Техника - молодёжи 1976-01, страница 13

Техника - молодёжи 1976-01, страница 13

оС НАУЧНО ФАНТАСТИЧЕ,

/

О а

к Я

н S

о ИН^^ИяЯ s

J litf ■и.чн f-

2 ^^^^^^^^^^^^

S СИБИРЬ ЗАВТРА S

О своих картинах рассказывает член редколлегии нашего журнала генерал-майор, доктор технических наук, профессор

ГЕОРГИЙ ИОСИФОВИЧ ПОКРОВСКИЙ

На века!

На картине справа — комбинированный железнодорожно-автомо-бильный мост через большую таежную реку. Огромные конструкции моста собраны из отдельных крупных звеньев. Звенья изготовлены централизованно, на заводе, и доставлены на понтонах по той же самой реке к месту строительства. Поэтому в конструкции моста нет мелких деталей, нет ничего, что требовало бы на стройке кропотливого и длительного труда. Строит мост всего одна бригада монтажников. Каждая поставленная деталь служит опорой для подъема следующей. Пролет моста подвешен на вантах, уже использованных для монтажа, но потом укрепленных и законсервированных на века.

На другой картине я показываю плотину, создающую огромное водохранилище. Она возведена последовательно проведенной серией направленных взрывов. Сначала бригада опытных взрывников пробурила несколько неглубоких скважин. В них были проведены небольшие взрывы. Их сила создала в горной породе полости, куда заложили сравнительно много взрывчатки. В емкости, созданные новыми взрывами, оказалось возможным поместить уже столько взрывчатого вещества, что его взрывы в заранее заданных направлениях выбросили осколки породы и создали огромную плотину.

Современная наука о взрыве дает возможность так точно направить силу взрыва, что расположенные по соседству объекты не пострадают. Вместе с тем сила взрывов так уплотняет навал осколков породы, что он становится даже прочнее и устойчивее тех горных массивов, что были преобразованы силой направленного взрыва.

На картине показан вид на плотину из взрывной воронки. За считанные секунды создано сооружение, которому суждено стоять столетия.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "звено * обсадной трубы"

Близкие к этой страницы