Техника - молодёжи 1976-01, страница 4

Техника - молодёжи 1976-01, страница 4

НАВСТРЕЧУ

XXV

СЪЕЗДУ КПСС

ЧЕЛОВЕК И НАУЧНО-

Председатель правления Всесоюзного общества «Знание», Герой Социалистического Труда академик И. АРТОБОЛЕВСКИЙ:

«АРЕНА СОРЕВНОВАНИЯ ДВУХ СИСТЕМ»

Отличительная черта современного этапа научно-технической революции — превращение науки в непосредственную производительную силу. В результате слияния науки, техники и производства источником роста производительности труда становятся уже не только технические, но также естественные и общественные науки. Естествознание служит теоретической основой техники и производства, а это значит, что его роль в жизни общества значительно возрастает. Марксистско-ленинские общественные науки, воздействуя на сознание людей, формируя их научное мировоззрение, являясь методологией всех наук, оказывают огромное влияние на развитие материального производства и на социальное развитие общества.

Капитализм препятствует полному использованию на благо человека тех достижений, которые несет в нашу жизнь научно-технический прогресс. Сейчас мы отчетливо видим, как буржуазия пытается использовать результаты науки и техники для «оздоровления» капитализма. «Однако, — как указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии, — приспособление к новым условиям не означает стабилизации капитализма как системы. Общий кризис капитализма продолжает углубляться».

Научно-техническая революция с особой остротой поставила вопрос об исторической несостоятельности капитализма, который все более превращается в тормоз не только социального, но и научно-технического прогресса человечества. «Куда ни кинь, — писал В. И. Ленин, — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства».

Жизнь подтверждает правоту В. И. Ленина, который охарактеризовал прогресс науки и техники в капиталистическом обществе как прогресс «в .искусстве выжимать пот». Используя новейшие достижения науки и техники, капитализм все более интенсифицирует труд рабочих и интеллигенции. Норма эксплуатации трудящихся по сравнению с прошлым веком возросла более чем на 300%. Число безработных в развитых капиталистических странах сейчас превышает 15 млн. человек. Из сферы трудовой деятельности выбрасываются огромные массы рабочих и служащих. Появилась массовая безработица среди ученых и инженеров.

Используя достижения науки и техники для усиления эксплуатации трудящихся, капитализм вместе с тем подчиняет научно-технический прогресс задачам прямого уничтожения производительных Сил, подготовке истребительных войн, безграничному росту производства средств истребления. Известно, что за время существования НАТО его участники израсходовали на вооружение свыше 1,5 триллиона долларов, то есть превысили объем расходов, связанных с первой и второй мировыми войнами.

Бесспорен марксистско-ленинский вывод о том, что

Две величайшие революции определяют историческое лицо XX века: Великая Октябрьская социалистическая революция, совершившаяся в 1917 году, и научно-техническая революция, совершающаяся на наших глазах. Закономерно возникнув как следствие объективного развития человеческого общества, научно-техническая революция сейчас пронизывает буквально все сферы современной жизни, оказывая могущественное влияние на формирование человеческой личности и ее мировоззрения, на духовную культуру общества, на характер и содержание труда, на взаимодействие природы и человека.

Сама история подтвердила преемственность двух революций — социальной и научно-технической, ибо всем содержанием жизни и трудовой деятельности народов социалистических стран стало соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Не случайно вопросы науки и техники стали сейчас ареной ожесточенной идеологической борьбы, в которой жизнеутверждающей оптимистической позиции ученых-марксистов противостоят пессимистические взгляды буржуазных мыслителей.

Задачи коммунистического строительства, решаемые нашей страной в ходе выполнения Директив XXIV съезда КПСС, в преддверии XXV съезда партии, поднимают на новый, более высокий уровень ропь коммунистической пропаганды. «...Всемерно развивать исследования по проблемам научно-технической революции...» — призывает ЦК КПСС в проекте к XXV съезду «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы».

Мы предлагаем читателям подборку материалов по ключевым проблемам научно-технической революции и ее воздействию на жизнь современного человечества.

Основой для этой подборки послужили материалы международной научно-методической конференции «Современная научно-техническая революция и распространение политических и научных знаний», проходившей в Москве в сентябре 197S года.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

п

ЕХНИКД 1

ш

ОШЕЖИ 1976

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

2