Техника - молодёжи 1976-08, страница 29

Техника - молодёжи 1976-08, страница 29

чтобы выдержать землетрясения мощностью до 9 баллов.

Хотя основные механизмы станции — водо-водяные реакторы ВВЭР, главные циркуляционные электронасосы ГЦЭН, парогенераторы и турбогенераторы — хорошо освоены в производстве и апробированы в эксплуатации, требования сейсмической стойкости вызвали необходимость разработки и испытания ряда новых узлов. Так, для крепления реакторов была заново разработана опорная ферма. Все основные узлы и механизмы первого радиоактивного контура устанавливаются на опорах с гидроамортизаторами Если на обычных атомных станциях для поглощения нейтронов, вылетающих из активной зоны реактора, применяется кольцевой бак, заполненный водой, то для нашей станции был разработан бак сухой защиты, заполненный не водой, а серпентинитовым бетоном, в котором вода находится в связанном виде. Создана также система автоматики на сейсмометрах, которая должна отключить станцию при толчках мощностью 5—6 баллов.

Сейсмика наложила свои требования и на строительные сооружения. Если на обычных станциях на кубометр железобетона идет 150 кг стальной арматуры, то на нашей станции требуется 300 кг арматуры на кубо

метр. При этом получается четыре ряда сеток, между которыми трудно ввести вибратор.

Еще одна особенность нашей станции — градирни, в которых воздухом охлаждается вода, необходимая для конденсации пара в конденсаторах. По первоначальному проекту предполагалось установить 7 градирен с площадью орошения 4200 м2 каждая. Однако ленинградское отделение Теплоэлектропроекта разработало более совершенный проект градирни с площадью орошения 6400 мг, что позволило обойтись 4 градирнями. Каркас новых градирен изготовляется из стали, обшивка из алюминия, а ороситель изготовляется не из пропитанного дерева, как обычно, а из пожаробезопасного шифера.

Можно смело утверждать, что почти все советские республики принимают участие в строительстве Армянской атомной станции и ее успешный пуск будет с удовлетворением встречен всеми. Но с особым интересом ждут опыта эксплуатации нашей станции энергетики Грузии, Азербайджана, Крыма и других сейсмических районов нашей страны.

Интервью № 2. Вопрос заместителю председателя Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР, доктору технических наук Николаю СИНЕВУ:

— На Армянской атомной стан-

Панорама стройки

В момсомольсно-молодежную бригаду Рафика Варданяна пришли поговорить начальник штаба ударной комсомольсной стройни Георгии По-госян (второй слева) и секретарь комитета номсомола Ашот Саакян (второй справа). В центре — Рафии Варданян

Сварну арматуры ведет гвардеец пятилетки комсомолец Акоп Бабаджанян.

ции устанавливаются реакторы ВВЭР-440. Как зарекомендовали себя установки такого типа за 12 лет эксплуатации!

— Двенадцатилетний опыт эксплуатации водо-водяных энергетических реакторов на Нововоронежской и Кольской атомных станциях показал, что это высоконадежные и безопасные сооружения. ВВЭР-440 — это водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 440 MB. Давление воды в 1-м контуре— 125 атм., давление пара перед турбинами — 44 атм. Съем мощности осуществляется с помощью 6 циркуляционных петель, включающих в себя по одному циркуляционному насосу и парогенератору. Такое количество петель придает конструкции высокую надежность и живучесть, повышает эксплуатационную готовность: мощность с реактора можно снимать при отключении даже 3 петель!

27