Техника - молодёжи 1976-04, страница 21

Техника - молодёжи 1976-04, страница 21

маршрут, время пролета контрольных ориентиров и т- п- Вот тут-то и вступит в работу наша система Она рассмотрит план полета на правдоподобность (есть ли в нем ошибки) и, главное, проверит, стыкуется ли полет даниого самолета с полетами друих машин, рейсовых и внерей-совых. Вполне возможно, что по соображениям важности вылета какого то другого самолета или по соображениям чисто экономическим машина решит изменить иаше время вылета.

«Утрясенный» порядок вылета машина выдает на индикчтор-табло в помещение, где происходит оформление вылета, и его мо ут видеть диспетчеры аэродромно-дис-петчерс .ого пункта и сами пилоты. Эти же сведения передаются нА остальные пункты службы у равл s-ния: на руление, старт (стартово-диспетчерский пульт), круг и т. д.

Причем диспетчеры руления и старта, а иногда и круга имеют праьо «ьето». Ск >жем, по каким-то причинам, в силу уже сложившейся обстановки диспетчер руления или стьр.а решит изменить порядок вылета. Поль зуясь клавишными панелями, он сообщит ЭВМ о своем решении. На индикаторах всех пунктов появится измененный порядок вылета. Диспетчеры Kpyia и подхода также имеют право «.гето». Они могут noi .росту запретить вылет, ec.jH обстановка но допугк ют входа в их зоны управления новых самолетов.

Существенно здесь то, что сами пилоты не обладают поавом «вето» — время, назначенное АС УЕД для ылеи з, должно быть выдерже-j с наивозможнейшей строгостью. При запоздании с вылетом система не будет ломать уже выработанный порядок, и опоздавший будет отодвинут в коней очереди.

Но в н<'"ем случае все в порядке: пилоты выполнили все формальности, окончена поселка пассажиров, запущены двига.ели, и по команде диспетчера руления самолет рупит к мес.у предварительного старта Пользуясь своей клавишной панелью, диспетчер руления сообщает диспетчеру старте о том, что этот самолет будет скоро передан под его руководство. На табло диспетчера старта рядом с позывным самолета вспыхнет значок с дополнением к «же имеющимся сведениям о мершруте выхода из зоны аэропорта и назначенном времени вылета. Диспетчер старта, принимая управление, известит об этом диспетчера руления, и с табло диспетчера руления исчезают все данные об этом самолете. Одновременно они появятся на табло диспетчера круга: «Готовьтесь, сейчас машина будет )злета~ь1»

Заботливая автоматика

Экипаж получает условия взле-а и разрешение на взлег, выводт двигатели на взлетный режим, самолет rporaerci с места, разбегается. Еще 30—40 секун/- — и он в воздухе. Диспетчер старта нажатием соответствующей клавиши сообщает машине о времени взлета.

Остановимся на минусу. Отме.им важнейшее обстоятельство: за все это время ни один диспетчер не сказал ни слова по внутренней переговорной связи между пунктами. Диспетчеры обращаюся только к экипажу самолета, все разговоры по согласованию (и, уж поверьте нам, весьма длительные) полностью исключены. Все согласования теперь ыполняются в основном нажатием кпапиш. Выигрыш времени несомненный)

А самолет уже набрал 20С метров — наступает момент лередачи его диспетчеру круга.

На экране радиолокатора появляется его отметка, а рядом с ней цифро-буквенный формуляр — набор данных о Самолете г позывным. высотой полета. Рядом с цифрами высоты размещения значок, показывающий, что егмолегом еще руководит диспетчер с~арть. I ри первой же связи с само л е. ом диспетчер круга нажатием клавиши подтверждает прием Самолет? на управ ление (отрока с позывным сьмоле а гаснет на экране старта и загорается на экране диспетчера Kpyia).

Диспетчер круга разрешает набор высоту 1200 мотров и тут же со1ла-совывает — опять-тики с помощью соответствующей клавиши нь панели — передачу самолета диспетчеру подхода. При э.ом в формуляре самолета появляется значок — номер сектора подхода, которому бу^ет передано управление, рядом с еще сохранившимся зна жом управления круга. Диспетчер круге, следит за движением самолета, видит, как изменяются цифры высоты в формуляре.

Вы, .вероятно, заметили, что мы настойчиво подчеркивг ем одно об-стоятельс во: диспетчеры следят за сменяющимися в формуляре цифрами высоты. Важность постоянного знания текущей высоты полета понятна любому. Но как это обеспечивается в любой АС УВД?

Самолет оборудован радиоответчиком. Тот по запросу с земли выдает в цифровом коде солидное количество данных: позывной самолета (5 цифр), высоту полета (5 цифр), остаток топлива в процентах (2 цифры). Радиоответчики но-

«ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВНЕДРЕНИЕ В БОЛЕЕ ШИРОКИХ МАСШТАБАХ БОРТОВЫХ И НАЗЕМНЫХ CHCTFM НАВИГАЦИОННОГО И РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ОБЕС11ЕЧИВАЮ-ЩИХ АВТОМАТИЗАЦИЮ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, ВЗЛЕТОМ И ПОСАД КОЙ САМОЛЕТОВ»

Из «Основных направлений развития народного хозяйства СССР на 197^—1980 годы», утвержденных XXV съездом КПСС.

вейших конструкций могут выдавать Даже курс и скорость полета и т. п.

Наземные радиолокаторы, так назыгагмые вторичные, посылая запрос, запускают радиоответчики. В отличие oi первичных обзорных радиолокаторов ! с> чно.е оборудованы специальной антенной. Обычно она располагается над зеркалом антенны пер ичного локатора. Такая антенна запрашивает бор товой радиоответ<'ик и принимав! его ответ.

Вторичный радиолокатор решает, таким образом, целый комплекс ^адач, который не под оичу обычному радиолокатору Между прочим, оборудование всех самоле.ов радиоответчиками и ьсех зон управления вторичными радиолокаторами — важнейшая часть программы создания АС УВД

Меж, [у тем высота растет. 1000... 1100 метров... Диспетчер подхода на своем индикаторе видит ту жч картину. В формуляре набирающего высоту самолета значки, означающие признак руководства Kpyia и подхода, начинают мигать — привлекают внимание диспетчера к близящейся передаче управления.

Диспетчер подхода, пользуясь сигналом с электронного маркера, уточнит положение самолета и опять-таки нажатием клавиши известит управляющую ЭВМ о готовности принять ссмолет под руководство и о том, что цель опознана. Но пока самслет не пересечет >ы-еоту 1200 метров, передача не произойдет, хотя все к этому уже подготовлено. Доклад экипажа о пересечении этой высоты, взгляд диспетчера на строчку высоты — и следуе- команда о переходе на

•2*

19