Техника - молодёжи 1976-10, страница 68

Техника - молодёжи 1976-10, страница 68

250 динамитных орудий для береговой артиллерии. Но странное дело: через несколько лет энтузиазм сменился разочарованием. «Во время испано-американской войны. — говорили по этому поводу американские артиллеристы, — эти гтушки ни разу не попали куда нужно». И хотя дело тут было не столько в пушках, сколько в умении артиллеристов метко стрелять, пушки Залинского незаметно, но быстро сошли со сцены.

4. Пушка длиною 200 м. «Ну, уж это вы хватили через край!» — воскликнете вы. На это ответим: «Через край хватили французские изобретатели Фашон и Биллепле, предложившие метать снаряды не порохом и даже не сжатым воздухом, а электромагнитами. Последовательно включаясь, они втягивают в себя начиненный мощной взрывчаткой снаряд и постепенно разгоняют его до огромных скоростей. Испытание модели подтвердило принципиальную правильность идеи: 50-граммовый снарядик удалось разогнать до 200 м/с!

Поначалу казалось, что электричество затмило порох. Электропушка обещала быть бесшумной, лишенной дыма и пламени, могущей стрелять тонкостенными длинными снарядами с мощным зарядом взрывчатки. Ее можно было бы изготавливать из дешевых сталей, она меньше изнашивалась бы, легко обслуживалась. Так почему же она осталась только на бумаге, почему проект не воплотили в металл? Погубили электропушку расчеты. Оказалось: чтобы забросить 76-миллиметровый снаряд на 15 км, ей нужна электростанция мощностью в полмиллиона лошадиных сил и ствол длиной в 200 м1

5. «Большая Бертв». «Это та, которая в годы первой мировой войны стреляла по Парижу?» Нет, это та, которая по Парижу не сделала ни одного выстрела. Да и как она могла это сделать, когда линия фронта отстояла от Парижа более чем на 100 км, а максимальная дальность стрельбы «Большой Берты» составляла всего 12,2 км? Это орудие назвали Бертой в честь дочери Круппа, Большой же ее именовали не потому, что она якобы могла стрелять по Парижу, а потому, что была действительно большой мортирой, калибром 420 мм и весом в 42,6 т. Но целью для ее 800-килограммовых снарядов были не улицы Парижа, а железобетонные фортификационные укрепления.

6. «Маленький Давид». Иногда приходится сталкиваться с мнением, что «Большая Берта» была самым крупнокалиберным в истории артиллерии орудием. Это не так. В годы первой мировой войны на вооружении французской армии находилась тяжелая

гаубица Шиейдера, превосходившая «Большую Берту»: ее калибр равнялся 520 мм, а вес 263 т. Вес же снарядов достигал 1400 кг! И все-таки даже гаубице Шиейдера не было суждено стать самым крупнокалиберным в истории артиллерии орудием. Эта честь принадлежит американской мортире, которую в противовес немецкой «Большой Берте» американцы нарекли «Маленьким Давидом». Калибр его 914 мм1 Интересна история появления этого орудия. В годы второй мировой войны на одном из американских полигонов была сооружена стационарная мортира для испытания разрушительного действия авиабомб. Стрельба из такой мортиры авиационными бомбами была точнее и дешевле, чем бомбометание с самолетов. Когда приехавшие на полигон генералы увидели действие этого орудия, они пришли в восторг: 'зачем бросать иа японские укрепления бомбы с самолетов, когда их можно гораздо точнее и дешевле метать мортирой. Так стационарный бомбомет превратился в полевое орудие, перевозившееся на двух подкатных тележках. На одной ствол, на другой — рамный лафет длиной 5,1 м, шириной 2,75 м и высотой 3 м. Заряжался «Маленький Давид» с дула. Сначала укладывался 100-килограммовый заряд пороха, а затем снаряд, весивший 1660 кг. Дальность стрельбы составляла 9 км, а поражающее действие было ошеломляющим. Впрочем, эту оценку приходится принимать на веру: прежде чем был построен один-единственный «Маленький Давид», война кончилась, и он сразу же был признан устаревшим.

