Техника - молодёжи 1976-12, страница 30

Техника - молодёжи 1976-12, страница 30

На снимках:

На мтиторе храма написан портрет еще молодой царицы Тамар (вверху).

Западная часть Вардзии (вниз у).

Ш-%

■ ^

W4

бища, находившиеся над вертикальной стеной скального города.

Сооружение было полностью завершено во время третьего этапа строительства: 1186-—1203 год. Именно в это время со всей Грузин в Вардзии собрались войска для сражения против четырехсоттысячной армии мусульман. Грузинские войска вернулись сюда после победы в Баспанн вместе с царицей Тамар и шумно праздновали разгром захватчиков.

Столетиями Вардзиа была воплощением свободолюбия грузинского народа.

XII век не зря называют «золотым веком». В эти годы укрепилась центральная власть государства, усовершенствовалось земледелие (появился мощный плуг, оросительные системы). Бурно развивалась философия и литература. Казалось, будущее озарено ярким светом. Но на Вардзию обрушились силы природы и силы недругов. Колоссальное землетрясение 1283 года разрушило значительную часть города. Во второй половине XIII века Грузия была покорена татаро-монголами, а в XIV веке — нашествие Тимура окончательно подорвало значение монастыря-крепости.

Начинается время великого распада. Иран, Турция пытаются овладеть Грузией. В этой борьбе и «конкуренции» порою идет ставка на полное уничтожение грузинского народа. Шах Абасс I только в Картли и Ка-хети уничтожил I00 тысяч и угнал в Иран 200 тысяч коренных жителей. Но даже в эти годы Вардзиа продолжала оставаться местом сосредоточения духовных и материальных сил народа.

В 1551 году в стенах Вардзии происходит колоссальная битва с персидскими войсками. Крепость-монастырь пала.

После кровопролитного боя Вардзиа смогла просуществовать только 27 лет. Страна попала под власть Турции. Величию скального города так н ие суждено было возродиться.

Монастырь-крепость прекратил

свое существование в 1578 году, чтобы навсегда остаться памятником истории грузинского народа.

Единственным путем избавления Грузии от турецких и иранских захватчиков был союз с Россией. Регулярные связи Грузии с Россией начинаются с XII века. Грузинские живописцы расписывают сте

ны Киево-Печерской лавры. Князь Изяслав Мстиславовнч женится иа грузинской царевне. А в 1185 году сын князя Андрея Боголюбского Юрий вступает в брак с царицей Тамар.

Грузия понимала — ей одной не выстоять против коварных и многочисленных врагов, непрерывно штурмовавших государство с юга. Вот поче

му с XV века растут и ширятся добрые связи с Россией. В конце XVII века в Москве была создана даже Грузинская колония, о которой напоминают сегодня названия улиц — Большая и Малая Грузинские. Эта колония сыграла огромную роль в укреплении связей между народами.

Вот почему совершенно закономерным представляется договор о протекторате России над Грузией, подписанный в 1783 году.

В 1801 году произошло присоединение Грузин к России. Русско-иранская н русско-турецкая войны привели к освобождению большей части территории Грузни. Но только Великая Октябрьская революция явилась подлинным началом освобождения грузинского народа, гарантией его независимости и процветания. В 1921 году в Грузин были разгромлены меньшевики, вступившие в соглашение с интервентами — немцами, турками, англичанами.

Безмолвно взирала пустыми глазницами покинутых пещер Вардзна на исторические события, завершившиеся созданием Грузинской Социалистической Республики.

В 1938 году древняя святыня была объявлена государственным заповедником...

...Потрясенные, ходим мы по каменным лестницам Вардзии. Мы всматриваемся в настенную роспись сооружения, воздвигнутого безвестными архитекторами прошлого, имена их утрачены, возможно, навсегда. Но история подарила нам имя художника Гноргн, которое читается в завитках восточного орнамента в одном из залов скального города.

Сохранился портрет царя Георгия III и царицы Тамар. Лишь четыре портрета этой прославленной женщины существуют в Грузии. В храме Бетаиия, в Кинцвнси, в пещерной церкви Бертубани. Однако лучший из них в Вардзии. На нас смотрит юная обаятельная женщина. Округлое лицо, сросшиеся брови, загадочная улыбка на губах. На всех портретах царица Тамар изображена с традиционной подбородочной повязкой замужней женщины. В Вардзии на портрете повязки нет. Строитель скального города — юная девушка. Оиа держит в руках каменное сооружение храма-крепости, как символ созидания, силы и духовной целеустремленности.

Такой останется на века и сама Вардзна — титаническая клинопись славной нсторнн, стереть которую не в силах ни время, нн события. Мы читаем эти письмена и проникаемся беспредельным уважением к творческим силам народа, сумевшего создать такое и подняться до высот новой жизни, которой живет сегодня социалистическая Грузия.