Техника - молодёжи 1976-09, страница 38

Техника - молодёжи 1976-09, страница 38

Пьломар. Преодолей финансовые трудности, Хэйл всю сьою энергию нппр*„ил на решение технических и организационных проблем.

Расчеты показали, что для метрового зеркала потребуете* 40-гон-ная стеклянная отливка. Как ее изю-говить, не предспглял никто. Неко-гооые специалисты предлагали сделать зеркало из леталла (как некогда в XIX веке) Лж. Ричи — к тому зремени он переехал -о Ф| анцию — 1ыдэинул свой iipoeKT: собрать,, отражатель из облегченных стеклянных блоков. Но как соединить их между собой? Этого Ричи .не знал. Наконец решили: зеркало делать из одного стеклянного диска Но какой ыбрать материал, чтобы он и легко обрабатывался, и обладал небольшим коэффициентом температурного расширения? Одна фирма попробовала изготовить отражатель из кпар-ца, но у нее не получились даже диски l рое меньше, чем н ужно. Убытки составили 600 тысяч долларов. Другая фирма взялась отлить заготовку из пирекса. Снова неудача, растоачены сотни тысяч долларов. Предприятие i розило вьыегеть в 1рубу

Шел 1931 год — разгар великого кризиса. Но Хэйл дал команду «Нч отступать!». И упорство сн. da победило Зеркало дл>* облегчения решили делать не сплошным, э р :бри-стым Материал — пирекс. В 1933 году фирма «Корнинг» приняла заказ нг 5-ме.ро ую заготовку. Но первый блин получался комом: ког^а полтора года спустя диск был почти готов, отор 1ался один из выступов формы и испоотил все изделие. Новая отливка, в декабре 1934 года, оказалась удачной. .В 1936 году ее показали публике и отправили по железной дороге в Калифорнию, к Маунг-Паломар

На обработку диска и шлифовку зеркала ушло еще пять лет. К началу эйны с Японией было сделано уже в/,о всей работы Но в последующие годы было не до телескопа, к тому же Калифорния считалась районом небезопасным на случай японских бомбардировок. I . Ьо.у возобновили лишь в 1946 году.

С 1949 года «небесная труба» на Маунт-Паломар с/.ужт астрономам (впоследствии телескопу приероили имя Хэйла). Считается, что с помощью этого инструмента получено более половины всей новой информации, добытой на оптических телескопах за прошедшую четверть гека.

И. Ньютон го "эрил, что если он видел дальше других, то случилос'> это потому, что он стоял на плечах -еликанов Огромные телескопы позволили человечеству раздвинуть границы известной ему части вселенной Вместе с тем они положили начало созданию еще больших, чем они сами, гигантов.

НСОБЬГКНЭВЕЧНЗЕ — рядом

ВЕРХОМ НА МАХОВИКЕ

НУРБЕЙ ГУ ПИ А,

доктор технических наук,

3( ьедующий кафедрой

теоретической механики

Курского политехнического института

бот уже более века идея Махович-.юго автомобиля ие дает покоя инженерной мысли. Еще бы, нет надобности ни в двигателе, ии в горючем — раскрутил маховик и езжай куда душа пожелает!

Ныне, когда загрязнение атмосферы выхлопными газами в большей части высокоразвитых стран достигло опасного уровня, а дефицит топлива неуклонно возрастает, эта идея приобретает актуалюиое звучание.

К^аховччный автомобиль, как и .электромобиль, работает иа аккумулированной энергии, но каковы преимущества! Высока;, удельная мощность махтвичных двигате \сй позволяет набирать с места болъшуо скорость, резвее дви1аться в гору, при езде -юд уклон и торможении энергия не пропадает даром — она частично «перекачивается» снова в маховик, как говорят, рекуперируется; заряд ка — раскрутка маховика — производится гораздо быстрее, чjii. зарядка электриаккумуляторон. И еще маховики депивле электроаккумуляторов, а их К11Д выш< : они весьма долговечно и надежны. Правда, рань ше невелик был пробег и маховичных аьтомобилей, что объяснялось малой пло. HoCTbiv, накопленной механической энергии. Да и удерживалась она недолго — после раскрутки иахогик вращался всего несколько часов, оста-наьлнчаягь под воздейстрием всяко.'о рои сопротивлений.

Но сейчас положение значительно улучшилось. Усилиями специалистов созданы маховики из тонких лент и волокон — супермаховики, запасающие энергии столько же, если не больше, как и электроаккумуляторы А срок се хранения достигает многих дней. Впрочем, подробнее об этом читатель может узнать из моей статьи «Перчый Kpyi ма совика», опубликованной в <'ТМ», № 6 за 1973 гол.

Напомним вкратце этапы развития таких машин, проиллюстрировав хронологи и некоторыми рисунками (см.

стр S7).

1660 год Наш соотечественник, инженер Ё Шуберский, предлагае"! ис-по\ьзовать маховик на «самодвижущемся экипаже», нареченном им «ма-хг юзгм».

1905 год. Англи^внин Ланчестер получает патент № 7949 на «применение для маховичного движения мотора в форме тяжелого быстро/ви-жущегося маховика, с щ лью приведения е движение моторного экипажа» ([ . С.

1914 год. Русский инженер II. Ши-лочекин демонстрирует в Лондоне свой двухколесный экипаж — «гиро-кар», где маховик (гироскоп) на сей раз служит целям стабилизации (cv. статью Юрия Долматс"С":ого «От двух до восьми» в «ТМ». № 9 з." 197 г О!.)

2U-e годы. Известный изобретатель А. Уфимцев гсчетует исмользо^ати маховик для приве ;ения в движение ■ рамвоя в Курске. Но в то время страна переживала экономическую ратруху, и это интересное предложение осталось неосуществленным.

194/ год. В швейцарском городе Иперцоне вышел на „инию перрый гиробус — махозичнмй трол \ейбус, который преодолевал до 9 км иа энергии раскрученного маховика весом 1,5 т Почти 20 лет он курсировал в ряде городов Европы и Африки, пока морально не устарел

В 50-х годах появились вспомогательные маховичные двигатели для автомобилей — так называемые гиб-оидньи агрегаты, или рекуператоры (рис. 2) Отметим, что саму идею маховичн01'0 рекуператора позволяющего накоплять энергию торможения и разгонять ею автомобиль ьосл»: остановки, вымвинуч совета 1Й ученый, профессор Н. Куликов В 50-х годах англичане олробовали «гибриды» на автобусах. А недавно модериизи-

'ис. 1 Моторно-маховичный экипаж Ланчестера.

-и с. 2. Вверху показгна компоновкэ (в легковом автомооиле) гибридного :илового агрегата, состоящего к двигателя "чутренне го сгорания и инерционного дгчгателя; внизу приведена его блок схема.

Рис. 3. Гиробус американской »р-мы «Локх» д» курсирующий в Сгн-Франциско. Устройс'- jc iro электрома-xoi и">-ого силлчого агрегата г оказано отдельно.

Рис. 4. Инерционный ai . dm. зиль, с проект ир >Рс..л ый доктором Д. РаЗен-хпрстом. Схема г,^пеняет усгройстьо маховичного силового агрегатэ.

На с н и м е: изобретатель чикро-мобиля, руке о-и гел научно-иссл гп-вательсчой лаиора-огии аккуму^к-

ования механической энерги i ри Курском политехниче :i [ом инстит}.» Н"рСей Владимирович Гулиа инструл-Ti - уе' маленького водтеля-испь'та-те/я Диму Войтек ко.

36