Техника - молодёжи 1976-10, страница 61

Техника - молодёжи 1976-10, страница 61

Читатели нередко пишут нам об удивительных происшествиях и эпизодах, свидетелями которых им довелось быть.

Наш очередной выпуск «Антологии таинственных случаев» составлен целиком по материалам читательских писем.

Давая возможные объяснения случившемуся, мы просим читателей журнала присылать нам сообщения о встречах с необыкновенным.

НТО

это

БЫЛО?

СЛУЧАЙ НА ОЗЕРЕ БОЛЬШОЙ КОЛИГЕР

в 1937—1938 годах я работал на-учным сотрудником камчатской вулканологической экспедиции. В мае 1938 года мне вместе с моим товарищем Николаем Мельниковым случилось проделать большой путь через камчатские дебри. Четыреста километров без дорог, через болота, реки и топи... Было на нашем пути и озеро Большой Колигер. Пришлось идти

ся каменистый, черного цвета островок. в середине которого разливалось яркое бело-голубое сияние. Всего около двух минут я смотрел на него, а когда услышал позади шаги Мельникова и оглянулся, то погрузился но тьму. Я понял, что ослеп. Упав на руки в воду, истошно закричал: «Николай! Помоги! Я ничего не вижу!» Мельников, подхватив меня под руки, поволок к выходу.

Более километра, по пояс в воде, нес меня на плечах мой товарищ.

На сухом берегу, среди низкорослых берез, мы лежали очень долго. Я по-прежнему ничего не видел. Николай, как мог, старался меня обнадежить, говоря — это пройдет, все будет хорошо, ты снова будешь видеть. И действительно, спустя десять часов я стал различать какие-то стремительно прыгающие белые, зеленые и

яа

I. El

по пояс в воде, минуя свисающие верхушки ольховника. Погода стояла на редкость солнечная, вода в озере была совершенно штилевая. Совсем близко от себя мы видели частые всплески крупной рыбы.

Я шел первым и где-то на середине пути увидел отвесную скалу, возле которой ольха не росла. В скале была пещера. Подумав, что в ней можно будет обсушиться и отдохнуть, я направился к берегу. Согнувшись, вошел я в пещеру, но когда поднял го-лояу, то уяидел, что вся пещера залита водой. В глубине же ее виднел

желтые пятна. £.ще через час в глазах возникла розовая пелена. Солнце клонилось к закату, и я впервые эа много часов тьмы увидел облака, потом верхушки берез и своего спасителя.

С тех пор прошло много лет. Старший лейтенант Николай Мельников погиб в годы войны под Ленинградом. Как он рассказывал мне, он тоже видел сияние, но совсем недолго — буквально секунды. По-видимому, это обстоятельство и спасло его от временной слепоты.

К сожалению, мне не удалось снова побывать на озере Большой Колигер. хотя мысль о загадочном сиянии долгие годы не давала мне покоя. Все специалисты, к которым я обращался эа разъяснением, только раэ-яодили руками. Никто пока так и не смог отаетнть на вопрос: что же это было?

И. Г. СОЛОВЬЕВ

г. Р м г а

«ЧЕЛОВЕК В ЧЕРНОМ»

Случилось вто снежной зимой 1936 года в совхозе «Октябрьский» (Казахстан, Павлодарская область). Мне тогда было 15 лет. Рано утром я шла в школу по пустынной проселочной дороге.

Было уже светло, хо^Я солнце еще не взошло. Погода стояла морозная, ясная.

Внезапно я увидела в небе слева от себя быстро движущуюся темную точку. Она приближалась, увеличивалась в размерах, и через несколько секунд стало заметно, что это человекоподобная фигура в черном, видимая в профиль. Линия ее полета образовывала с дорогой угол примерно в 60°.

Роста этот человек был, как мне показалось, среднего; черная одежда обтягивала его полностью, как комбинезон. Отчетливо выделялась голова (вернее — что-то вроде шлема) и массивные («квадратные») руки, плот-.но прижатые к туловищу. Кистей рук и ступней ног видно не было. За спиной человека виднелся предмет овальной формы, похожий на рюкзак.

Глядя в испуге на летящего человека, я вдруг обнаружила, что он изменил направление полета и теперь летит прямо на меня. При повороте его правая рука чуть-чуть согнулась в локте.

Теперь человек был виден анфас, но лица его я рассмотреть тем не

56