Техника - молодёжи 1976-09, страница 33

Техника - молодёжи 1976-09, страница 33

Замок для великана

БТА только строился, а ученые зьнялись почском места для обсер-1атории, достойной этого .елика-на. Академия наук СССР отпрачи.та шестнадцати экспедиций в > се концы страны.

Исследовав места на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии и д пже на Дальнем Востоке, астрономы остановили свой выбор на горе Пастухова в Карачаево-Черкесии, недалеко от станицы Зеленчукской (точнее — на ^оз' мшении «Семь кгючей» у вершины этой горы).

Чем же привлекла их гора Пастухова?

Для успешных наблюдений нужно место с хорошим астроклиматом — такое, где в течение года много ясных ночей, возду.: спокоен и прозрачен и погода безветренна. Все эти условия чаще вгею сочетаются на отдельно стоящих, изолированных вершинах, на гысоте 2—3 км, — таких, как гора Пастухова. Вокрут этой горы большой сельскохозяйственный район, где не собираются в будущем строить за оды, — здесь нет ни дыма, ни пыли. И последнее немаловажное обстоятельств-между Подмосковьем, колыбелью большого зеркала, и Карачаево-Черкесией местом его установки, сравнительно хорошие пути сообщения — если бы место для обсерватории выбрали в Средней Азии или где-нибудь в Сибири, переьозка зеркала, и без того очень трудное дело, усложнилась бы о много раз.

Забегая вперед, можно отметить: первые наблюдения небесных объектов с помощью БТА показати, что место для обсерватории выбрано очень удачно — его «коллега» Hi. Маунт-Палпмар находится сравнительно худших астроклиматиче-ских условиях.

Но вергемся опять назад, к тому -ремени. когда «его сиятельство» Большое зеркало -ступило в свои владения. Трудности по сооружению Б ГА на этом отнюдв не кончились — предстояло для этого великана соорудить «3dMOK», башню ?0-этажной высоты. Не просто сооружение, которое укрывало бы телескоп от палящих лучей солнца и воооще от превратностей погоды. Башня тоже входит в наблюдательный комплекс — ни фермой своей, ни допол нительным теплом она не должна ухудшать условий 'наблюдений.

И эта задача была блестяще решена. Гигантский тысячетонный купол БТА отлично вписан в профиль в =ршины — воздух, обтекающий его, не создает загихрений. Днем этот блестящий «шлем» (чем-то и впрямь напоминающий доспехи великана) прикрывает телескоп ci эей

теплоизолирующей поверхностью,

специальная система кондициончро-иания охлаждает зеркало ло температуры, которая ожидается ночью, а как только на небе поя шяются звезды, в нем открывается «забрило» и главное око планеты обращается к небу.

Первые вахты БТА

Начяло 1976 года. Ночь, В обсерватории ни огонька, даже окнг занавешены, как при светомаскировке. И только далеко пнизу светится еще станица Зелеичукская. «Забрало» башни открыто, и труба Большого азимутального телескопа направлена на далекую звезду Цель, отраженная в зеркаге, отмечена в цепкой памяти электронной машины, и механизмам дана команда не вмпускать объект из поля зрения телескопе

Лучи слета, собранные всей площадью зеркала, напр&аляются в так называемый первичный фокус туда, где в небольшой кабине на 15-этажной высоте сидит наблюдатель. Здесь он 'стречается со светом, еще не прошедшим сквозь чрево приборов.

В башне расположен ансамбль инструментов большой звездный спектрограф — диегметр его зеркала дв<* метра, светолриемники и многие другие приборы, которые вместе с главной частью БТА — его зеркалом — составляют единый исследовательский комплекс. Все они так же уникальны, как и главный от-рзжат-'ль, и созданы для соьместной работы с ним. Сделаны прибооы, как правило, с ювелирной точностью Например, разлагающая свет дифракционная решетка — небольшой прямоугольник 200 X 300 мм — на каждом его миллиметре нанесено 600 тончайших штрихоь!

Оснащенный столь соьершенными приборами самый большой в мире рефлектор способен решать eecsua сложные задачи. Например, предполагают, что в космосе существуют очень стоанные объекты, так н&зы-аемые «черные дыры» Там, как считают ученые, столь сверхплотное состояние веществ!-, что из глубин «черной дыры» не может вырваться даже луч ^вета — столь цепко держит она его в своих гравитационных объятиях . Казалось бы, такой объект принципиально невозможно наблюдать ~ эобще. Однако, прежде чем попасть в грач <тационкую ловушку, но >ая порция вещества вспыхивает. И эту слабую, весьма кратковременную гепышку собираются зафиксировать с помощью многоканального анализатора наносекундных изменений яр.сости (Ма1 1ИЯ) Работает МАНИЯ соьмест1,о с БТА.

И это лишь одна из задач, поставленных п^ред БТА

На Земле, sa Луне и в космическом пространстве

В марте 1976 года директор САО АН СССР до.стор флзико-мь тематических наук И Копылот выступил перед кол.тегами, физиками и астрономами с докладом о первых наблюдениях на Большом телескопе. Гешая важнейшую задачу астрономии — наблюдение предельно слабых объектов, — удалось получить пробные снимки звезд и галактик 23—24-й звездной величины. Это примерно на уроьне возможностей Пьло*ларского телескопа. Но у БТА есть еще не использованные Оезер-ibi большая площадь зеркала, лучшие приборы, увеличивающие его зоркость; да и астроклимат на горе Пас-тухоьа, как мы уже отмечали, благоприятней, чем на Маунт-Паломар

Возрастает мощь электронной техники, обслуживающей телескопы. Так, предполагается, что слабый свет звезд можно будет сколь угодно долго накапливать в памяти ЭЗМ, усиливая тем Самым мощь рефлектора. Ученые считают, что с гомощью таких машин будут суммировать с >ет разных телескопс з, создавая тем самым ньблюдательные комплексы, раьные по своей эффективности рефлектору с зеркалом диаметром., 100 л более метров! Такой сверхинструмент, плшет, например, П В. Щеглои, сделал бы доступными для наблюдений объекты 30-й звездной величины, расширил б >1 радиус известной нам части вселенной в десять раз.

Итак у наземной наблюдательной астрономии огромные возможности. Но еще большие перспек-ивы откроются перед этой наукой когда гиганты, подобные БТА, удастся -унести в космос. Так, один из авторов Большого азимутального проекта, В. Лчнник, предложил /же сейчас начать проектировать подобный инструмент для устанорки ею на Луне. Уело 1ия для наблюдения там отличные, подчеркнут ученый, атмосферы нет, небо почти черное, а все части БТА можно будет сделать менее массивными в_>дь тяжесть там в шесть раз меньше земной. Что же хасается доставки телескопа на Луну, сказал В. Линник то лет через 10—15 эта проблема наверняка будет решена.

А что, если устаногчть Большой телескоп на космической станции? Условия для наблюдения там идеальные, тяжести нет соьсем, значит, ничего не помошает .тридать инструменту действительно невообразимые пока размеры..

31