Техника - молодёжи 1976-01, страница 44

Техника - молодёжи 1976-01, страница 44

Рис. F А в о т и н а

Q.

X *

X с

[

-m

еа w

ЗС <

Ш

Выплывая из пространства, не знающего измерений, Корабль сиял, точно комета. Бег новоявленного светила по своду небесному казался тогда не таким уж стремительным, хотя ни одна звезда не мчалась по столь головокружительной орбите.

С роом астероидов проплывал он мимо планет, приближался к ним и удалялся, купаясь в утренних зор5.х бесчисленных Солнц, ко юрче пере-воппощались затем в белые пылинки. Кометные хвосты служили ему маяками при стремительных прыжках на планеты Потом Корабль исчезал, ныряя подобно дельфину, и. уже невидимый, мгновенно переносился в новые края И тогда он был похож на пчелу, возникавшую вдруг из венчика звездного цветка. После каждого ви'1ка в его просторных аместили-щрх оставались частички другой жизни. собираемые столь бережно, ч~о это бесспорно, еще оольше роднило его с пчелой, охотящейся за нектаром. Гак составлялась коллекция космического музея Корабля-его экспонаты предназначались длл планетной системы двойной звезды в соседнем с нами секторе Галактики.

В круглом зале на стереоэкране можно было увидеть все богатства, собранные за долгие годы Оценить их по достоинству могли только посвященные. Один шанс из миллиона за то, что будущим разведчикам звездного океана удастся хотя бы сфотографировать космического дракона, чешуйчатые крылья которого лочят лучи, как паруса — ветзр. Но в святая святых Корабля — в его хранилище, — прикрыв горячие огни глаз тяжелыми бронзовыми веками, спокойно дремала эта живая космическая редкость, котооую не спутаешь ни с кем и ни с чем другим даже на обычном цветном фото. И бабочка Кэрмнис, что подолгу греется у зеленых звезд, прежде чем. вылететь в просторы вечной ночи, тоже ожидала здесь конца путешествия.

Они были подлинными двойниками эфемерных существ, встреча с которыми соль редка Ни одну жизнь непьзя оборвать, любой уголок вселенной был з< по-едним, и каждый

Владимир Щербаков неоднократно выступал на страницах нгшеп журнала с научно-фантастическими рассказами, в которых поэзии не меньше, чем науки, llo образований он радиоинженео, кандидат тЯ5А-ческнх наук, работает в одном из московских НИИ.

Владимир Щербаков — лауреат Мегсдг/наролгого конкурса молодых писателей-фантастов (Варшивэ, 969 г.).

член экипзжа, надевая скафандр охотника или исследователя, запасался терпением И охота эта совсем особая, непохожая на древний промысел, скорее в ней есть что-то от спорта: невидимый луч анализатора переписывает в электронную память форму и цвет, поштучно нащупывая молекулы Электронный портрет — госредник между оригиналом и ко-пией-двойчиком. Его потом уничтожают, осгобождая ячейки памяти для ново.о экспоната.

Ждали ли они иных ветре"? Теоретически — да. Однако феномен разума и редок, и странен...

А знание приходило к ним многими путями Истина открывалась порой как бы исподволь, мириады электри-ческих муравьев, дружно взявшись за работу, складывали вдруг великолепные узоры, которые читались, как страницы книг или редкой рукописи.

Через несколько минут после приземления Эрто знал то же, что знают многие из живущих на Земле: сколько времени длится земной год и как рождаются реки, почему зима приходит на смену осени, а потом бг iCTpc я легкокрыла] ьесна предваряет летний зной, запахи скошенной травы и жемчуга колосьев; почему веют ветры, как глубок океан, качая сила рассыпалр в его лросторах ожерелья остроюв и по «ему дышат вулканы.

Перед ним раскинулась широкая поляна, окаймленная синим гребнем леса и голубыми столбами воздуха меж обла.сов. Высоко-ч лсоко над головой говорила о чем-то с пролетающими облаками береза, и одна из ее кос дотянулась почти до земли. Растаял порыв ветра — пришла тишина. Вдруг шмель прогудел лениво и, задевая травинки, унесся в зеленую неизвестность.

Черно-белый снимок^ запечатлевший здешний пейзаж, наводил бы на мысль о фототрюке, который можно проделать, не пускаясь в столь дальнее путешествие. Почти все здесь напоминало о прошлом и далеком, и, как казалось когда-то, неповторимом. Лишь деревья на Земле были стройнее, листва — светлее, трйвы — мягче, и лепестки цветов легче и тоньше — они прилипали к пальцам, оставляя душистые влажные следы.

42