Техника - молодёжи 1976-01, страница 11

Техника - молодёжи 1976-01, страница 11

Заведующий кафедрой научного коммунизма Монгольского государственного университета кандидат филологических наук Д. СОДНОМГОМБО:

«НАРОДНЫЙ КАПИТАЛИЗМ» НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК САМООБМАН»

В условиях научно-технической революции буржуазные идеологи и социологи много говорят о разобщении людей, о неразрешимых противоречиях между личностью и коллективом, личностью и обществом. Научно-техническая революция,

говорят они, ликвидирует эксплуатацию человека человеком, превратит государство монополистических

капиталистов в надклассовую организацию, сделает капитализм «народным». Все это не что иное, как самообман. Техника, какой бы она ни была современной, находясь в руках частных предпринимателей, никогда не освободит трудящихся от эксплуатации, никогда сама по себе не приведет к духовному раскрепощению личности. Лишь социализм во всеоружии научно-технических знаний может не только создать материальные предпосылки для полного расцвета личности, но и сформировать необходимую для этого социальную структуру.

От правильного решения проблемы личности многое зависит в настоящем и будущем.

I-

Скорость — девиз века, неизменное свойство поступательных процессов НТР. И техника, рожденная научно-техническим прогрессом, буквально следует этому девизу-

На снимке Ивана Тихонова «Перед стартом» вы видите воздушный лайнер Ил-62. Это ли не удивительное творение инженерной мысли и умелых рабочих рук!

Научно-техническая революция, достижения транспортной техники позволили советским людям экономически эффективно осваивать отдаленные районы страны. Комсомол там, где труднее всего. «Начало» — так Анатолий Зыбин назвал свой снимок, ноторый он сделал на первых метрах Байнало-Амурской магистрали, за последней станцией легендарной линии Абанан — Тайшет.

Первые костыли, забитые в шпалы молодыми строителями, остались теперь на десятки километров позади бригад, продвигающихся к Усть-Куту.