и на Урал по высоковольтным линиям электропередачи (вариант Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса — КАТЭК) и переработка угля высокоскоростным пиролизом для транспортировки полученных продуктов по трубопроводу (безнапорный трубопроводный транспорт). Можно также способом высокоскоростного пиролиза вырабатывать угольную пульпу и транспортировать ее по трубопроводам. Когда мы производили расчеты снабжения промышленности энергоресурсами КАУ, то мы теоретически знали заранее их результаты. Однако то, что получилось, превзошло наши ожидания.

Экономически самым невыгодным оказался вариант строительства электростанций и линий электропередачи. В этом случае рост энергоресурсов на 2 миллиарда ТУТ за счет гидростанций потребовал бы прямых капиталовложений за 15 лет более 600 миллиардов рублей (вместе с транспортировкой электроэнергии). Вариант безнапорного контейнерного трубопроводного транспорта стоил по капиталовложениям 76 миллиардов рублей, а транспортировка в виде спецпульпы немногим больше 106 миллиардов рублей.

Вывод из Этих расчетов поручился четкий и однозначный. Чрезвычайно выгодным и легко выполняемым оказался способ энерготехнологической переработки угля высокоскоростным пиролизом и транспортировка его по трубопроводам. Этот способ хорош еще и тем, что он полностью исключает загрязнение атмосферы во всем угольном бассейне. Переработка КАУ на энер-го-технологических комбинатах расширяет также сырьевую базу химической промышленности и обеспечивает экономию жидкого топлива примерно на 150—200 миллионов тонн з год.

На основе разработок советских энергетиков сейчас создается новый промышленный энергетический высокоэффективный угольный комплекс в Сибири. В ближайшем будущем здесь вырастут новые благоустроенные города и поселки.

Записал ВЛАДИМИР КЛЯЧКО

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Лазер—садовник, слесарь, лекарь...

«Таинственно падает один шампиньон эа другим. Шотлаидскин садовод нашел для своих грибов оптимальную уборочную машину; он убирает их при помощи лучей лазера. При этом достигается определенная цель — ножки грибов ие давятся, и площадь среза стерильна, так что возбудителю гниення значительно труднее проникнуть внутрь гриба!»

Чем не эпизод нэ иаучио-фантасти-ческого рассказа?! ■ Но это реальный факт, описанный в журнале «Бнльд дер внссеишафт».

На шведском часовом заводе лазерный автомат просверлил 45 млн. отверстий — по 12 отверстий в минуту Лазер, как прибор для сверления, резки и пайки, находит все более широкое применение. Причин для этого несколько: способность создавать огромную мощность на малой площади, легкость управления лучом и простота самого прибора. К лазеру добавляется фокусирующая линза (1).

Для резки луч собирается на наименьшей площади, чтобы материал мгновенно испарялся без теплопередачи и соответственно без разрушения окружающих слоев. Лазер режет практически любой материал (4. Вверху: картон, керамика, дерево; внизу: пенопласт, фетр, ткань).

Узкая зона обогрева позволяет сваривать материалы, нагревание которых вызывает их разрушение. Свойства ферромагнетиков нарушаются при нагревании, и только лазером можно сварить трансформаторные пластины (2). Скрепляются такие различные материалы, как алмаз и сталь (3. Справа: вмешний вид шва; слева: шлиф шва).

Неожиданное применение нашел лазер в медицине. Им уже давно режут пористые, наполненные кровью ткани (печень, легкие), но недавно лазером стали лечить кариес зубов. Трещины, возникшие в эмали, заплав-ляются остро фокусированным лучом.

Работы, выполняемые лазером, порой опережают самые смелые фантастические проекты.

В СТАТЬЕ «ЛУЧ «ОТСЧИТЫВАЕТ» МИКРОНЫ» (СМ. СТР. 18) МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О ТОМ, КАК СТУДЕНТЫ И МОЛОДЫЕ НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ НАШЛИ ЛАЗЕРНОМУ ЛУЧУ ЕЩЕ ОДНО ПРИМЕНЕНИЕ — ОН СТАЛ КОНТРОЛЕРОМ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

14