Техника - молодёжи 1976-08, страница 30

Техника - молодёжи 1976-08, страница 30

Конечно, за повышенную живучесть и надежность приходится расплачиваться: наличие 6 циркуляционных петель усложняет и удорожает установку. Но благодаря тому, что конструкция этих реакторов отработана до мелочей, блаю/~,аря ши-dokum унификации, позволившей пустить большое количество узлов в серийное производство, ВВЭР в целом получаются дешевле, чем реакторм других тиг.ов И это в сочетании с хорошо отработанной эксплуатацией станций с ВВЭР привело к тому, что себестоимость отпущенного кВт-ч к примеру, на Новоьоронежской станции меньше, чем >.а обычных тепловых станциях.

Атомные станции с реакторами ВВЭР-410 являются стандартными и сооружаются не то1.ько в нашей стране, но и за рубежом, в ГДР, ЧССР, Болгарии, Венгрии. Финляндии. Но, конечно, особенно удачно сооружение такой станции в Армении. Требуя всего 2—3 железнодорожных вагонов в год на доставку ядерього горючего, каждый бл "к атомной станции освободит республику от необходимости ввозить 1,2 млн. т мазута1

Интервью № 3. Вопрос начальнику штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки Георгию ПОГОСЯНУ:

— Какова роль моподежи и ком сомольцев в строительстве Армянской атомной!

— Изыскательские работы по нашей станции начались в 1968 году, в 1969 году было ьыдано проектное задание, в 1971 roqy начались строительные работы. В феврале 1974 года Армянскую атомную объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Перед штабом стройки руководство поставило главную задачу — организовать социалистическое соревнование, обмен передовым опытом комсомольско-мо-лодежных бригад и отдельных рабочих.

На стройке 7 комсомольско-моло-дежных бригад, в которых работгют 116 молодых рабочих.

Еще в ноябре прошлого года комитет ЛКСМ и цлаб ударной комсомольской стройки организовали социалистическое соревнование за достойную встречу XXV съезда КПСС, за право подписать Рапорт Ленинского комсомола XXV съезду КПСС. Это право завоевали 43 комсомольца — лучшие из лучших Среди лучших мы видим гвардейцев пятилетки братьев Петросян — .арматурщика Тиграна и бетонщика ApaMt, плотников Вахтанга Макаряна и Сам-

ела Саркисяна, монтажника Альберта Аветисяна.

Строители трудятся с полной отдачей, стремясь максимально приблизить заветный момент пуска!

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДН£Й

Василий ЗАХаРЧГНКО, наш. спец. корр.

{Пробуждение

окаменевшей музыки

ся'*елетнем наносе времени, не подслушать в г.олете ветра, гудящего между скал, испещренных рисунками наших далеких предков.

Но чудо, великое чудо произошло. В содружестве современной науки, искусства и истории родилось почти невероятное, произошло воскрешение окаменевшей музыки

Кс.ро Ч.чликян заканчивает свою вдохновенную песню- Крохотные бисеринки пота блестят на его вискам и высоком пбу. Неожиданно после пения он становится бесконечно застенчивым и смущенным. А ведь он стоит на [юрогь одного из самых удивительных открытий нашего времени — электронные машины вытащили из глубины веков, совсем как археологическую находку, давным-давно забытую и онемевшую в за-уманенной толще времени музыку древнего народа.

— Всем давно известно, — рассказывает Кг"ро — что уже в пятом веке армянский народ слагал религиозные гимны. Их пели как торжественные песни Мы знаем даже имена древних композиторов Основоположником, сочинявшим армянскую хазовую нотацию, посредством которой зафиксировали музыку, счи

о

I ■* а

-i с-»

Человек в спортивном свитере поет Лиц<_ певца вдохновенно запрокинуто. Глаза медленно скользят по строчкам рукописи, которую он дер»'И1 в руках. А мы, затаившись от волнения, слушаем торжественную, драматически напряженную исповедь души человека, жившего полторы тысячи лет тому назад.

Неизвестный рвтор этой песни в словах, проникнутых поэзией и искренностью, приписывает себе все темные грехи и просит милости от бога.

Тревожно думаешь: эти слова... слова пятого века. Они могли дойти в древ.ней рукописи до наших дней. Но как же с музыкой? Мелодия гюлуторатысячелетней давности!

История (встает у нас перед глазами каменной летописью архитектуры, осколками разбитых чаш, проржавевшими остатками старинных орудий, древними свитками рукописей.

А музыкр?.. Ее не раскопать в ты-

/ 1 s*:

v

iij t ' О; *

тают Саака Партева Он один из первых композиторов, гимны ко. оро""о исполнялись и исполняются с пятого века до сих пор. Называются эти торжественно-вдохновенные песни шараканами Уже е пятнадцатом века хазы начали забываться, а в семнадцатом — их окончательно забыли. В начале XIX века была создана новая нотная система, которая активно внедрялась. Она окончательно стерла последние остатки хазов из армянской музыки.

— Простите, — перебиваю я молодого ученого, — а что значит само слово «хазы»?

— В переводе — «крюки». Взгляните, — Каро протягивает мне фотографию потемневшей рукописи. — Вы видите над словами вот эти таинственные знаки, действительно напоминающие крюки Их расшифровкой занималось много поколений ученых разных стран. Догадывались, что это какие-то нотные знаки, но как разгадать их?..

28