Техника - молодёжи 1976-01, страница 14

Техника - молодёжи 1976-01, страница 14
НАВСТРЕЧУ

XXV

СЪЕЗДУ КПСС

ХЛЕБ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Рассказывает член-чорреспондент \кадомии наук СССР Зиновий Федороьич ЧУХ НОР

Все газеты, журналы мира вдруг стали публиковать бесконечное число статей о «мире ом энергетическом кризисе». Повышенный интерес общественности к проблеме вызван на первый взгляд «спонтанным» повышением цен на нефть на мировом рынке. В странах каптала стали бояться угрозы энергетического . олода.

Надо сказать, что опасения эти в известной мере обоснованны. Хотя так называемые извлекаемые запасы природного топлива во всем мире еще относительно большие, но оно, очевидно, будет дорожать и в дальнейшем ГЪичины этого кооются в том, что в настоящее время добыча нефти растет быстрее, чем вновь открываемые запасы.

Положение с нефтью было или во всяком случае, казалось вполне благополучным пример.ю но конца 1972 1 ода Топливное сырье, вклю чая нефть, очень незначительно изменялось в цене. США обе( печи-вали за счет собственной добычи почти все свои потребности в нефти и поэтому фактически диктовали цены на нее на миоовом рынке.

Но вдруг наступил момент, которого ожидали только за пределами XX века А произошло вот что: добыча нефти сталл расти быстрее разведки ее запасов и поэтому относительные запасы ее начали снижаться

Это и послуми.ю предвестником «нефтяной паники» на Западе, которая в дальнейшем привела к резкому удорожанию топлича, ограничению свободной торговли им

По нашим расчетам, в ев з» с научно-тех чической революцией, ростом населения и повышением расхода энергии на кьждого человека общее ежьгод-юе потребление энергоресурсов достиг не', в 2000— 2U10 году не менее 35 млрд. т так называемого усгов.ю! о топлива (ТУТ), за единицу которого принято считать теплот аорность /ОГО килокалорий на килограмм. Такчм ооразом, за 30 лет будет исрасходовано чо всем мире не монее 600 миллиардов ТУГ нефти, газа, угля, сланцев, торфа и растительных топлив Много это или мало? Разведанные запасы — около 80 миллиардов тонн нефти и 30 триллионов кубических метров газа Извлекаемые запасы нефти и природного таза во всем мире по самым оптимистическим прогнозам меньше 'SOO миллиардов тонн. Э_о примерно столько же, сколько во всем мире булет израсходовано энергоресуосов за 30 лет. Если не изменится политика капиталистических стран, то поколение людей конца XX века во многих странах уже буцет ощущать нефтегазовый голод.

На чем же базируется эта точка зрения? Анализ последних геолого

разведочных изыекгний подсказывает, что надеяться на сенсационные открытия запасов топлива в доступных районах земного шара не приходится. Кроме того, не все имеющиеся запасы топлчв могут быть использованы обществом.

Мы знаем, например: золото содержится в океаие Но добывать его там слишком сложно и дорого. Таково положение с уоаном — основным «топливом» XXI века. Его м.юго даже в гранитах, но он так разбавлен, что использовать уран для практических целей мы не можем. Эти запасы и золота и урана, как выражаются ученые, лежат за «nopoi ом» (за пределами) эк< номи'-еской целесообразности их освоения.

А так называемые допопоговые запасы топлив, которые доступны обществу с учетом всех необходимых затрат в рассматриваемый период времени, с развитием науки и техники, конечно, буду| увеличиваться. Но по мере извлечения ле.-кодоступных тс-тлив стоимость труднодоступных будет расти не только абсолютно, но и относительно, ю есть все большая доля общественного труда будет затрачиваться на добычу, транспорт и переработку ископаеммх.

Но если растут затраты труда и абсолютно и относительно, то есть растет общая доля людей, занятых в топливно-энергетическом комилек-

12