Техника - молодёжи 1976-09, страница 32

Техника - молодёжи 1976-09, страница 32

260-тонной трубы передается вертикально, конструкция телескопа получается симметричной, компактной, в главной башне освобождается место для вспомогательного оборудования. И в-третьих: труба вращается в одной плоскости, а это значит — главное зеркало легче «разгрузить», то есть так расположить разгрузочные механизмы под ним, чтобы оно очень мало деформировалось на поворотах и его отражающая поверхность не искажалась.

А минусы? Главный из них: труднее наблюдать за небесным объектом. Звезда или планета перемещается с постоянной угловой скоростью, следуя видимому суточному вращению неЬосвода. Однако, поскольку труба БТА вращается не в экваториальной, а в альт-азимутальной системе координат, то еэ приходится перемещать неравномерно, с переменной скоростью.

Задача эта чрезвычайно сложна. Для ее решения БТА придана специальная система — телескоп-гид и ЭЦУМ — электронная цифровая управляющая машина. С их помощью Большой телескоп наводится на небесный объект. Они же следят, чтобы предмет наблюдения оставался в поле зрения БТА

Но как БТА с такой точностью разворачивает свое «тело», ведь его подвижная часть весит 650 т? Вес велик, а трение мало: вся подвижная часть плавает на слое масла, опирается она на подшипник, в котором держится под давлением тончайшая — всего 0,10—0 15 мм — масляная пленка.

Есть у Большого телескопа и еще одна техническая новинка. Известно, что зеркала рефлекторов со временем тускнеют и их приходится алю-минировать. Так вот, этот сложный процесс в БТА будет проделываться здесь же, в башне, — гигантский отражатель не придется «беспокоить», перевозить в другое место, В башне есть особая вакуумная камера, куда на время алюминирова-ния будут помещать зеркало вместе с оправой.

БТА — некий итог эволюции больших телескопов. Поэтому многое, что вошло в его конструкцию, можно в том или ином виде увидеть и в других инструментах — например, масляные подшипники.

В телескопостроении не всегда удается даже повторить уже достигнутые результаты. Когда везли пятиметровое зеркало на Маунт-Пало-мар, газеты писали, что это лишь начало и вскоре появится такой большой телескоп, что перед ним пало-марский великан покажется ребенком. Но прошло более четверти века, и построенные впоследствии инструменты оказались меньше па-ломарского. Самые большие из них

располагают зеркалом 4-метрового диаметра.

Советским телескопостроителям было труднее, чем их американским коллегам. Фашисты сровняли с землей наши лучшие обсерватории, и только в 1960 году нам удалось создать рефлектор величиной 2,6 м. Но в том же году мы занялись проектированием 6-метрового гиганта. 2,6 и 6,00 м — а между ними пропасть, преодолеть которую было чрезвычайно трудно, ведь трудности, как уже упоминалось, растут пропорционально кубу диаметра рефлектора!

Эпопея создания БТА длилась более 15 лет. Все началось, пожалуй, с выбора материала для зеркала. На стекольном заводе под Москвой создали специальный сорт стекла с малым коэффициентом теплопроводности: такое стекло быстрее прогревается и остывает, что важно и при изготовлении зеркала и при его эксплуатации. Изготовили 70-тон-ную отливку — самую большую за всю тысячелетнюю историю стеклоделия. Затем отлили еще две. На первой отрабатывали технологию. Вторая — та, что пошла в дело, остывала после нагрева до 1600° 736 дней' (третья резервная, осталась на заводе). Приходилось ждать — ускорять процесс нельзя, иначе получилась бы не качественная заготовка, а трещиноватая глыба. Но вот стеклянная масса остыла.

А дальше? Дальше началась не менее сложная стадия — превращение отливки в зеркало. 70-тонный диск освободили от 28 т припуска, и только на это ушло 15 000 каратов алмаза. А сколько внимания и труда? Ведь снятое по ошибке обратно не приклеишь. Обрабатывали диск на созданном для этой цели станке — его сделали машиностроители Коломны. После обдирки — получения из отливки нужной заготовки для зеркала — начался следующий этап — шлифовка придание лицевой поверхности отражателя необходимой параболической формы. Но еще более ответственной была полировка — получение исключительно точной и гладкой зеркальной поверхности. Зал был огорожен тройным кольцом стен: каждый входящий должен был переодеваться. Но входили немногие — мешало даже тепло лишнего человека

Полировка. Она длилась долгие месяцы, годы — ювелирная работа на огромной площади зеркала: в каждой точке его снимались десятые доли микрона! И снова оптики не имели права ошибаться — ведь и здесь ошибку не исправишь. А работу у них проверял строгий и точный контролер — луч света.

И вот наступил торжественный день — летом 1974 года зеркало было наконец готово. Высокая ко

миссия во главе с академиком А. Прохоровым обследовала уникальное изделие — ТРУД многих заводов и научных институтов — и дала ему свое «добро». Зеркало стали готовить к дороге

Транспортировку зеркала из Подмосковья в Карачаево-Черкесию, на место установки, газеты назвали «Рейсом века». Наверное, это был самый сложный и медленный в истории рейс. Зеркало поместили в специально изготовленный для него «чехол» — контейнер и, погрузив его на 120-тонный трейлер, отправили по шоссе в Южный речной порт Москвы. Оттуда на барже доставили до Ростова-на-Дону и снова по шоссе, до станицы Зеленчукской, в Карачае-во-Черкесии на Северном Кавказе, где у вершины горы Пастухова на склоне, названном «Семь ключей», была построена башня.

Впрочем, в первый рейс ушло не зеркало, а его макет. Слишком рискованно было отправлять сразу уникальное изделие. И только после того, как весь путь был проверен и, так сказать, апробирован (кое-где дороги были расширены, а мосты укреплены), в путь отправилось «его сиятельство» самое большое в мире зеркало. Специальный белый «балдахин» защищал его от лучей солнца; датчики следили за «самочувствием» уникального пассажира (смещением, деформациями); особые устройства защищали его от удара молнии в грозу; когда случалась она дважды во время перевозки, трейлеры опускались к полотну дороги, заземлялись.

Как проходил рейс, вспоминает один из его участников. В станице Зеленчукской, у самого конца пути, кортеж машин (в него входили и грузовики и легковушки) встречали цветами. Но оставалось 40 километров пути — серпентина, ведущая в обсерваторию на трехкилометровую высоту Руководитель рейса собрал его участников и сказал: «Товарищи! Малейшая неточность, невнимательность — и пропало дело! Предположим самое худшее. Предположим, на крутом склоне откажут все моторы, понимаете — все и сразу! На этот случай каждый, кто не занят у руля, пусть стоит на подножке или вдоль борта с «башмаками» в руках и тотчас подкладывает их под колеса. Предположим опять самое, худшее: не помогло, скользим вниз! Тогда вы (руководитель показывает на шофера) пойдете на задней машине, разворачиваетесь поперек дороги и принимаете всех на свою широкую грудь...»

Все обошлось, зеркало благополучно доставлено в резиденцию БТА — Специальную астрофизическую обсерваторию АН СССР.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зеркальный телескоп своими руками из зеркала

Близкие к этой страницы