Техника - молодёжи 1976-09, страница 37

Техника - молодёжи 1976-09, страница 37

кало прогибалось под собственным весом, к тому же вскоре оно потускнело, и гигант «ослеп». После смерти В. [ершеля сын астоонома поставил инструмент на могиле отца в виде надгробия.

История Кросспеевского телеснопа

И все-таки к концу XIX l ека зеркальные телескопы начинают сдавать позиции своим соперникам — инструментам линзовым. К этому времени оптики научились делать сравнительно большие оптические стекла и собирать из них ахроматические объективы. На какое-то ipe-мя рефракторы стали главным вооружением обсерваторий — так, по традиции, Пулко екая старалась иметь у себя самый большой в мире линзовый телескоп.

Но рост диаметров линз приоста-нс^илсч где-то у отметчи один метр За этой гранью чновь проявлялась хроматическая аберрация Ди и делать такие линзы было очень трудно — так, одну чз крупных стеклянных заготовок удалось изготовить лишь послэ 19 неудачных попыток

А тем временем с прогрессом техники соперники рефракторов — рефлекторы все больше избавлялись от мешающих их росту недостаткос Во гторой половчне XIX века был изобретен способ наружного серебрения зеркгл (сереб' >о отражает 90— 95% света, а не 60%, как употреблявшаяся раньше для зеркал бронза) и на смену металлическим отражателям пришли более совершенные — стеклянные с серебряным покрытием.

В 1878 году был построен такой рефлактор с диаметром зеркала 1,72 м. Однако по неизвестным причинам работал он плохо. Это тем 6oj.ee удивительно, что после перешлифовки зеркала инструмент до сих пор служит астрономам и на нем получены хорошие результаты. Быть может, эта и другие неудачи заставили оптикое отступить, вернуться назад по тропе великаноп, чтобы делать меньшие, но лучшие зеркальные телескопы?

В 1879 году А Коммон и Г. Кель-чер построили скромный по величине pf з,,актор с зеркалом диаметром 90 см. Они продали инструмент некоему любителю астронол-ии Э Чросслею, который установил его в Гяпчфчксс, в центре туманного Альбиона. Телескоп результатов не давал и Кро' слей решил сбыть его с рук. На объявление о его продаже откликнулся директор американской Ликской обсерватории, и в

3*

1895 году детище Коммона и Кель-вера заняло место в Калифорнии, на Маунт-Гамильтон

Очень скоро на этом, так называемом Кросслеевском инструменте были получены выдающиеся астрономические результаты — и это сразу опрокинуло доводы скептикс

Большие дети доктора Ричи

У оптиков есть npi вило- каждый следующий рефлектор должеч быть большим чем предыдущий. . Кросслеевскчй телескоп как бы дал старт к гонке Вскоре руководство другой американской обсерватории— на Маунт-Вильсон — решило построить рефлектор с зеркалом 1,5 м.

Диск для отражателя был заказан во Франции, на фабрике в Сен-Го-бене. там стеклоделы еще со времен Людовика XIV знали какие-то секреты варки качественного стекла И действительно, французские мастера огож-ли 1 5-метровый стеклянный диск, который с большими предосторожностями был геревезен за океан, в США. Здесь за депо взялся ыдеющийся оптик Дж. Ричи. На станке собственной конструкции он обработал и отшлифовал диск, сделал зеркало Загем он спроектировал и построил bci_ механические части телескопа (даже холодильник для поддержания постоянной температуры зеркала — по тем временам, в начале XX века. большая новинка) Но и после монтажа телескопа Дж Ричи не оасстал-ся со своим детищем — он стал астрономом и несколько лет работа/, на новом телескопе.

В те времена наблюдение за небесными объектами было настоящим искусством Так например, для того, чтобы изображение в зеркале не дро>,<ало, Ричи компенсировал э»о дрожание, двигая фотокассету рукой Иногда он делап так четыре движения в секунду (чтобы достичь точности он днем тренировался на особом тренажере), и так, бывало, oi работал всю ночь...

Преодолепая неудачи, совершенствуя искусство наблюдений, Ричи достиг на 150-сантиметоовом рефлекторе значительных успехов. И уже через несколько лет после пуска инструмента руководство обсерватории решило построить новый, еще So. ьший, с диаметром зеркапа 250 см Как и в первый раз, заготовку для него заказали на фчб-эике в Сен-Гобе1,е 11о стеклоделов постигла неудача: для того чтобы получить столь большой диск, пришлось слипать распл? из нескольких горшков, и диск получился не

качественным, со многими пузырьками В обсерватории, куда его перевезли, решили, что для хорошего отражателя -акая заготовка не годится, и она несколько лет провалялась там, не нужная никому.

Но Ричи оешил пойти на оиск и все-таки сделать из нее серебряную чашу для рефлектора. После консультаций со специалистами мастер принялся за работу Это был сизифов труд: дня того чтобы зерксло получилось качественным, бет трещин или внутренних напряжений в стекле, Ричи обрабатывал изделие шесть лет. Никто не верил в успех дела, кроме него, — Ричи рассорился со своей обсеоваторчей, а один из его помощников сошел с ума. И все-таки упорство победило: в ноябре 1917 года 250-сантиметрсэый рефлектор стоял на Маунт-Вильсон.

Однако Ричи устал от многолетнего марафона. К тому же и время тогда было — не до гстрономии: его страна только что вступила в мироч'/ю войну Навели трубу телескопа на звезду и увидели... множество светлых пятен.

В отчеянье наблюдатели ушли отдохнуть. Но к коицу ночи СНОаР, слочно по команде, собрались у телескопа Опять на печи трубу на объект и увидали такую ярку.о звезду, которую до них еще никто не видел — видимо зеркало успело за ночь охладиться и «прийти в себя».

( тех пор оба творения Дж Ричи, 150- и 250-сантиметровые рефлекто-оы безотказно служат науке.

«Небесная труба» на Маунт-Палсмар

90. 150, 250 — каждый следующий телескоп превосходил ceoei о прел-шественника чуть больше, чем в полтора раза. Но уже в 20-е годы, 1Скоре после рождения «большого ребенка» Дж Ричи, американский астроном Хэйл предложил построить Э- метровый рефлектор — здвое больший чем последнее из творений Ри"и. Выражая свое кредо, Хэйл писал: «Князья и властители политики и промышленности, подобно людям науки почувствовали зов неизведанных океанов космоса. И если за-раты на поиски небесных сокровищ больше, чем при поисках золо ■ та Mopiara и Флинта, ожидание добычи здесь, без сомнения, не мегее сильно, а пути не менее привлекательны».

Этот рсмагтик преувеличи ал интерес буржуа к астрономии. Ему пришлось немало потрудиться, прежде чем он вытряс из них миллионы доллчроч на новый телескоп и для новой обсерватории на Маунт-

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чаша линза изготовление?

Близкие к этой страницы