Техника - молодёжи 1973-06, страница 26

Техника - молодёжи 1973-06, страница 26

тери на трение о воздух и потери в опорах.

От аэродинамических потерь пытались избавиться давно. Было замечено: если поместить махозик в кожух с плотно пригнанными стенками и небольшим зазором, потери уменьшаются. А происходит это потому, что воздух в малых зазорах не образует «вихрей» и течет преимущественно «спокойным», как говорят, ламинарным потоком. Потери еще больше уменьшаются, если просверлить в кожухе отверстия близ периферии маховика — воздух под действием центробежных сил «выгоняется» из кожуха, и в нем понижается давление.

Если же заставить кожух крутиться, аэродинамические потери можно свести к минумуму. Маховик помещается в промежуточный, свободно вращающийся на оси кожух, а он, в свою очередь, — в неподвижный (рис. XVII). Этот промежуточный кожух при вращении маховика самостоятельно (под действием движущегося воздуха) приобретает половинную окружную скорость. Благодаря снижению относительной скорости потери на трение уменьшаются примерно в 4 раза. Для получения лучшего эффекта можно сделать несколько промежуточных кожухов. Существенно снижают аэродинамические потери и такие газы, как водород и гелий. Например, если маховик вращается в водороде, а не в воздухе, потери уменьшаются также в 4 раза! Это побудило швейцарскую машиностроительную фирму «Эрликон» в камере вращения маховика своих гиробусов —маховичных автобусов (рис. XVIII) применить водород под давлением 0,7 атм.

Однако ясно: любой газ, даже водород, все равно тормозит маховик Только вакуум может обеспечить действительно высокий к.п.д. Об этом знал наш соотечественник А. Г. Уфим-цев, первым поместивший маховик в вакуумную камеру (патент № 2290).

Есть два пути: или беспрерывно поддерживать вакуум, или же, раз его создав, обеспечить герметичность камеры. Среди фирм, выбравших первый путь, следует отметить фирму «Кларк» добившуюся вращения маховика с одной раскрутки в течение 7—10 дней. Воздух из камеры удалялся центробежным насосом с приводом от самого маховика (рис. XIX).

Уже знакомый нам доктор Д. В. Ра-бенхорст пошел по второму, более радикальному пути. Он поместил свои

супермаховики в вакуумную герметичную камеру с уплотнениями из магнитной жидкости (рис. XX). Последняя представляет собой коллоидный раствор ферритов в керосине. Такая жидкость, помещенная в магнитное поле, хорошо уплотняет вал, а следовательно, и камеру вращения маховика. По данным Д. В. Рабенхорста, его маховик может вращаться после раскрутки около 40 суток!

Несколько иным образом осуществил вывод вращения от маховика из вакуумной камеры автор этой статьи. Маховик эксцентрично расположен в кожухе. Обкатываясь своими шестернями по большим венцам кожуха, он приводит его во вращение со скоростью 300—400 об/мин. Преимущество такой конструкции (рис. XXI) — возможность получения какого угодно высокого вакуума; недостаток — малый крутящий момент, снимаемый с кожуха, зависящий от величины эксцентриситета.

Обычно маховики помещают в опоры так, чтобы один конец вала был зафиксирован, а другой скользил в осевом направлении (рис. XXII). Тогда ось при работе не заклинит. Но подшипники создают значительные потери при вращении маховика. (Как вы, наверное, догадываетесь, речь идет о втором виде потерь энергии.) В невесомости таких потерь не было бы.

А нельзя ли «устроить» маховику невесомость на Земле? Оказывается, можно, поместив его в так называемый магнитный подвес (рис. XXIII). Сильные постоянные магниты взаимным притяжением и отталкиванием как бы подвешивают маховик в пространстве. И вот результат — одна из систем магнитного подвеса, разработанная автором, уменьшает трение в опорах в 25—30 раз.

Аналогичную систему применил для своих супермаховиков Д. В. Рабен-хорст, с той разницей, что его подшипники — сухого трения, а магнитные опоры — жидкие, из той же магнитнои жидкости (рис. XXIV). Но лучше всего, конечно, обойтись вообще без подшипников. И это отнюдь не мечты — например, в ультрацентрифугах маховичок (пока еще до 10 кг весом) подвешивается без всяких опор в следящем магнитном поле и разгоняется до высоких скоростей (рис. XXV). Потери при вращении такого ротора-маховика столь малы, что он мог бы крутиться без остановки более трех лет!

«СПАСИТЕ ЗЕМЛЮ!»

(Окончание. Начало на стр. 18)

лях, разумеется, не бесплатно. А если ряд фирм работает сейчас над коллагеном — веществом, из которого можно производить растворимые в воде бутылки, ложки, стаканы, вилки и даже изысканные сервизы, — так ведь и это не только из любви к ближнему.

Зато какая трогательная картина: наконец-то все вместе, в(?е объединены единой заботой: и школьники, и сердитые студенты, и хиппи, и солидные горожане, и Форд, и Рокфеллер, и прославившийся ястребиным ретроградством губернатор Калифорнии Риган?

И вот тут-то обнажаются скрытые пружины того лицемерно-пропагандистского действа, которое разыгрывают, ловко используя естественное человеческое желание видеть Землю не испоганенной. Редактор экологического журнала «Времена Земли» проповедует в открытую: «Глупо жертвовать деньги «черным пантерам», если через двадцать лет и они, и мы погибнем от недостатка питьевой воды!»

Действительно, не прекрасная ли возможность отвлечь весь этот бунтующий, зарвавшийся длинноволосый сброд от проблем безработицы, расовой дискриминации, борьбы с нищетой, от преступной деятельности пентагоновской верхушки, коррупции чиновников и лоббистов, если в едином хороводе, взявшись за руки, покружиться возле рождественской елочки, на которой написано «экология»?

Но вот что, пожалуй, и странно! Что же, капитализм не понимает, как он смешон в одеянии добренького Сан-та-Клауса, дарящего зелень лугов и голубизну неба? Не знает, что ли, Генри Форд-младший, что ему дав-ным-давно не верит даже его собственный камердинер? Не чувствует Нельсон Рокфеллер, что жетон его подходит ему так же, как акуле медаль за спасение утопающих?

Всё знают, всё чувствуют, всё понимают. Просто не могут вожди капитализма не рядиться в одежды, сотканные из лицемерия.

Так что же, так уж все безнадежно? И планете нашей действительно грозит гибель от безумного хозяйничания капитала?

Грозит. Но сражение за Землю отнюдь не проиграно. Потому что спасать ее следует в первую очередь от самого Нельсона Рокфеллера и ему подобных, от всего оберегаемого ими сумасшедшего общественного устройства, при котором можно безнаказанно разбазаривать самое ценное достояние человечества — его голубую планету.

| Ежегодно редакция получает от 11 тыс. до 14 тыс. писем. Молодой читатель не только спрашивает, интересуется, но и подсказывает, советует, присылает статьи, рассказы, стихи, участвует в конкурсах журнала. Из читательских материалов формируется постоянный раздел «Вскрывая конверты».

99

ТМ"-40 лет