Техника - молодёжи 1976-09, страница 23

Техника - молодёжи 1976-09, страница 23

типовой техпроцесс согласно заранее расписанному порядку При подготовке предпрнятгя к осгоснию иоюй продукции уже ие придется изобретать велосипед — ломать голову, скажем. над тем. как произвести обра-ботк ■ блока цилиндров или измерить степень внбрации — достаточно -зос-лоло^оваться типовмм решением, вы-•;■ злняя его типовыми средствами. Технологу остается лиыь прос.аьить код нужной операции, и любому сг.е-",иаЛ1 ,сту или даже управляющей ЭВМ будет понятно" вся последовательность действий. Это и быстрее, и надежнее, и дешевле. ЕСТПП п^е пола.ает, что в 50 случалх нз 100 можно восполь юватьс*. таким типо-ьым техпроцессом — «ключиком», открывающим дверь к кратчайшему пути от проекта к изделлю.

В чем же иа практике проявляются выгоды ЕС ГПП? Прогегс подготовки производства pa: 5и.зает >. иа своего рода подсистемы: технологическое проектирование производства, разработка техпроцессов, со ставлеиие технологической документации, проектирование и изгото! лени' оснастки и т. д. В каждой подсистеме надо найти оптимальный вариант составляющих ее элементов н образовать из инх еще более мелкие подсистемы Например, подсистема контроля качества продукции включает в себя разработку -- стандартизацию методов испытаний и контроля, а также стандартизацию и унификацию правил технического обслуживания и ремонта оборудования 13 свою очереяь, и эти процгссь. рас-члеи, ются иа более мелкие, более прос гые, доступные для механического воспроизведения.

В самом основании всей пир: мидм лежат простейшие операции. Количество их неисчислимо И вот из этого великого множества надо опять-таки выбрать оптимальные. Оиь-то и явятся типовыми репеииймн.

Например, иа Муромском заводе радиоизмернтельиых приборов изго-таьливается дет. алей примерно 15 тыс наименоьаиий. К на1 „ . опыгиого внедрения стандартов ЕСТПП иа их изготовление и сборку грачива-лось 160 тмс. оп :рац1.й. Сп< циали-стам института ВНИИНмаш Госстандарта СССР удалось разработать для этого производства 600 ' ип >вых технологических процессов н 25 тыс. типоьых операций. То есть общее число технологических операций сократилось ь четыре раза!

Не не все подобные проблемы удаемся рьзречп ть в рамках одио,о предприятия. Современное производство связано столькими незримыми нитями «по вертикали и по горизонтали», что ие только предприятие, а порой и целая отрасль не в состоя

нии самостоятельно внедрить у себя крупное иоьшестьо. госксльку это нередко зависит от дефицитного оборудования, сырья, от сбсв в экономическом механизме, от поставщиков потребителей и т. д. Ведь только количество ьоставщикоь у крупного завода исчисляется сотнями, а то и тысячами. Система же потому н называется системой, что оиа пронизывает едииымч требованиями 1 сю структуру экономики страны. Она предусматривает синхронную pi боту всех зреньев производства и ставит передовой опьп иа законодательную основу, выдвигая стандарт в качестве обязательного эталона.

Если учесть, что промышленность нашей страны выпускает в год почти 130 тыс типов и размеров машин, мехаиизмоь, приборов; если учесть также что сложность современных машии непрерывно ьозрастает, а Следовательно, растут и кооперативные связи, то станет понятна поистине жизненная необходимое, такого шага, как создание ЕСТПП.

[редполагается, что внедрение единой системы повысит использование THiiui 1 . технологических процессов до 60%, стандартной, легко переи_-лаживаемой оснастки — до 80%, агрегатного -ехи алогического обору-доьаиия — до 15%, средств автоматизации ннж! йериоЧехинческих работ — до 75%. Общий экономический аффект составит 2,5 млрд. руб. При этом сокращаются сроки подготовки пронзводст it, к выпуску нового изделия в 2—2,5 раза и повышается производительность труда в «косеоийиом производстве иа за -35%. а в крупносерийном — на Ю--15%. Предполагаете/, также, что ЕСТПП высвободит из Сферы подготовки производства 10 мли. человек и повысит общую мобильность нашей промышленности. Вот что такое стандарт!

азумеется, трудностей еще великое множество Главная из инх — найти оптималгные инженерные решения которые .ложно был» бы закрепить как типовые. Чем выые степень типизации, тем рентабельнее и мобильнее произьодство

Создание ЕСТПП — это, пожалуй. важнейший этап иа пути к кибернетизации произьодства. Когда мы закрепим в стандартах, а затем распишем по «клеточкам» — ячейкам машинной памяти — весь путь изделия, о, добычи сырья до выпуска первого серийного образца, только то!Да вычислительная техника сумеет взять иа себя управление производством. С той же легкостью, с которой Ьеоеиок стронт из кубиков пирамиду, ЭЕМ сможет построить из блоков типовых инженерных решений любой иужи.яй процесс. Вот куда ведет стандрртизация

rf«'j ЛП — задача самых блн-НI - I 1:1" жайших лет А какова " ■ ' ' ■ дальнейшая перспектива стандартизации?

Мы уже говорили, что стандарт — обгзгтельиый предшественник автомата. Он закоепляст эталон, который сможет повторить машина, будь то эталон изделия, документа или процесса. Сейчас автоматизация стучится в двери проектных иститутов и конструкторских бюро. Зиачнт, предстоит раздробить, расчленить процесс проектироьаиия, конструирования на мельчайшие операции выявить оптимальные, пронумеровать нх, устаиов"ть единый порядок, а затем уже предоста! ит . готовый «фрои г работы» автомату. Как будет называться новый комплекс стандартов — Единая система прс иышлен.юго конструирования (ЕС11К) или как-то еще, покажет будущее.

Новый проект, как правило, результат каких-то научных исследований- Современный этап производства характеризуется тем. что центр тяжести полезной деятельности человека постепенно перемещается, как мы уже говорили, от изго-овления конечного продукта все ближе к самым истокам его зарождения. Иными слоьами, тенденция такова, что наиболее трудоемким процессом стану-, (а пожалуй, уже теперь становятся) именно научные исследоьания, на основе которых конструктор-автомат составит новый проект и передаст его ...аши!.е, управляющей производством. Так что сейчас вполне серьезно можно говорить об автоматизации — а значит, и о стандартизации — науки

Вг.оочем, мысль эта далеко ие нова Например, польский писатель-фантаст Станислав Лем в своей известной книг- «Сумма технологий» заявляет «Нам предстоит ие бол :е, ие менее, как авгоматизирова-ь науку... 11адлежит изобрести устройство, которое .. собирает факты, оообщает их, проверяет справедливость обобщений иа новом фактическом материале, и ^тот «конечный продукт» уже после «техкоит-роля» выходит нз «фабрики»...».

Автоматизация иаукн — 'остояиие не одних лишь фантастов. Об этом же пиТЯт и ученые, например, академик А. Колмогоров

Разумеется, стандарт опять пойдет впереди автомата. Сначала ои сведет в определенные системы методы и приемы сбора научной информации, ее обработки. А потом Я ис рискую здесь излагать гипотезы С. Лема о создании «ферм по выращиванию информации». ио если действительно иа каком-то этапе технологии станет возможным устройство, «генерирующее теории», то только стандарт " может дать методику подобного производства, методику контроле качества «продукции».

21