Техника - молодёжи 1976-12, страница 32

Техника - молодёжи 1976-12, страница 32

Возможность устройстве «перева-ла для облаков» вызывает кое-какие опасения. Например, не ухудшит ли коридор субтропический климат Западной Грузии? И еще: выполнима ли такая работа при нынешнем уровне техники и куда девать извлеченный грунт?

Шодобные опасения, как мне кажется, лишены основания. Теплые и влажные ветры, обусловливающие субтропический климат, будут по-прьжнему дуть со стороны моря. Правда, в западной зоне коридора несколько уменьшатся осадки, но это явление никак нельзя считать отрицательным, ибо они там слишком обильны.

Так как коридор расположен косо по отношению к хребту (см. рисунок), сухие восточные ветры не проникнут через него в Западную Грузию. Да и в Восточной Грузии действие этих ветров, наносящих ощутимый ущерб сельскому хозяйству, намного смягчится.

Что же касается объема работ, то для сооружения коридора, как показывают расчеты, потребуется извлечь и переместить примерно 2,5 млрд. м3 грунта. Его можно использовать как для поднятия уровня заболоченных участков Колхиды, так и для наращивания морского побережья. Последнее остро необходимо из-за значительного уменьшения твердых осадков, выносимых реками в Черное море, в результате чего исчезают пляжи, размываются берега.

Для доставки грунта от места разработки к морю можно использовать реку Риони. Ее среднегодовой сток (в створе города Кутаиси) составляет 4 млрд. м3 воды. Значит, она способна транспортировать в год более 400 млн. м3 грунта. А весь выкопанный грунт она переместит за 6—7 лет.

Итак, подведем итоги. «Перевал для облаков» значительно смягчит климат Восточной Грузии, особенно в районе Сурамского хребта. Это, с одной стороны, будет способствовать развитию высококачественного плодоводства и виноградарства, а с другой — позволит снизить оросительные нормы поливного земледелия. Появится реальная возможность осушить заболоченные земли Колхидской низменности, а также решить вопрос об укреплении морского берега на участке от устья реки Риони до города Кобулети.

Правда, наряду с «плюсами» возникнут и некоторые «минусы». В частности, увеличение количества зимних осадков повысит снеговую нагрузку, затянет и увеличит паводки и т. д. Поскольку сейчас трудно выявить все достоинства и недостатки проекта, его необходимо тщательно изучить.

МАЛО ВЫДВИНУТЬ ИДЕЮ...

Статью В. Колесникова комментируют сотрудники Грузинского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации — доктор сельскохозяйственных наук ПЕТР ТУЗОВ, аспирант ГУРАМ ШЕН-ГЕЯИЯ и младший научный сотрудник ИРАКЛИЙ РЕХВИАШВИЛИ.

Да, если реализовать предлагаемый В. Колесниковым проект, климат Восточной Грузии изменится. Но зададимся вопросом: благоприятно ли скажется такое изменение на сельском хозяйстве? Сейчас многолетние культурные растения выращиваются при таких условиях, что на их срок выпадает большей частью засушливые годы (около 60% в Кар-талинии и 65% в Шида Кахети). И это совсем неплохо. Например, в отличие от дождливой Западной Грузии в Восточной произрастает виноград ценных уникальных сортов, из которого изготовляется шампанское, мукузани, цинандали, гурджаани, напареули... И еще далеко неизвестно, как отреагируют лозы на увеличение осадков Вполне возможно, что их урожайность и снизится. Так или иначе по этому вопросу должны высказаться агромелиораторы, растениеводы, селекционеры, метеорологи, виноградари.

Важно узнать и мнение медиков. На восточных склонах Сурамского хребта среди сосновых, еловых и дубовых лесов расположен целый ряд здравниц (Сурами, Ахалдаба, Цеми, Цагвери и известный детский

(к 1-й и 4-й страницам обложки]

Взгляните на 1-ю и 4-ю страницы осложни журнала: мозаика фотографий передает характерные черты Грузии, путешествие по которой вы совершаете вместе с журналом.

Верхним ряд снимков (слева направо): в 200 км от столицы республики расположен один из крупнейших в стране туристско-спортивный комплекс Бакуриани, ноторого ждет большое будущее (см. статьи на стр. 31) О Горный рельеф всегда считался препятствием н строительству. Однако административное здание, построенное в Тбилиси по проекту молодых архитекторов, блестяще опровергает традиционное мнение 9 В сказочное подземное царство Новоафонской пещеры, открытой в 1961 году грузинскими спелеологами, вас доставят в миниатюрном электропоезде.

Средний ряд: эта необычная на вкд машина, оседлавшая шпалеры

курорт Квишхети). Отдыхающие поправляются здесь за счет не только чистого воздуха и прекрасного питания, но и исцеляющих ароматов (фитонцидов), выделяемых деревьями. А их лечебное действие куда сильнее при сухой погоде.

Хотя Колесников и предусматривает косое (в плане) расположение коридора, это еще не страхует от того, что на запад не прорвутся восточные ветры. Такие суховеи наблюдаются довольно часто — например, в Карталинии до 57 раз в году. Если подобное случится, то непоправимо пострадают цитрусовые и чай, выращиваемые в Западной I рузии.

Конечно, можно снабдить коридор своеобразной заслонкой, сделанной из непроницаемой пленки, и при желании перекрывать его, регулировать его работу. Но такая мысль представляется фантастичной.

Короче говоря, мы считаем необходимым заранее тщательно взвесить все «за» и «против» проекта. И кто знает, не окажется ли выгоднее вместо того, чтобы выкапывать искусственное ущелье, просто установить огромные трубопроводы, по которым «перекачивать» облака с запада на восток? По крайней мере, тогда намного упростилось бы регулирование доставки влажного воздуха. А может, лучше соорудить на реке Риони мощные насосы и подавать от них воду? Для устранения же засухи использовать в массовом порядке дождевальные и туманопроизводя-щие установки. Такие мероприятия обошлись бы гораздо дешевле.

Мы отдаем должное смелому инженерному решению Колесникова. Однако к использованию сил природы надо подходить весьма осторожно. Мало выдвинут» идею, еще необходимо всесторонне изучить, к каким последствиям приведет ее претворение.

чая, — детище грузинсних инженеров. С ее помощью на плантации вносят удобрения. ф Два года назад в республике были выявлень запасы «черного золота» (см. стр. 38). Перед вами — представитель молодого поколения грузинских нефтяников, инженер-геолог Федр Схиртладзе. ф Эта снульптура, возвышающаяся в центре Тбилиси, олицетворяет собой плодородие грузинской земли и гостеприимство ее народа.

Нижний ряд: на строительстве высокогорной Ингуригэс скалолаз — одна из ведущих профессий (см. стр. 9). Н а снимке: молодые рабочие братья Дениси и Негуси Акобия. О Грузия издавна славится виноградом ценных сортов (см. стр. 48). Сцены, изображающие возделывание этих растений, можно увидеть на древних чашах. # Отбывшие службу в авиации турбореактивные двигатели в Грузии приспособили для защиты садов от заморозков.

НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ ГРУЗИИ

30