Техника - молодёжи 1976-09, страница 28

Техника - молодёжи 1976-09, страница 28

ся практически неьозможным при интенсивности полачи кислорода свише 10 mj/mhh. т.

Таким образом, возможности ККП ..ока не использованы полностью. Ведь интенсивность подачи кислорода в действующих конверторах составляет обычно 1,8—4 ма/мин. т. и лии'. в отдельных случаях — 5 м3/мин. т. Дальнейшее увеличение интенсивности сократит длительность пл< вки, и эта перспектива рассматривается как важный резерв увеличения производительности конверторов. Но ему, как |идите, уже указан предел.

Авторы монографии приходят к выводу, что в целом основные ресурсы развития сталеплавильного производства близки к исчерпанию. Они поясняют свою мысль следующими рассуждениями.

Цикличность (периодичность) протекания процессов в металлургическом агрегате ограничивает возможности улучшения их показатегей такими известными путями, как уэели чение емкости печи, интенсификация, совершенствование технологии и управления хоцом плавки.

Рост емкости агрегатов создает техиологические трудности, ведущие иногда к ухудшению кг чества металла. Резко .юзрсстает стоимость зданий, конвеоторч, иного оборудования. Отсюда ) еличение этого параметра сверх некоторого предела становится экономически нецелесообразным.

Развитие технологии плавки не может преодолеть разнородности и плохой совместимости отдельных операций, составляющих в целом сталеплаьильный передел Общеизвестны и трудности управления резко изменяющимися во времени режимами цикличного процесса.

Автоматизацию называют одним из важнейших направлений повышения эффективности производства. В период научно-технической революции она должна привести к многократному увеличению производительности установок. Например, в машиностроении создание комплекс-но-автоматизировгнных участков программированных станков, управление ими с гомощью ЭВМ позволмт по-ьысить производительность труда станочников в 15 раз (на 1200%!), сократить в 7 раз число станков и в 5 раз производственные площади

Посмотрим, как автоматизация в металлургии сказывается на производительности основных агрегато! Приведем примерм

8 промышленную эксплуатацию внедрены система динамического управления конвертор!.ой г.лавкой на базе вычислительной машины УМ-1, система прогнозиров-1ния содержания углерода на основе статистического анализа. Экономический

26

эффект от этих систем состоит в повышении стойкости футеровки на 5— 10%, снижении расхода чугуна, лома, раскислителей и огнеупоров, по-ышении про. зводительности конвертора на 2—3%.

Автоматическое регулирование с помощью вычислительных устройств значительно нормализует работу аг-оегата, делает ее более устойчивой и ровной. Р результате возрастает прг ■ из- одительность печей на 1,5—2%, снижается расход кокса на 1—1,5%, облегчается организация работ по регулированию хода плавки.

Читая эти цифры — проценты увеличения производительности агрегатов, так и хочется воскликнуть: и только!

Нет, мы понимаем, что подобные достижения позволили металлургам получить дополнительно в 9-й пятилетке около 1 млн. т чугуна и 1— 1,2 млн. т стали- Для народного хозяйства страны такой прирост весьма необходим Но если гепомнить, что это составляет лишь около 1 % всего годо >ого мроиз^одстви отрасли, то практические итоги автоматизации можно назвать весьма скромными.

Дело в том, что аьтоматизация в металлургии затрудняется смешанным характером произьодства — здесь мы сталкиваемся с непрерывными, цикличными и дискретными (прерывистыми) процессами. Исходя из интересов технологии, включающей непрерывные процессы, металлургия развивается в направлении максимального упеличения единичной мощности рабочих машин (станов) и агрегатов (печей), а с «точки зрения» технологии, имеющей дискретные процессы, — в направление роста номенклатуры, повышения гибкости процессов и оборудования при относительно малом увеличении его мощности.

Недостаточная изученность металлургических процессов, представляю

щих собой сложный комплекс химических и физических явлений, снижает эффективность от использ< ча-ния ЭВМ. Применение чх для управления ходом доменной плавки в ка-чес".ве «советчика мастера» повы-ш.1ет произво, ,ительность агрегата всего на 2—5%, с..ижает раскоп кокса всего на 3—5%.

Выход из положения лежит на пути лучшего изучения процессов, углубления теории автоматизации, в создании так называемого эвристического npoi раммирования, когда учитываются индивидуальные особенности каждой решаемой задачи, ранее приобретенный опыт и т. д. Достижения на этом пути приведут к более Эффективному использованию традиционных процессо И все-таки их дискретность и цикличность е^ва ли позволят достичь результатов, соизмеримых с достижениями автоматизации в машиностроении (многократное увеличение производительности агрегатов). И с этой стороны традиционные процессы имеют свой пре.-.ел Путь к его преодолению — переход на новые технологические основы, поз-зол яющие вести прямое и непрерывное получение металлов Тут открываются необозримые возможности.

Итчк, нч «повестке дня» утает вопрос о пересмотре самих принципов технологии производства стали.

ПРЯМЫЕ И НЕПРЕРЫВНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Хотя мировая ыплигка чугуна постоянно рагтет и превысила 100 млн. т в год, интенсивно ведутся работы по разритию «второго пути» производства металла — прямое восстано.>ление из руды железа в виде г«бки и пле.зка ее в элек. ро-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Металлургия юного мастера

Близкие к этой страницы