Техника - молодёжи 1976-10, страница 66

Техника - молодёжи 1976-10, страница 66

-

Почтовый ящик

Дорогая редакция!

Я учусь в восьмом классе и увлекаюсь техникой железнодорожного транспорта, особенно паровозами. Хочу в будущем стать машинистом. а сейчас собираю материалы о локомотивах. Прочитав заметки о необходимости сохранения старых паровозов а качестве памятников. опубликованные в вашем журнале, я и

мои друзья решили начать поиски действующих паровозов. И вот недалеко от станции Новая мы обнаружили действующий паровоз серии Э с тендером для нефтяного отопления. Посылаю вам его фотографию. Еще мы узнали, что на станции Одиицово работает товарный паровоз серии ФД. Мы надеемся отыскать и сфотографировать еще и другие паровозы — эти работящие и прекрасные машины.

А. ВАСИЛЬЕВ Зеленоград

Задача с «хитрым» ответом

Повседневная жизнь,

практика часто ставят задачи, в которых число данных либо избыточно, либо (что чаще!) недостаточно. В таких задачах вознииают скрытые требования, возможна вариантность.

Не таи давно венгерскими психологами был проведен любопытный эксперимент. Испытуемым были предъявлены весы с набором разновесов и ряд других предметов, среди которых находились стеариновая свечка и коробок со спичками. Требовалось уравновесить чашки весов так, чтобы через некоторое время это равновесие нарушилось само собой, без вмешательства извне.

По идее, решение состояло в том. чтобы уравновесить чашки весов, установив на одной из них зажженную свечку.

• Как просто!» — воскликнет читатель. Однако лишь немногие из испытуемых сумели найти это решение... Основная трудность состояла в том, что «сильное» свойство свечи — давать свет (закрепленное в предыдущем опыте) — заслонило собой, завуалировало вто

рое нужное для данного эксперимента свойство — уменьшаться в весе при горении.

Предложим такой пример.

Утром из трамвайного депо выехал на линию первый трамвайный вагон. С наиои сиоростью будет распространяться электрический той в контактном проводе?

Конечно, любой выпускник средней школы знает скорость распространения электрического поля. Известно также, что поступательная скорость электронов в проводнике весьма невелика. а в случае переменного тона вообще равна нулю.

Итак, какой же «ключик» вы подберете?

Ответ на эту задачу выглядит довольно неожиданным — со скоростью движения вагона! К нему можно прийти при помощи несложных рассуждений...

Но, как справедливо отмечал изввстиый математик Пойя:

«Задача, которую вы решаете, может быть скромной. но если она бросает вызов вашей любознательности и заставляет вас быть изобретательными и если вы решаете ее собственными силами, то вы сможете испытать ведущее и открытию напряжение ума и насладиться радостью победы*.

П. РЯБИКИН

Москва

Геометрические закономерности

Математика полна неожиданностей. Особенно много их в геометрии. Вспомним хотя бы хорошо известный из школьной программы фант: все биссектрисы любого треугольника пересекаются в одной точке. Это утверждение справедливо и для медиан, и для высот. Но есть немало удивительных геометрических закономерностей, известных не столь широко.

1. Если три оиружности одного радиуса проходят через одну точку, то тот же радиус имеет и окружность, проходящая через остальные точки их пересечения.

2. Наполеон был неплохим составителем геометрических задач. Вот одна из закономерностей, подмеченных им: если каждую из сторон произвольного треугольника разделить иа три

равные части и построить иа средних отрезках внешним образом равносторонние треугольники, то вершины этих треугольников — точии А. В, С — образуют равносторонний треугольник (АВ~ ВС - АС).

3. Если острый угол пересечь параллельными прямыми А,В,, А.В., А,В ... А ,,В п таи. что прямые В А}, В.А . ...Вп-1 АП пересекаются в одной точке О,, то прямые А|В;, А.В,, ... А„_] Вп также пересеиаются в одной точке О;, причем 0,0; II А,В:.

4- Дуги окружности, описанной воируг произвольного треугольника, отраженные относительно сторон треугольника, пересекаются в одной точне — точие пересечения высот данного треугольнииа.

С. ОХИТИН

Оренбург f

Рис. Б. Лисеннова

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опублииоваииой о N» 9. 1976 г.

(2. Ф15 3. Ф<13Х) Са8:d5 Cd5— е4 или

Cd5 —с4, если

Kpd4 — еЗ. то или

Kpd4— сЗ(с4), то

Kpd4— сЗ. то КрсЗ— d4

Задача А. БУЯНОВА (Рязань)

Мат а 3 хода