Техника - молодёжи 1976-01, страница 6

Техника - молодёжи 1976-01, страница 6

№ >|сли, высказанные в материалах подборки «Челорек и научно-.'ехниче г. я реролюциг», наУодЯ под 11 ержц чие в фотографиях. npf ела нн: jx на мепд> народный фоте конкурс «НТТМ 76> И . . : .н > сх.учай ■ ю, потому что молодежь социа^и сг'ческих стран — удлрнан сила научно-технической р во/ i >ции.

Самоотверженный труд молодых стгрсителей оциалист»,' ,-иого и к >м мучистического общества их научно-техническое тьорчесгво — знач тельный вклад в усп ешное решение jaflau поставленных НТР.

Мы — coBpi ленники исторических преобразований нашей жизни. Логу чу./) поступь научно- технической революции мы ощущаем, видя становление чоього ти 1, /т авле: ия всеми сферам . производства Автом^л з . ция, компл" ясн-^е программы ЭВМ вычислительная техника, авго^ 1тч3и" рованные поисковые системы — все это стало неотъемлемой час.'ью на шей повседневной жизни Об этим сриде-\е..аствует снимок Ивана Тихо но^г «Молодое ть у пульта времени» (вниз у).

Се. одня в горниле НТР формирует ся новый тип оабочеп 4jj хззка с кругозором иска еля, вооруженного Hi™ I ишеи техникой.

На снимке Александра Абаза — номсомольско-чо/юдежная ири гад

Нет сомнений, что характер науки меняется. Она превращается в огоом-ный организм, проникающий в (изнь общества. Создается новый тип науки, отличающийся существенно по своим общественным функциям, теоретико-методологическим основам от науки, сфирмчрованной в древности, в эпоху Ренессанса и промыш-ленгой революции. Но это не делает ее независимой от общества, а укрепляет роль производственных отношений, определяющих, кому служит наука.

Вице-президент общества «Урания» '■лен-корреспондент ,' кадемии наук ГДГ

К. ВЛИСМ^НТЕЛЬ.

«КРИТИЧЬСКИ РАССМАТРИВАТЬ УЧЕНИЯ БУРЖУАЗНЫХ ФИЛОСОФОВ»

Возникнозение пессимистических теорий буржуазных ученых можно в значительной степени объяснить неспособностью капиталистического общества разрешить основные противоречия между производительными силами и производственными отношениями В этих теориях можно встретить ьысказывачия о так называемых объективных границах роста, мрачные npoi нозы, вытекающие из предполагаемого противоречия между научно-техническим прогрессом и гуманизмом, а также иллюзорнь1е представления о постиндустриальном обществе, косноьанном на разуме». Такие односторонние ошибочные толкования и иллюзии тормозят необходимый процесс идеологического просвещения и сознательно или неосознанно замаскировывают увеличивающуюся эксплуатацию трудящихся при импеоиализме. Коитическое рассмотрение таких мнений и теорий является важной задачей идеологи ческой борьбы. Эта задача должна постоянно выдвжаться и решаться с позиций нашего лларесистско-ленин-ского мировоззрения.

Заместитель Председателя Государственного комитета Сосета Министров ССС по науке и технике член-коррес.юндент Академии наук СССР Д. ЗИШИАНИ:

«НТР - РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ»

Научно-техническая революции, ускорял процесс обобществления средств производства, углубляет и обостряет противоречия, присущие государственно- монополистическому капитализму- порождая вместе с тем новые противоречия, специфически характеризующие современную стадию его развития Это прежде всего противоречие между небывалыми возможностями умножения благосостояния человечества, возможно стями радикального улучшения положения трудящихся и теми препонами, которые создает капитализм на путях развертывиния научно-технической революции в интересах трудящихся. Это противоречие между общественным характером современного производства и гос ^дарственно-монополистической системой, ведущей к колоссальному расточительству ресурсов и богатств Это не только углубление антагонизма между трудом и капиталом, но и антагонистическое противоречие

между интересами подавляющего большинства наций и господствующей финансовой олигархией.

Для всестороннего развития науки и практического применения ее достижений в интересах всего общества необходимы определенные социальные уоювия, которые капитализм обеспечить не может. Такие условия создаются преобразованием общества на социалистической основе. Этот основной факт определяет характер социальных последствий научно-технической революции в различных социально-экономических системах Развертывание научно-тех-нической речолюции, ставшей всемирно-исторической ареной соревнование. между капитализмом и социа лизмом, является одним из важнейших условий развития социалистического общества

Существует весьма широкий спеюр различных определений понятия «научно-техническая революция». 11о-давляюшее число исследователей в СССР и за рубежом связывает ее возникновение с начавшимся во второй половине XX века небывалым по темпам и качественным показателям развитием науки и техники.

Вместе с тьм в разнообразии толкований сущности научно-техниче-

станочников ленингпадского Киров ского завода Слева направо "'ркадий HuKyj,.m, Виктор Мирлшер A'icncahip Овснсников (комсорг иртады), Василий Жуков, ivlnxa |л

ской революции допускаются и ошибочные трактовки. Например, некоторые авторы отождествляют науч-но-iexr ичгскую революцию и научно-технический nporDecc. Такое совмещение понятий неправомерно, так как научно-техническая революция не является лишь эволюционным изменением, а представляет собой процесс революционного характере, со-про 1С) сдающийся значительными качественными изменениями, присущими глубокому перевороту.

Нельзя также согласиться и с теми, кто называет современную науч-но-техничрекую революцию второй промышленной революцией, так как такое определение не исчерпывает социального значения происходящих явлений. Допускается также моноструктурный подход к определению научно-технической революции, то есть сведение ее к широкой автоматизации производства или к применению достижений кибернетики — кибернетической революции.

Конечно, революционные изменения, вносимые ЭВМ, очевидны, но главное — это широкое применение достижений науки и техники во всех областях человеческой деятельности

Орлов, Александр Снетков. Бригада участвует в соцчалистиилсно... соре i-но^ании под дс аизом «За себя и 3. того порнг'». Сьою пятилетку з себя и за погибшего в годы Вел1..<ой От !чегтвенной вс.ч..ы станочнича Киевского завода Ивана Пери ■ ребя та выполнили к 9 маг 1975 гогу 'д |рным трудом встречают они XXV съезд п i| гии. На их трудовом ..алендар' го,", .978-й,