Техника - молодёжи 1976-10, страница 67

Техника - молодёжи 1976-10, страница 67

К 3-й отр. обложим

Пушки, не
оправдавшие
надежд...

Мечта о пушке, настолько мощной, что нескольких ее выстрелов было бы достаточно для сокрушения боевой силы и боевого духа противника, иа протяжении столетий не давала покоя королям, воеводам и генералам. В своем стремлении заполучить такие орудия они нередко предавали забвению такой важный фактор, как подвижность. И в результате появлялись на свет орудия-мастодонты, не опрввдывввшие тех горячих надежд, которые на них возлагались. Некоторые из этих пушек изображены на нашей обложке.

1. Перевозка безымянной тяжелой пушки, иэобрвжение которой опубликовал Диего Уффаио в Брюсселе в 1613 году, видать, настолько измучила артиллеристов, что в описании гравюры ни слова не говорится о семой пушке. Все описание посвящено упряжке из 1S лошадей и методам управления ими.

2. Дробовик Российский. «Какой же это «дробовик»? — удивится, возможно, кто-нибудь из наших читателей. — Это же царь-пушка!» И его удивление не случайно — трудно найти в истории орудие, о котором ходило бы столько рвзноречивых слухов, сколько о царь-пушке. Поэтому стоит привести достоверные данные об этом поистине уникальном орудии. Царь-пушку отлил знаменитый русский литейщик Андрей Чохов в 158б году. Общая длина ее ствола — 534 см, калибр у дульного среза — 890 мм, вес — около 40 т. Толщина стенок в дульной части — 15 см, в пороховой каморе — 40 см. Первоначально у пушки не было обычного лафета — она покоилась на станке с постоянным, заранее заданным углом возвышения и должна была стрелять «дробом» — картечью. Поэтому и называли ее «Дробовик Российский». Свой современный вид и ивэвание она приобрела позднее.

В 1635 году для нее изготовили декоративный чугунный лафет, на котором она стоит по сю пору, и четыре огромных ядра. Ядра внутри пустые, толщина их стенок — 9 см, вес каждого — 1 т.

3. Динамитная пушка Залииского.

Вглядитесь в этот рисунок. Заметили? У этой пушки ствол-то свинчен из нескольких труб! Как же он выдерживает давление пороховых газов? В том-то и хитрость, что стволу этой пушки не приходилось выдерживвть давления пороховых газов, она стреляла воздухом. К такой идее американский изобретатель Зелинский пришел потому, что снаряды, начиненные сильным то тем временам вэрывчвтым веществом — динамитом, при стрельбе порохом нередко детонировали и взрывались в канале ствола орудия. «А почему бы не эа-менить порох сжатым воздухом?» — подумал Зелинский. Сказано — сделано. Пневматическая пушка калибром 380 мм и длиной 15 м с помощью воздуха, сжатого до 140 атм, могла метвть снаряды длиной я 3,35 м с 227 кг динамита на 1800 м. А снаряд длиной 1,83 м с 51 кг динамита и на все 5 тыс. м. Американские адмиралы пришли в восторг от новой пушки: в 1888 году были отпущены деньги на изготовление

Знаете ли вы, что...

• Еще в начале XIV вена в Германии был создан огромный арбалет иа лафете, подобном лафету современного орудия. Тетива натягивалась воротом, роль метательного снаряда играло иаменное ядро.

Разумеется, огнестрельное орудие все же стало вытеснять луни и арбалеты. Тем не менее далеио не всегда дальность стрельбы увеличивалась за счет качества метательного заряда. В Гейте (Бельгия) отлили знаменитую пушиу «Бешеная Грета» весом 16.4 т. Ее иалибр велии даже в сравнении с иалибрами корабельной артиллерии — 640 мм. а длина ствола — 550 мм. Осадное орудие XIV вена — бомбарда — весило оио-ло 8 — 9 т, а отлитое в 1408 году для тевтоисиих рыцарей орудие «тянуло» на 208 т.

