Техника - молодёжи 1976-10, страница 64

Техника - молодёжи 1976-10, страница 64

там. «При повороте его правая рука чуть-чуть согнулась в локте...» Вместо лица у человека в черном «была сплошная черная поверхность...*. «До моего слуха донесся все нарастающий гул...» Пожалуй, эти характеристики наводят на мысль о неведомой машине и, как водится, будят воображение, подсказывают мысль об инопланетном Нечто.

Но зачем понадобился тогда «человеку в черном» странный двигатель, создающий этот механический гул? Инженерам известно, что это скорее признак несовершенства машины.

Следуя принципу: искать самые простые объяснения, вспомним о большой группе растений, называемых в просторечье перекати-полем. Американский астрофизик Д. Мен-эел связывает с сухими растениями, переносимыми ветром, появление «летающих тарелок» в пустынных и степных районах. Шары перекати-поля обычно захватывают при своем движении стебельки, соломинки, сено, иначе говоря, все те легчайшие предметы, которые могут путешествовать с ними на многие километры. Они могут подниматься на значительную высоту. «Ученые из обсерватории Сакраменто-Пик нередко видели их на высоте нескольких тысяч футов над горами, вершины которых поднимаются почти на целую милю над бассейном реки Тулароза, где растут перекати-поле», — пишет Д. Мензел в своей книге «О «летающих тарелках». По мнению Д. Мен-эела, порывы ветра заставляют новоявленную «тарелку» маневрировать, активно изменять высоту и направление полета. Не резким ли маневром объясняется исчезновение «человека в черном»?

«Нарастающий гул» остается необъ-яснеииым, если только мы остановимся на версии «перекати-поле». Но ведь его можно объяснить другой причиной, действие которой случайно совпало по времени с путешествием «человека», например, появлением самолета. Ведь в момент наблюдения «сопнце еще не взошло», и потому самолет мог остаться незамеченным.

Письмо А. Клименко о загадочном летящем объекте возвращает нас скорее всего в мир электричества. Ведь именно атмосферному электричеству «обязаны» многие отрасли науки, именно изучение атмосферных разрядов давало обильную пищу для гипотез и теорий. И именно в атмосфере проявление электрических сил столь своеобычно, что послужит еще, конечно, причиной не одной дискуссии...

Уже упоминалось о шаровой молнии. И одной из причин споров о ней является многообразие ее форм. То она принимает форму шара, то похожа на грушу, известны наблюдения и весьма странные. Так, в од

ной из монографий рассказывается о немецком инженере, который увидел четырехметровый яркий шар. Инженер шел со своей женой, и шар неожиданно окутал супружескую пару. Несколько мгновений они находились в плотной массе белого света. Затем шар перекатился через дорогу.

А совсем недавно Г. Чепенко, житель города Рубцовска Алтайского края, оказался свидетелем редкого явления: из выключателя, расположенного на стене, во время грозы выдувался, как мыльный пузырь, бело-голубой шар. Достигнув 8 см в диаметре, шар оторвался от выключателя и поплыл в сторону наблюдателя, остановился около электролампочки и сделал вокруг нее несколько оборотов. Затем шар взорвался, и его куски унеслись сквозь закрытое окно.

В Германии в 1912 году четыре очевидца наблюдали гаителеобраз-ную молнию: два оранжевых шара, соединенных светящейся нитью. Шаровая молния, по-видимому, свободно проходит иногда сквозь стены, стекла, обшивку самолетов, появляясь неожиданно в пассажирских салонах лайнеров.

Шаровая молния не обязательно спутница гроз. В 1848 году в Париже в жаркий день при ясном небе из окна третьего этажа был замечен красный шар. Некоторое время на-блк>датель« ломал голову — столь необычен был цвет шара и его появление сре^и бела дня. Через несколько секунд шар выпустил сноп искр и лучей и продолжал двигаться, а через минуту взорвался.

Часто траектория «электрического шара» повторяет рельеф местности. И еще одна характерная деталь: шаровая молния может двигаться по ветру и против ветра, в любых направлениях, предугадать ее движение очень трудно. Это, пожалуй, соответствует наблюдениям А. Клименко. «Нижняя часть пламени была частично закрыта чем-то темным, непрозрачным», — пишет он, и этот штрих несколько выпадает из типичной в общем картины. Но некоторые очевидцы замечали, что шаровая молния производит иногда какое-то магическое воздействие на окружающих. По свидетельству Д. Суитеибе-ка, преподавателя факультета топлива и инженерной химии университета в Шеффилде, большой белый шар наблюдался одновременно в различных помещениях — в гостиной, ванной и на кухне — там, где находились свидетели. Подобная одновременность появления сразу в различных местах, быть может, представляет одну • из загадок необычного явления природы.

Проблемы, связанные с необыкновенными свойствами шаровой молнии, еще ждут своего разрешения.

КНИЖНАЯ ОРБИТА

ДВА ЛИКА НЕВИДИМЫХ ВОД

Г. А. Разумов. ПОДЗЕМНАЯ ВОДА. М., «Наука», 1975.

В знойной, выжженной солнцем пустыне изнывающие от жажды путники вдруг натыкаются на зеленеющий островок — высокие тенистые пальмы, буйные заросли саксаула, густой травяной ковер. Мираж? Нет, действительность Это чудо южных широт обя-заио своим появлением подземной воде. Невидимая влага питает нории растений, создает оазисы а пустыне. Именно благодаря ей существует знаменитая «Пальмовая дорога» в Сахаре, протянувшаяся на 1200 им. Именно с ее помощью оживают «Черные земли» в Калмыкии и зеленеет Голодная степь. Большие запасы ее сосредоточены под засушливой западной Туркменией, песками Кызыл-кума, туранской низменностью и многими другими пустынными и полупустынными районами нашей страны. Тан. только под Казахстаном пресное «море» равно по объему 65 озерам Балхаш, а под Каракумами в Туркмении естественное водохранилище — Ясхаисная линза пресных вод — занимает площадь длиной 70 и шириной 30 км.

Вооруженные современной техникой люди успешно извлекают из-под земли влагу для нужд промышленности и сельского хозяйства.

Но подземная вода может обернуться и большим злом. Поднимаясь и поверхности, она подтопляет здания, заболачивает плодородные земли, приводит к засолению почвы. У нас ведется энергичная война с «подземными наводнениями». В болотистых местностях строятся осушительные каналы: например, только в белорусской части Полесья их длина в 3 раза превысит протяженность морских границ страны. На орошаемых полях укладывается горизонтальный дренаж и бурятся во-допонизительные сиважины. В южных областях европейской части СССР. Западной Сибири, Казахстане идет война с почвенной эрозией и оврагообраэованнем. Активно защищают от подтопления строения, особенно в крупных го-оодах. Так, в Москве под контролем находится почти треть территории.

Два лина у подземной воды, и людям приходится то прибегать к ее помощи, то бороться с ней.

О том, как решают эти задачи гидрогеологи, мелиораторы, гидротехники, подробно и увлекательно рассказывается в книге кандидата технических наун Геннадия Разу-мова. Сложнейшие проблемы инженерной гидрогеологии и подземной гидродинамиии становятся доступными самому широкому кругу читателей. Суть затрагиваемых вопросов освещается по-научному точно, строго и в то же время в занимательной форме. Столь удачное сочетание разнородных стилей объясняется, видимо, тем, что автор не только известный ученый-гидротехиии. но и способный популяризатор Знаний.

ЮРИЙ ФЕДОРОВ