7. «Карл». Готовясь к прорыву линии Мажино во Франции, фашистские ионструкторы загодя спроектировали сверхтяжелые мортиры «Карл» калибром 615 мм. Но получилось так, что во Франции они не понадобились, и фашисты решили использовать их на советско-герман

ском фронте. Специалисты до сих пор спорят, можно ли эти орудия считать самоходными. Формально получалось, что можно: у них были гусеницы и двигатели. Но проползти своим ходом «Карлы» могли лишь считанные километры. Неудивительно поэтому, что все шесть «Карлов», из которых состояла одна-единствеиная фашистская батарея, не успели никуда уползти во время стремительного наступления Советской Армии. Все они были либо уничтожены, либо захвачены нашими войсками.

8. «Колоссаль». Ну а по Парижу? Если не «Большая Берта», то какая же пушка стреляла по Парижу? Это была сверхдальнобойная пушка «Колоссаль». Немецкие артиллеристы решили воспользоваться верхними разреженными слоями атмосферы, где сопротивление воздуха гораздо меньше, чем у поверхности земли. Для этого 150-килограммовый заряд пороха выбрасывал 120-килограммо-вый снаряд со скоростью 1600 м/с под углом 52° к горизонту. Быстро прорезая плотные слои воздуха, снаряд поднимался на 40 км и большую часть пути проделывал в практически безвоздушном пространстве. Благодаря этому дальность увеличивалась с 20—25 км до 115—120. Но какой ценой досталось такое увеличение дальнобойности! Ствол «Колоссаля» пришлось сделать составным; внутрь 380-миллиметрового орудия был вставлен второй ствол калибром 210 мм. Длина всего ствола достигала 34 м. Чтобы он не прогибался, пришлось подкрепить его растяжками. И все равно после каждого выстрела он колебался, как тонкое удилище. Этот монстр тоже не оправдал надежд своих создателей. «Колоссаль» весил 157 т, после нескольких выстрелов ствол выходил из строя, а ущерб, причиненный его снарядами Парижу, оказался ничтожным.

Андрей КОСТИН

Главный редаитор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРМН. Д. М ЛЕВЧУК. А. А ЛЕОНОВ О. С. ЛУПАНДНН. В М МИШИН. Г. И НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (отв секретарь). В Д ПЕКЕЛИС. А. Н. ПО БЕДИНСКИИ. Г. И ПОКРОВСКИЙ. Г. В. СМИРНОВ (научный редактор).

A. А. ТЯПКИН. Ю. Ф ФИЛАТОВ (дав отделом техники), j И. Г. ШАРОВ.|

B. И. ЩЕРБАКОВ (зам. главного редактора). Ю С. ШНЛЕИКИС. Н М. ЭМАНУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (зав отделом рабочей молодежи). А. М. ЯНГЕЛЬ (зав. отделом науни).

Художественный редактор Н. К. Вечианов

Технический редаитор Р. Г. Грачева Руиописн не возвращаются.

Адрес редакции: 103030. ГСП. Москва. К-30. Сущевская. 21. Тел 251 86 41; коммутатор для абонентов Москвы от 251 15 00 до 251 1515. для междугородной связи от 251 -15-16 до 25115-18. доб. 4 66 (для справок); отделы. науки — 4 55. техники — 2-90. рабочей молодежи - 4-00, фантастики — 4-05, оформления — 4-17. писем — 2-91: секретариат — 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 12/VI1I 1976 г. Подп. к печ. 29/IX 1976 г. Т17556. Фор мат 84X108/'». Печ. л. 4 (усл. 6.72). Уч.-иэд. я. 10. Тираж 1 700 000 ВИЗ. Зак. 1421. Цена 20 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-на ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Мосина, К 30. Сущевская. 21.

\

63