# Некоторые «саерхпушии» давних времен поражают современных специалистов своими неожиданными формами. Специалисты долго пытались разобраться в конструкции испанского орудия XV века. В отличие от илассичесиих пушен оно имело ствол из двух нолей, поставленных под прямым углом друг и другу. Все разъяснилось очень просто: иоториии обнаружили в исследованиях напитана итальянсной армии Ангелуччи описание испансиого орудия. Опасаясь разрыва ствола большого калибра, конструиторы снабдили его длинной запальной трубной. Артиллерист успевал отбежать иа безопасное расстояние. Чтобы предохранить трубиу от загрязнения при транспортировке, ее укрыли кожухом равного с налибром размера. Правда, неясным остался вопрос: почему оба нолена соединены под прямым углом. Воз

можно, запальная трубна крепилась к стволу под небольшим углом, не мешая наводить орудие по вертинали.

# В 1863 году основатель ныне известной фирмы, производящей вооружение, Вильям Армстронг сконструировал и построил неснольио 600-фунтовых ирепостных орудий. Короткий ствол с утолщенной до размеров человеческого роста казенной частью метал иа огромное по тому времени расстояние в 4 тыс. ярдов гигантсиие, в половину человечесиого роста, снаряды.

Орудие Армстронга заряжалось с назенной части. Точность попадания на расстоянии маисимальной дальности оценивалась пятью ярдами, что было не таи уж плохо для осио-лочно-фугасного снаряда.

ф Комиссия особых артиллерий-сиих опытов (КОСАРТОП), созданная в 1918 году при Артиллерийсиом ио-митете ГАУ РККА, работала в двух направлениях: создавалась теория стрельбы на дальность свыше 100 им и ионструировалось орудие.

Начальнии главного артиллерийсио-го полигона инженер-исследователь В. Трофимов рассчитал сиорость снаряда для стрельбы на эти дальности, а сотруднии полигона М. Серебряное провел 160 экспериментов, чтобы проверить, иаи заданные условия стрельбы (начальная сиорость. иалибр. вес и форма снаряда) влияют на дальность полета. Расчеты поиа-эали, что при определенных параметрах снаряд способен преодолеть расстояние в 140 им. В 1926 году была испытана опытная 3-дюймовая пушка. Баллистичесиие стрельбы дали положительный результат, онаэав существенное влияние на становление и последующее развитие отечествен* ной шиолы артиллерии.

# В 1942 году при осаде Севастополя гитлеровцы применили и 800-миллиметровую орудийную систему «Дора». 7-тонные снаряды этой пушин пробивали 100-сантиметровую броню. Вес орудия превышал 1350 т. Установив передвигалась на платформе с 80 иолесами. Расчет составляла иоманда из 450 солдат и офицеров. Однаио 80 снарядов, выпущенных из нее по героичесиому Севастополю, не оправдали надежд гитлеровсиого номандования. Орудие вскоре перевезли под Ленинград, но начавшееся наступление советсиих войсн заставило вывезти «Лору» и двух ее «сестер» (иалибр 540 мм) в Германию, где они и были взорваны и иоицу войны.

ф Другая гитлеровсиая «супер-пушка» появилась на побережье Ла-Манша в нвчале 1945 года. Орудие перевозилось по чвстям и монтировалось прямо на огневой позиции. Длина ствола — 130 м. Снаряд иа-либра 150 мм и длиною 2,5 м весил 140 иг. Орудие предназначалось для обстрела Лондона. Конструиция орудия была очередной авантюрой. Первый же выстрел завершился взрывом самой «сверхпушии».

# Успешно действовали во время Be-лииой Отечественной войны совет-сине орудия большой и особо большой мощности. Привлеченные в 1944 году для подавления артиллерии бетонных фортов Кенигсберга дивизионы 305- и 203-миллиметровых гаубиц успешно выполнили поставленные перед ними задачи. Но то были не «сверхпушии», а орудия с обычной дальностью стрельбы, но большим налибром ствола.

АНДРЕИ БЕСКУРНИКОВ

62