Техника - молодёжи 1976-12, страница 31

Техника - молодёжи 1976-12, страница 31

Путешествие в staempa

3000m

Схема расположения аэродинамического коридора. Цифрами обозначены Хребты: 1. Аджаро-Ахалцихский, 2. Три-алетский, 3. Сурамский, 4. Рачинский.

На схеме показаны основные направления западных и восточных ветров, а также расположение «перевала для облаков» в Сурамском хребте.

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

«ПЕРЕВАЛ ДЛЯ ОБЛАКОВ»

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, кандидат технических наук, начальник отдела проектного института Грузгипроводхоз

До недавнего времени жители Закавказья, в частности бассейна реки Куры, воспринимали термин «водный голод» как нечто отдаленное, не касающееся непосредственно их самих. Местные нужды вполне удовлетворялись за счет перерегулирования стока реки. Однако специалисты предсказывают, что к концу 90-х годов водопотребление промышленности и сельского хозяйства Восточного Закавказья возрастет настолько, что Куры просто не хватит. Дабы избежать предстоящего дефицита, институт Тбилгидропроект и другие научно-исследовательские организации республики уже приступили к изучению вопроса. В частности, предлагается перебросить в Восточное Закавказье часть стока рек Северного Кавказа и Западного Закавказья.

На мой взгляд, целесообразно рассмотреть наряду с этими вариантами и возможность транспортировки влаги воздушным путем.

Грузия делится на западную и восточную части Сурамским (Лихским) хребтом, протянувшимся с севера на юг ив расстояние около 80 км. Он преграждает путь ветрам, которые

проносятся над Закавказьем по коридору, образованному Главным Кавказским хребтом и горами Южного нагорья. В результате эти две части Грузии в климатическом отношении резко отличаются друг от друга. У западной, находящейся под воздействием Черного моря, влажный субтропический климат при среднем количестве выпадающих осадков ■ 1200—1300 мм. У восточной — жаркий и сравнительно сухой климат при 400—500 мм осадков.

Контраст особенно нагляден в зоне самого хребта. У подножия его разность осадков между склонами достигает 500—600 мм!

В Западной Грузии господствуют ветры, дующие со стороны Черного моря. Гонимая ими теплая, насыщенная влагой масса воздуха достигает Сурамского хребта, упирается 8 него, поднимается, конденсируется и изливается дождем. Лишь малая часть облаков преодолевает хребет и вторгается в Восточную Грузию.

Невольно возникает вопрос: почему бы не облегчить им путь, не устроить своеобразный перевал для облаков? Такой аэродинамический коридор, выкопанный в Сурамском

хребте, значительно увеличит пропуск теплой и влажной воздушной массы, намного смягчит климат восточной части Грузии. А значит, там повысится количество выпадающих осадков, то есть возрастет сток рек.

Приближенные расчеты показывают, что коридор глубиной 0,5 и средней шириной 3 км при скорости ветра 15 м/с пропустит до 20— 25 млн. м3 воздуха в секунду.

По данным метеорологической станции Мта-Сабуэ, расположенной на гребне Сурама, скорость ветра над хребтом 68 дней в году превышает 15 м/с. Следовательно, ежегодно через коридор будет выноситься 145 тыс. км3 влажного воздуха. Зная, что каждый кубометр «западного» воздуха содержит на 0,35 л пара больше, чем такая же порция «восточного», нетрудно определить количество пара, который станет ежегодно поступать в восточную часть Грузии. Эта величина находится в пределах 50 млрд. м3. Конечно, не вся вода из этого количества, а лишь незначительная ее часть, выпадет в виде осадков но одно несомненно: она существенно изменит климат восточной части Грузии.

29