Техника - молодёжи 1976-09, страница 25

Техника - молодёжи 1976-09, страница 25

клеткой, с тем чтобы получить воспроизводящуюся популяцию таких необычных гибридных клеток. За этим последует попытка применить вместо А,эожже1 ой клетки клетку какого-нибудь высшего зеленого растения. Если эти опыты увенчаются успехом, то высокопитательные животные корме ~ые белки можно будет выращивать на всевозможных отбросах. А гибриды животных клеток и высших зеленых растений или водорослей позволят синтезировать животные белки с помощью фотосинтеза. Выходит, не так уж нелеп заголовок этой заметки очень может быть, что куриные шницели действительно будут расти на грядках!

Сюрпризы Марса

Что можно узнать об объекте величиной с десятикопеечную монету, рьссм зтривая его с расстояния 150 м? Если он движется, то изменения его положения в пространстве, наверное, можно было бы фиксировать довольно то'.но. Но если бы мы захотели состечить себе представление о характере его поверхности или о его анутреннем строении, то здесь, по-видимому, недостаточность достоверных сведений оставила бы широкий простор для более или менее остроумных упражнений ума. Но установить, насколько эти умозрения соответствуют действительности, смог бы только тот наблюдатель, который получил возможность приблизиться к объекту, как следует рассмотреть его, провссти химический анализ, просветить рентгеновским лучо! И, конечно, ничего удивительного не было бы в том, если бы вблизи объект ок. зался совсем не таким, каким он ьиделся издалека.

Мы не случайно приводим эти цифры: именно как десятикопеечная монета с расстояния 150 м видится нам Марс, когда во время великих проти остояний он максимально приближается к Земле и расстояние i-.зжду планетами сокращается с 400 млн. км до 55,5 млн км Именно таким на протяжении столетий выде

ли Марс астрономы. Но с 1 нолбоя 1952 года, когда к красной планете стартовала советская автоматическая межпланетнпя станция «Марс-1», человечество получило возможность начать рассматривать Марс со все более близких расстояний. И каждый последующий ,юлет советских «Марсов» и американских «Маринеров» заставлял ученых менять представления, считавшиеся установившимися.

Так, в 1962 году по измерениям с Земли считалось, что марсианская атмосфера на 98,5% состоит из а:_о-та, на долю аргона приходится 1,2%, на долю углекисло'о газа — 0,25%, кислорода — 0,1%. ^ оказагос',? Углекислого газа 65%, аргона 30%, а остальное — на долю всех других газон, вместь взятых!

Или взять атмосферное давление. В 1962 году ученые сходились во мнении, что оно у поичрхноси ЛЛарса составляет около 0,1 атмосферы — 100 миллибар. Если так, тс для мягкой посадки спускаемого аппарата на поьерхность планеты можно обойтись парашютами, а если нет — придется ставить тормозные двигатели. Вот почему с таким разочарованием хон-орукторы «викинга» узнали цифру, передгнную советской станцией «Марс-3»' давление у поверхности оказалось в 20 раз меньше — всего 6 миллибар. «Викинги» пришлось снабдить тормозными двигателями.

Если 1 отношении состава и давления марсианской атмосферы мнения ученых в 1962 году в основном сходились, то иначе обстояло дело с оценкой рельефа Марса Так, академик АН УССР Н. Бчрабашов писал тогда: «Поверхность Марса гладкая и ровная, почти совершенно лишенная макререл ефа Нг. ней не замечается. ни высоких гор, ни длинных горных цепей». Иного мнения придерживался академик В. Ф гсеч-ков: «На Марсе должны быть горы, и, возможно, довольно большие». Автоматические станции не только подтвердили правоту Фесенкова, но по^-I олили сделать сенсационное открытие: на Марсе находится высочайшая гора всей солнечной системы. Это крат ер вулкана Нике Опимпика,

возвышаюшегося на 19,2 км на услиьным нулевым уровнем планеты и более чем на 23 км над уро\_:ем поверхности самых низменных рйв-нин Марса! Для срагнения напомним высочайшая вершина нашей планеты Джомолунгма имеет высоту над уровнем моря 8848 м, высочайшая вершина Советского Союза пик Коммунизма — 7495 м, высочайшая вершина Кавказа Эльбрус — 5642 м.

Конечно, было бы непривильно думать, что ученым не удалось установить ничего достоверного о Мар-сс Так, Оки .|редвиде!.и существование пылезых бурь, более или менее то"но определили температуру марсианской поверхности, предугадали марсианский вулканизм и многое другое Но в настоящее время все эти открытия заслонены экспериментальной проверкой волнующей надежды: есть ли жизнь на Мар~е? «Викинг!» уже передал первые изображения марсианской поверхности уточнил состав атмостЪеры, взял пробы. Теперь мы с нетерпением ждем результатов их анализа.

«Радиокольцевание»

Шведские ихтиологи сиитают, что главная причина сокращения численности угрей в Балтийском море не загрязнение его промышленными стоке-ми, не болезни и не чрезмерный вылов, а ухудшение климата на широте Балтики за последние 35 лет В результате этого ухудшения Гольфстрим выносит из Саргассова мооя в сторону Скандинавии меньше пллнк-тона, а в похолодевшей воде Северного моря развелось больше трески. Эти два фактора губительны для молоди угрей, мигрирующей из Балтики в Саргассо э море и обратно В океане она гибмет из-за недостатка корма, а в Северном море ее пожирае. чрезмерно расплодившаяся треска Но как проверить эти соображения? На помощь ученым пришл.1 современная электроника, Решено на протяжении пяти лет выпускать в море по 200 мо.юдых угрей, в тело которых будут вмонтироьаны миниатюрные радиопередатчики, которые позволят с недостижимой прежде точностью прос.тедить пути миграции угрей Не менее удивительный эксперимент totolrt американские биологи, желающие выяснить влияние строительства трансаляскинского трубопровода на жизнь белых медведей Для этого предполагаемся от-лоьить трех медведей и надеть каждому из них ошейник с радиоаппаратурой. Сигналы этих радиопередатчиков будет регистрировать метеорологический спутник Земли «Ним-бус-6», который при каждом пролете над данным районом сможет фиксировать местоположение жи.>отных.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трискаф

Близкие к этой страницы