Техника - молодёжи 1976-09, страница 39

Техника - молодёжи 1976-09, страница 39

вакуум- насос

воавудитмь

4.

эаектродьигатсль-гене»лтор

мах08ик

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ -

генератор

магнитны! подшипник

рованныи вариант такого устройства, построенный сотрудниками Курского политехнического института, был испытан на грузовике (см. мою статью «Не трать силу попусту» в «ТМ», № 11 за 1972 год).

В последние годы в США, ФРГ и Австрии можио увидеть экспериментальные гиробусы, проходящие по 10—15 км после раскрутки маховика (рис. 3). Последний раз в пять легче, чем у швейцарского гиробуса. А известный американский специалист по маховичным двигателям доктор Д. Рабенхорст разработал проект легкового автомобиля, способного проехать с одиой раскрутки маховика до 180 км со средней скоростью 90 км/ч (рис. 4). *

В нашей стране особой угрозы загрязнения атмосферы выхлопными газами автомобилей еще иет, да и с топливом дела обстоят пока хорошо. Потому-то работы по созданию махо-вичиого транспорта у иас ие ведутся столь активно, как за рубежом, хотя по научному уровню отечественные теоретические изыскания в этой области — один из передовых в мире. Впрочем, некоторые исследования практического характера делаются и у иас. К ним можно отнести разработку малого маховичиого автомобиля (микромобиля), предиазиачеииого для

обучения детей правилам вождения.

Первый образец такой машины запечатлен иа цветном снимке, сделанном фотокорреспондентом Олегом Сизовым. Микромобиль построен в нашей научно-исследовательской лаборатории аккумулирования механической энергии для проверки ходовых качеств маховичного мини-двигателя оригинальной конструкции. Опытный экземпляр преодолевает с одиой раскрутки маховика всего полкилометра. Однако у серийного образца, который мы сейчас разрабатываем для производства на Молодечиенском велосипедном заводе, запас хода составит несколько километров. Учитывая миниатюрные размеры автомобильчика, для него пройти такое расстояние все равно что гиробусу — добрую сотню километров.

Думаю, микромобиль придется по вкусу малышам — по крайней мере, Диму Войтеико, которого вы видите на снимке, ие очеиь-то легко было уговорить выйти из машины после испытаний.

В заключение хочу предупредить читателей, которые заинтересуются устройством маховичного микромоби-ля: ни чертежей, ии схем мы выслать не сможем. Полноправным владельцем и распорядителем их является Молодечненский завод.

37