Техника - молодёжи 1976-08, страница 31

Техника - молодёжи 1976-08, страница 31

Уже во второй половине XIX века, — продолжает ученый, — группа немецких исследователей, занимавшаяся расшифровкой византийских невм, вплотную занялась хазами. Но у них ничего не получилось. Была ложная предпосылка, что армянская музыка якобы является ветвью византийской музыки.

Позже более 20 армянских ученых также работали над расшифровкой хазов в Константинополе. Ученые решили несколько частных вопросов, но систему хазов так и не смогли раскрыть. И вот тогда этим кропотливым делом занялся великий композитор Армении Комитас. Последние 20 лет своей жизни он посвятил мучительно-вдохновенной работе по восстановлению музыки бесконечно далекого прошлого.

На шестнадцатый год работы ему задали вопрос: как дела? Неожиданно он ответил, что нашел ключ к расшифровке музыкальных знаков и уже читает легкие тексты. Комитас передал в типографию рукопись с рассказом о том, как он нашеп подступы к пониманию хазов. Все ждали выхода его научного труда.

Но, увы, — продолжает свой рассказ Каро, — это был 1915 год —

► r>,VMl|.«,ll> f HLiVU I

it—*:

— — — — •» - Г—1 ,■ —« т п

►'т ft h* /*/>< шь V"- ш V ■ Vrrv

— »" щр/Л »—' ^ Ч» У •» Л ф'у^ь V yw^*

/• t*v /•* j'r W* л/' 1 -г1 —' AY-

УЛ Г Г**S^T ***** .. ЛИ р**<* if ЧГЛ Г-**г- ••WfkW

/" J'" лш f — - I, Дм "*~/f --

- if УЧЛ r^r

страшный год резни. Турки конфисковали типографию, и работа Коми-таса пропала бесследно. Потрясенный муками своего народа, через несколько месяцев Комитас сошел с ума Мы так и не знаем, каким путем удалось выдающемуся музыканту и удалось ли вообще расшифровать будто заколдованные хазы.

— Ну а что же было дальше? — нетерпеливо спрашиваю я Чаликя-на. — Неужели утеряли эту тоненькую ниточку, которая вела к разгадке древнейшей музыки?

— Многие крупнейшие музыканты уже в советский период пытались расшифровать хазы. Я могу назвать имена Роберта Атаяна и Никогоса Такмизяна. Они смогли решить многие частные вопросы, но систему в целом так и не расшифровали

— В чем же дело? — перебиваю я рассказчика.

— Я думаю, их недостаток заключался в том, что музыканты не следовали за уже разработанными кон

цепциями Комитаса. А ведь от него кое-что осталось в рукописях.

— Кстати, а рукописей самих хазов много сохранилось в Армении?

— Хазовых записей в Армении свыше тысячи. Очень много музыкальных рукописей в Венеции, где находился духовный центр католической религии Армении. Есть они и в Иерусалиме. Но ведь рукописи продолжают находить и в наше время. В начале 60-х годов была даже организована специальная экспедиция спортсменов-альпинистов в труднодоступные пещеры Санаина и Ах-пата.

Дело в том, что монахи многих монастырей во время вторжения врага, как первую святыню, пытались спасти рукописи. Их прятали в совершенно недоступных пещерах на головокружительной высоте. Ряд таких пещер и был обнаружен в непосредственной близости к разрушенным монастырям. Студенты Армянского института физической культу-

Поет Каро Чалиняи. Он исполняет гимн, сочиненный много столетий назад.

Образцы древних музыкальных произведений, записанных разными способами с помощью хазов — нотных знаков полуторатысячелетней давности.

ры Сергей Алексаньян и Виктор Пушкин под руководством научного сотрудника всемирно известного книгохранилища Матенадаран решили исследовать эти пещеры. На отвесной каменной стене с отрицательным уклоном были обнаружены остатки кольев, вбитых в щели между камнями.

Видимо, люди, поднимавшиеся к пещере на высоту более 70 метров, спускаясь, сжигали после себя вбитые колья.

Используя веревки, студенты до

29