Техника - молодёжи 1976-06, страница 24

Техника - молодёжи 1976-06, страница 24

Рис. 1.

интенсивно ведутся разработки систем так называемого кабельного телевидения — передача изображения и звука ведется по проводам. Подобные системы предполагается широко использовать в крупных городах, где эфирный прием затруднен промышленными помехами или близко расположенными высокими зданиями.

Трудно сказать, кто первым предложил применить лазерный луч в качестве «провода» для передачи сообщений, но перспективность такой идеи сразу оценили специалисты. Ведь объем рабочей информации, которая может быть передана, пропорционален частоте канала связи. Лазер излучает свет с частотой примерно 10'-v—15'5 Гц, в то время как радиодиапазон простирается только до 10" Гц. В принципе по световому лучу ничто не помешает транслировать (одновременно и независимо) несколько десятков телевизионных программ или сотни телефонных разговоров.

С другой стороны, незначительная расходимость лазерного излучения позволяет легко осуществить направленную передачу в нужный пункт, приемная «антенна» которого в этом случае может иметь весьма малые размеры.

В отличие от радиочастотных систем лазерные линии связи (ЛЛС) не создают помех друг другу: узкие световые пучки могут пронизывать пространство в самых разных направлениях — каждый приемник примет сигнал только той станции, которая нацелена на него, и совершенно не почувствует присутствия в эфире остальных.

Первые ЛЛС использовались обычно как телефонные. Еще в 1964 году подобная линия (длиной 6 км) начала действовать в Ленинграде. А спустя два года световой луч

перекинулся между Московским университетом на Ленинских горах и АТС на Зубовской площади. Лазер работал и на линиях Москва — Красногорск, Ереван — Бюракан. Эти эксперименты с телефонными ЛЛС показали их надежность при различных погодных условиях и, кроме того, эффективность при решении проблемы перегрузки городских коммутаторов.

Разумеется, одновременно велась работа и по созданию телевизионных ЛЛС. Вот почему по первой же лазерной линии в Ленинграде передавались, кроме телефонных разговоров, и ТВ-изображения. В конце 1970 года газета «Правда» сообщила, что в Тбилиси проведен необычный семичасовой сеанс передачи первой программы республиканского телевидения. Световой луч соединил студию телецентра с передающей станцией на горе Мтацминда, и грузинские телезрители наглядно убедились в его работоспособности и широких возможностях. Перспективность ЛЛС оценили и москвичи, побывавшие в павильоне «Электроника» на ВДНХ,— там они могли увидеть на телеэкране свое изображение, переданное лазером.

Новое средство связи, появившееся в арсенале ТВ, привлекло пристальное внимание зарубежных специалистов. И если в 1965 году, скажем, западногерманская фирма «Сименс» провела довольно робкие эксперименты по передаче ТВ-изображений с помощью гелиево-неонового лазера, то через 8 лет ее соперница — фирма «Телефункен» демонстрировала линию связи (на импульсном лазере) с пропускной способностью 250 млн. бит в секунду, по которой можно было транслировать ТВ-сигнал, закодированный в цифровой форме.

Следует отметить серьезные труд

ности, возникающие при попытке наладить надежную оптическую связь на большие расстояния. Ведь атмосферные условия постоянно меняются. Световой луч частично поглощается и рассеивается содержащимися в воздухе частицами, а самое неприятное — «искривляется» оптическими неоднородностями атмосферы и может вообще не попасть на приемную антенну. Однако такие трудности нельзя отнести к разряду непреодолимых, и сейчас в некоторых странах ЛЛС изготовляются уже серийно.

Например, фирма «Америкэн лазер систем» выпустила на рынок линию связи на полупроводниковом лазере. Его импульсной мощности в 1,5 Вт хватает для установления 24-канальной телефонной связи на расстоянии 25 км. А на рисунке 1 показан приемопередатчик (также на полупроводниковом лазере) японской фирмы «Ниппон электрик». Радиус действия этого телефона 1 км при надежности связи 99%.

Вряд ли целесообразно использовать лазер взамен современных систем ТВ-вещания, однако в ряде случаев он мог бы смело конкурировать с ними. Так, ЛЛС определенно была бы проще, компактнее и дешевле там, где требуется оперативно «навести мосты» между телецентром и передвижной передающей станцией, ведущей репортаж с места события (рис. 2). А то обстоятельство, что ЛЛС совсем не мешают друг другу при одновременной работе, сыграет свою роль тогда, когда телецентру придется вести прием сразу со мно-

Рис. 1. Лазерный приемопередатчик, разработанный специалистами японсной фирмы «Ниппон электрик». С его помощью можно переговариваться по телефону на расстоянии 1 им.

21