Техника - молодёжи 1976-09, страница 27

Техника - молодёжи 1976-09, страница 27

РУДНИК

.\ГЛСШ¥ИКА

мОМЕННАЯ ЛЕЧЬ

стллшшшшв и регаты шрш.конве тор,<т?гропень)

ПЕРЕГЛАШ

ПОЛУЧТМ" ОООГО ЧИС1ОГО "ЕГАЛЛА

Сх ма современного производства

(6orjTCTBO шихты по содержанию железа, состав чугуна и кокса, количество мелочи в шихте, температура дутья, расход природного газа и степень металлизации шихты и т. д.)- По их оасчетам, для условий Череповецко! о завода пои использовании в шихте концентрата с 67,3% железа минимальный расход коксь при температуре дутья 1200° С составит 389 кг на 1 т чугуна, при температуре 1400" С — 379. вдувание холодного природного газа в количес1ае 400 м3 на 1 т кокса сн^ ж1-ет соответственно минимальный расход дефицитного топлива до 2Э1 и 284 кг на 1 т чугуна, а конвертированного газа до 272 и 268. При использовании метзллизиоован-ных окатышей расход кокса можно понизить до 250 —200 кг на 1 т чугуна.

Таков теоретический минимально возможный расход кокса при выплавке чугуна в современных условиях. Разница между теоретическим и практическим уровнем и вскрывает резерв дальнейшего совершенствования процесса. Как же обстоят дела в этой области у нис?

За 20 лет (195С—1970 годы) расход скипового кокса на производство 1 т чугуна снизился с 890 до 575 кг. Прогресс в технологии доменного производства, исследования ученых позволили выдвинуть в качестве реальной цели на ближайшие 20 лет (до 1990 года) снижение расхода хоксь до 300 —350 кг на 1 т чугуна.

Итак, сравнивая нынешние техьлко-экономические параметры доменного процесса с теоретически возможными, можно видеть- еще немалые резервы и для ) «сличения производства чугуна и в снижении расхода

KOKCL.

Однако при достижении указанного ipe, |ела дальнейший рост, видимо, весьма замедлится. Имеются уже сообщения о затруднениях в дальнейшем повышении температуры дутья, увеличении количества вдуваемого кислорода и коксозаменяющих добавок. Это может создать опреде-

стали.

ленные предпосылки опережающего роста экономических возможностей новых процессов получения металла по сравнению с -радиционным.

Теперь перейдем ко второй стадии — получению стали из чугуна, которое сейчас ведется тремя спо-co'jmh- кислородно-конвер1 ор.<ым, мартеновским и элек.росталепла-вильнчм.

Почти весь прирост стали во всех странах за последние 10—15 лет идеи за счет кислородно-конвеоторного процесса (ККП). Популярность этого способа объясняется более низкими капитальными затратами на строительство когверторных цехов по сравнению с сооружением мартеновских, высокой производитель ■ остью процесса и более низкими эксплуатационными расходами. Напомним, такой процесс бьстопливный, он имеет более низкий расход огле-упопов.

Постепенное ■исчезновение мартеновского процесса в капиталистических странах теперь признано фактом, и сейчас уже практически не обсуждается вопрос о его конкурентоспособности. В нашей стране также идет сокращение числа мартенов за счет останов1 и старых, маломощных печей. А с 1967 года вообще прекращено строителт ство таких агрегатов. Однако продолжаются работы по совершенствованию мартеновской плавки в существующих цехах за счет ее интенсификации и в первую очередь за счет более эффективного использования кислородного дуть я. Это вполне закономерно и дает хороший результат. Примером могут служить двух-ванные мартеновские печи. Недаром коллектив советских металлургов за создание. освоение и вне/прение этих печей и техноло! ии выплавки стали в них -достоен Государственной премии СССР 1975 года.

Но в цепом по стр'.не наращивание мощностей по выплавке стали идет зс. счет развития наиболее экономичного "<КП. Доля полученной этим, способом стали в общей .ыплав-

Рис. С. Васильевой

ке увеличилась до 27% в 19" J году по сравнению с 17,2% в 1970-м.

Казалось бы, времг ли говорить о пределах в развитии столь прогр^с-ситного процесса? И тем не менее время. Надо уметь заглянуть зь горизонт ближайших пятилеток, ибо становление новой технологии требует весьма длительного срока.

Просчеты в прогнозировании приводят к немалым потерям. Судите сами. С 1967 года у «ас прекратили возводить мартены, а ведь в других странах это сделали гораздо раньше. И теперь в мировой металлургии (данные 1972 года по капиталистическим и развивающимся странам) доля маргеноьского процесса i производстве стали соо<г»ляет 20,1%, тогда как ККП — 57,2%. А в отдельных странах разница еще больше. В CLL А деля ККП — 56%, ? Японии — 80,8% (данные 19/4 го„а). В Японии на мартеновскую сталь приходится всего лишь 1,3%, у нас же свыше 60%.

Это сравнение лишний раз го ю-оит о том, что мет шлургам необходимо предвидеть, какие же процессы идут на смену традиционным, и не пассивно ждать их появление, а активно пробивать им дорогу. Вот почему будет своевременным разговор о пределах в развитии ККП.

Советские ученые, авторы коллективной мо1.огрг.фии «Перспективы развития технологии чеоной металлургии (научные предпосылки)», изданной в 1973 году, зснимглись этим вопросом. Они приводят результаты исследований по определению максимальной интенсивности подачи кислорода для односопловог фурмы— она составляет 7 м3/мин. т независимо от емкости конвер-i оса. Иначе происходит вспенивание ванны, выбросы металл] и шлака, нарушение технологического режима.

Дальнейшее повышение этой величины возможно лишь при рассредоточении дутья, то есть при увеличении числj сопл (отзерстий) в фурме. Но, как показали опытные плавки, управление процессом становит-

25