Техника - молодёжи 1976-08, страница 32

Техника - молодёжи 1976-08, страница 32

стигли пещеры Их опасное путеше-ствие увенчалось полным успехом. 40 уникальных рукописей пятого века, покрытые тысячелетним слоем пыли, оказались в руках смельчаков Среди древних манускриптов были обнаружены и хазы.

— С какого же времени вы занимаетесь их расшифровкой?

— Уже давно, — застенчиво улыбается Каро. — С 1965 го^а. Мне пришлось потратить годы на поиски методов расшифро1ки. Негероятно трудная задана. Я изучил все, что осталось от Комитасе, проработал чревнейшие рукописи о строении и интонационной речи старого ар-мянско! о языка. Слава богу, этим занимались многие армянские ученые XI—XIV веков. Несколько их трактатов изданы, остальные я изучал в оригинале, предварительно освоив древний язык моего народа. Из трактатов я понял х< рак-тер интонационных процессов армянской речи. Но это было лишь начало.

Мне пришлось изучить свыше 5 тысяч фольклорных песеь, чтобы понять систему национальной музыкальной грамматики. А затем я зь-сел за хазорые рукописи. Началась кропотливая многолетняя р<бо.а по анализу хазовых знаков. Оказалось, что i6 хазовых знаков непосредственно связаны с десятью знаками языка, именно на их основе были созданы хазы. Параллель.<о с хазами пришлось мне изучать и шаоаканы — духовные гимны, дошедшие до нас в устной передаче в виде сЬольк-jiooa.

Оставалось самое главное Воссоединить в единую сис.ему эти параллельно идущие исследования законов текста, музыкальных знаков и старинных композиций. Выяснилось, что за последние четыре-пять зеков в процессе устной передачи музыки разрушилась композиция гимнов, изменился их стиль, стсвший более мелким и капризным. Но, если можно так сказать, «гены музыки» не изменились поойдя сквозь века. И вот тог^а мы обратились к электронным машинам.

— Какую же программу могли вы составить по столь разоозненным системам7

— Ну это большой разговор, — машет рукой Кар^ — Могу объяснить только обобщенно. В оснору машинной программы мы заложили ряд принципиальных начал. Например, ключевые знаки, которые дают готовый звукоряд и центры сгущения музыки Заложили также словесный текст по темам, фразам и слова* Внесли мы также самое главное иравила расшифровки каждого хг.за Его видоизменения и зависимость от соседних хазов И последнее, что вошло в машину, это синтаксис созда

ния мелодии. В работе мне помогла Наталья Тер-Захарьян, математик с музыкальным образоьанием, а также студенты старшего курса консерватории.

Вы слышали только первые результаты наших расшифрочок, но я убеыден, что придет ьрем<., когда мы будем давать в машину хазы с текстом, а получать из нее готовые ноты

— Т< к что же все-таки представляют собой древние песни V пека?

— Это очень с"ровая аскетическая музыка.

Я согласен с Каро Мне кажется, '■то онп ближе всего к Иоганну Себастьяну Баху Но, пожалуй, гораздо строже и сдержаннее его. Музыка эта почти лишена украшений. Она стоога и блестяще передгвт суровости тех далеких времен.

— Как же вы решились на изучение этих сложнейших проблем7 — спрашиваю я ученого.

— Я по образованию архитектор, — отвечает он, — но с детства > юблю музыку. Пел в детском хоре государственной оперы. Стал повзрослев, начал изуать Баха и средневековое музыкальное искусство. Два года посещал консерваторию, а вот сейчас как видите четвертый год работаю с математиками.

Как перед чудом, стою я перед древними рукописями, испещренными витиеватыми крюками музыкальных знаков. Сколько оук прикасалось к этому пергаменту! С какими усилиями пытались десятки и сотни людей оживить забытые крюки, превратив их в одухотворенный звук Долго не давалась тайна окаменевшей музыки Бессонными ночами, сидя за роялем, пытался гениальный Коми-тас сдернуть покров чремени с неподатливой рукописи Но ему не хватало, вероятно, того, чего просто не существовало еще в драматические годы жизни композитора Ему не хватало того, тоже колдовского сосуда, в котором можно бь.ло замешать десятки разнохарактерных начал, чтобы из их кипения родилась музыка У него не было компьютера Именно бесстрастный математический робот из смеси цифр, хазовых крючков, разнохарактерных зе конов, заложенных в программу, сумел выкристаллизовать заветное — расшифровать окаменевшую музыку.

Нам хочется поздравить молодых ученых и музыкантов Армении с первыми успехами на поприще, которое до сих пор было започедным Раскрыть и донеси до нас сквозь полтора тысячелетия забытый в своей окаменелости звук! Разве это не подлинное чудо наших удивительных дней?!

Калейдоскоп

ЗВЕЗДЫ

СТАНОВЯТСЯ

БЛИЖЕ

В новой набиодательной башне Бю-раканскон агтрофизической обсерваго-pi г установлен один из крупнейших в Европе телескопоь, который вы видите на снимке Мощно" «око» с зеркалом диаметром в 2,0 м, позволяющее ученым пристально вглядываться в самые далеки*1 миры, изготовлено мастерами Ленинградского штико-механического объединения. С помощью «новичка» астрофизики Армении смогут уже не только вести разведку космических глубин, но и детально- всесторонне исследовать как известные, так и вноьь обнаруженные галактики, звезды

Э. ДИЛаДЯН, руководитель лаборатории электромобилей Ереванского политехнического института

Э'\ЕКТР()М()БИЛЮ-БЫТЬ'

Соблазнительно заменить классический двигатель внутреннего сгорания автомобиля электрическим. Вот лишь краткий перечень преимуществ такой силовой установки: нет вредных выбросов, малый шум, простота конструкции и обслуживания, высокий КПД, надежность. Электрический двигатель нетрудно сочленить с колесом в единый агрегат мотор — колесо. Такой электромобиль сможет разворачиваться на месте, когда колеса на одном борту вращаются в одну сторону, а на другом — в обратную. Л\отор — колесо позволяет без особых трудностей создать электромобиль с передними, а еще лучше — со всеми ведущими колесами.

В Ереванском политехническом институте разработаны и созданы три макетных образца электромобилей.

В самой распространенной компоновочной схеме автомобиля с двумя задними ведущими колесами каждое ведущее колесо приводится от отдельного электродвигателя без механического дифференциала, коробки скоростей и механизма сцепления. Так выполнен первый макетный образец ЕрПИ-I. Он управляется с помощью лишь одной педали, что упрощает работу водителя и, следовательно, повышает безопасность движения.

Второй макетный образец ЕрПи-П выполнен по обычной компоновочной схеме с механическим дифференциалом, однако в качестве силовой установки использован более простой короткозамкнутый асинхронный двигатель. Управляют двигателем, изменяя напряжение и частоту тока. В качестве источника энергии в обоих электромобилях применены свинцовые аккумуляторные батареи.

К сожалению, в настоящее время нет таких источников электрической энергии, которые дали бы возможность электромобилю конкурировать с автомобилем.

30