Техника - молодёжи 1976-10, страница 60

Техника - молодёжи 1976-10, страница 60

ВОДЯНОЕ ЛЕЗВИЕ —

■от какое сравнение приходит н голову при ознакомлении с оборудованием, разработанным несколькими английскими фирмами для очистки днищ кораблей, опор мостов и морских буровых платформ, плавучих сооружений. гидроэлектростанций. резервуаров и т. д. Особенно выгодно использовать новое оборудование для очистки сложных поверхностей. переплетений металлоконструкций, где трудно использовать обычные скребки и металлические щетки. Что же предлагают английские специалисты?

Водяное лезвие — это струя воды, вырывающаяся из сопла под давлением в 211 атм, которая буквально сдирает с твердой поверхности любые отложения, ракушки. водоросли, налипшую грязь н т. д.. оставляя после себя чистую поверхность. пригодную для нанесения защитного покрытия. Причем работа может вестись как под водой, так и на поверхности, как в морской. так и в пресной воде. На фотографии показана работа сопла, очищающего струей воды металлическую поверхность. Недавно разработано новое сопло, в котором водяной поток разбивается на две равные, но противоположно направленные струи. Одна из них производит очистку, другая — компенсирует реактивный момент. Такое полностью сбалансированное сопло облегчает работу водолаза и делает ее безопасной (А н г -л и я).

ТЕПЕРЬ ВИНОВАТ БУДЕТ НЕ СТРЕЛОЧНИК, а одна из двух ЭВМ. установленных на сортировочной станции

близ Мангейма. Согласно существующей издавна

практике железнодорожные составы формируются с помощью сортировочной горки, на которую состав затаскивается локомотивом. и потом отдельные вагоны сами скатываются под горку, где их направляют на тот или иной путь. При выполнении этой работы нужно правильно переключать стрелки и следить, чтобы скатывающийся вагон не ударил бы сильно по другим вагонам и не остано

вился бы слишком далеко от них. Именно этой работой и будут теперь заниматься две ЭВМ фирмы «Симменс» на сортировочной станции Мангейма. Сведения о вновь прибывшем товарном поезде вводятся в одну из них. которая управляет переключением стрелок. Сведения, получаемые от приборов, измеряющих длину, вес и скорость вагонов, поступают во вторую ЭВМ. которая управляет рельсовыми тормозами и толкающей системой. Фирма указывает, что новая система позволяет уменьшить число тормозов и на 90% снижает количество повреждений при столкновении (ФРГ).

ПУСТЫНИ ЗАЦВЕТУТ.

Японский институт развития пустынь предлагает проект освоения и озеленения бесплодных пустынь восточной части Аравийского полуострова. Японские специалисты не собираются создавать

крупные и дорогостоящие системы. Они возлагают свои надежды на новую невиданную машину, разработанную фирмой «Комацу». Под песок на глубину 60— 100 см она будет нагнетать асфальт, который разливается пленкой толщиной всего 3 мм. Это снижает испарение воды с поверхности и предохраняет от поднятия на поверхность соленых грунтовых вод. В результате количество сохраненной и почве влаги значительно возрастает,- и через несколько лет на ней можно возделывать отдельные культуры. Машина смонтирована на обычном гусеничном тракторе мощностью 320 л. с. и состоит из системы рыхлителей н трубок для нагнетания разогретого асфальта. В передней части трактора установлена цистерна для асфальта (Япония).

КООП ЕРАТИВНОЕ ТАКСИ — в этом видят спасение жители Амстердама. вынужденные по делам службы ездить в центр города. Члены таксомоторного кооператива, уплатив вступительный взнос, получают кодовую карточку Утром, придя ма стоянку, они вставляют эту карточку в счетчик и набирают номер пункта назначения. Центральная ЭВМ проверяет подлинность карточки и выясняет. есть ли свободное место на стоянке в пункте назначения. Зарезервировав место на стоянке. ЭВМ дает команду, и счетчик выдает владельцу карточки ключ от одного из находящихся на стоянке двухместных электромобилей. На каждой стоянке можно располагать по десять таких машин весом 500 кг. длиной 1.8 м и с максимальной скоростью передвижения 28 км/ч. Средняя длительность поездки — 7 мин, без

подзарядки аккумуляторов электромобиль сможет ездить 40 мин (Гол л а н-Д и я).

ПЛЮС. УМНОЖЕННЫЙ НА ПЛЮС, вопреки математике дает минус. В этом убеждаешься при ознакомлении с удивительными результатами, полученными химиками. Добываемый в Венгрии бурый уголь содержит много воды, серы и зольных остатков, его теплотворная способность низка. И вот химики обработали бурый уголь растворителями и получили более калорийное топливо с меньшим содержанием серы. А сверх того, в их распоряжении из каждой тонны бурого угля оказалось 150— 300 кг поистине чудодейственного остатка. Растворив его в воде и опрыскав таким раствором посевы пшеницы, кукурузы и сахарной свеклы, ученые обнару» жили, что содержание сахара в свекле и белка в пшенице и кукурузе увеличилось на 15—25%. Урожай красного клевера с гектара при обработке раствором увеличился на 18 ц. Отличные результаты дали опыты с помидорами и виноградом. Сейчас в 30 институтах страны исследуются возможности применения нового био-стимулирующего вещества, извлеченного из бурого угля. Вот и получается: минус разделили на плюс и получили снова плюс! (Венгрия).