Техника - молодёжи 1976-06, страница 23

Техника - молодёжи 1976-06, страница 23

определенным углом к главной оси трубки. Расстояние между экраном и маской подбирается таким образом, чтобы электронные лучи, пройдя через отверстие, попадали в лю-минофорные точки только своего цвета.

Прозрачность маски по току лучей составляет 15—20%. Это вызывает необходимость соответствующего увеличения тока лучей и анодного напряжения по сравнению с черно-белыми кинескопами. В типовых трубках суммарный ток трех лучей может достигать 1200 мкА, а напряжение второго анода порядка 25 тыс. В.

Электронные пушки изготавливаются по возможности идентичными. Каждая имеет катод, модулятор, ускоряющий электрод, первый и второй аноды (рис. 3).

При одновременной работе трех пушек электронные лучи взаимно влияют друг на друга. Из-за этого на изображении появляются цветные окантовки, или так называемые расслоения лучей. Кроме того, изображение теряет четкость. А происходит это потому, что электронные лучи не попадают на люминофорные точки под нужным углом и возбуждают соседние участки триад.

Чтобы скомпенсировать столь вредное явление, на горловину кинескопа надевается устройство, называемое системой сведения. Она представляет собой «треугольник», в котором смонтированы постоянные магниты и электромагниты, обеспечивающие соответственно статическое сведение лучей (в центре экрана) и динамическое (на краях экрана).,

Регулировка сведения осуществляется с помощью потенциометров и катушек индуктивности — они находятся на плате, формирующей кадровую и строчную параболы.

Несмотря на определенные недостатки, масочный кинескоп продолжает оставаться основным кинескопом массового применения.

В поисках более совершенного прибора японская фирма «Сони» разработала в 1969 году новый тип цветного кинескопа — «Тринитрон» (рис. 4). В его горловине всего одна электронная пушка. Однако она формирует сразу три электронных луча, расположенных линейно. Это позволило использовать одну общую электронную линзу, которая имеет большие геометрические размеры, а следовательно, и несколько другие условия для фокусировки лучей.

Вторая особенность «Тринитрона» заключается в том, что роль цвето-делительного элемента здесь играет апертурная сетка с коэффициентом пропускания порядка 30% — в два раза выше, чем теневая маска. Полученный запас по яркости дал возможность использовать для изготов

ления экрана более контрастное стекло. Оно, в свою очередь, позволило уменьшить влияние внешних засветок и создать более четкое изображение при дневном освещении.

Линейное расположение лучей существенно упростило вопрос их сведения. По вертикали этого не требуется, а сведение по горизонтали происходит путем корректировки траекторий двух лучей, исходящих из левого и правого катодов, чтобы в плоскости апертурной сетки они пересекались в одной точке со средним лучом.

Таким образом, в «Тринитроне» динамическое сведение сводится к одной регулировке, в то время как для масочного кинескопа эта операция осуществляется с помощью сложной системы, имеющей порядка двенадцати регулировок.

Все перечисленные достоинства дали возможность создать такой цветной кинескоп, который серьезно конкурирует с масочным и благодаря высокому качеству цветовоспроизведения широко используется и в студийной и в бытовой аппаратуре.

Начав серийное производство «Тринитрона» с 1969 года, фирма «Сони» сейчас производит их около миллиона ежегодно.

Другая японская фирма, «Панасоник», выбрала несколько иной путь. Ее новый цветной кинескоп «Квинт-рикс» (рис. 5) создан на базе обычного масочного. А модернизация была произведена основательная. Например, электронно-оптическая система имеет не традиционные две, а три электронные линзы. Дополнительная предфокусирующая линза дает возможность получить более острый и более плотный электронный луч. При этом напряжение второго анода в зависимости от размера экрана достигает значения 28— 30 кВ.

Люминофорные точки (а вернее, овалы) нанесены на экране «Квинт-рикса» в виде не мозаики, а штриховых триадных групп, разделенных промежутками по вертикали и горизонтали. Эти промежутки, свободные от люминофорного покрытия, чернят для того, чтобы получить хорошую контрастность изображения.

Штриховая структура экрана позволила применить линейную оптику (три электронные пушки расположены в одну линию), использовать щелевую маску и существенно упростить задачу сведения лучей.

В результате перечисленных усовершенствований был создан новый цветной кинескоп для серийного производства, с большей яркостью, лучшей контрастностью и фокусировкой изображения, чем у классического масочного кинескопа.

Поиски совершенного цветного кинескопа продолжаются.

ЛАЗЕРЫ В ТЕЛЕВИДЕНИИ

БОРИС ВВЕДЕНСКИЙ, СЕРГЕЙ НИКАНОРОВ, кандидаты физико-математических наук (ВНИИ телевидения и радиовещания)

Как ни парадоксально, со времени возникновения телевидения принципы передачи и приема изображений не претерпели особых изменений. Однако наука и техника не стоят на месте, появляются новые области прикладных исследований, новые приборы и как следствие этого—новые возможности в старых областях деятельности. В статье молодых московских ученых рассказывается, некие проблемы, стоящие перед телевидением, можно решить с использованием современных средств оптики, квантовой электроники, оптоэлек-троники, что можно ожидать от телевидения завтрашнего дня.

Телепрограмма— по лучу лазера

Сейчас передача телевизионных программ ведется главным образом с помощью передатчиков, работающих в диапазоне ультракоротких или дециметровых волн. Это позволяет ТВ-станции обслуживать очень большое число абонентов в радиусе около 100 км. Такой способ, принятый на вооружение еще на заре развития телевидения, остается основным и по сей день.

Но стремительный прогресс во всех областях жизни современного общества заставляет решать проблемы, которые просто не могли возникнуть лет двадцать и даже десять назад. В полной мере это касается и телевидения, традиционная техника которого не всегда оказывается на высоте в нынешних условиях. Эфир становится тесен для множества станций, и в ряде стран, например,

20