Техника - молодёжи 1976-12, страница 28

Техника - молодёжи 1976-12, страница 28

МОГУЧАЯ КЛИНОПИСЬ

Вардзна...

Одно из самых поразительных сооружений, созданных рукамн людей... Великое чудо строительного искусства древности... Бессмертная страница нсторни...

Как только не называют это удн-зительное сооружение, созданное руками грузин в эпоху Руставели.

Взволнованно склоняются археологи над древнейшими письменамн-кли-нопнсью. Безвестные летописцы создавали тонкий узор клинописи, чтобы нетронутые тлением времени каменные кружева поведали нам о горестях и радостях поколений, отдаленных от нас уже замутненной толщен времени.

Именно такой клинописью предстают перед нашими глазами узорчатые каменные кружева пещерного города, вознесенного на высоту 1300 метров над уровнем моря и простирающегося более чем иа полкилометра 13-ярусным фасадом. Расположен этот пещерный город в 70 км от Боржоми.

Великанская клинопись ошеломляет и своим масштабом, н своим искусством. Каменный город, как рукопись времен, врублен в отвесную

грудь тнтаническои скалы нз туфа. Сотни комнат, тоннели переходов, каменные веранды с колоннами, вознесенные на необычайную высоту, храмы и церкви, испещренные настенной живописью, — все это говорит о высшей ступени пещерного строительства не только в Грузни, но и во всем мнре.

Глядя на это сооружение, мы как бы читаем древние письмена. Перед глазами проходит славная и многострадальная история грузинского народа, уходящая в глубины веков. От самых ее истоков...

Закавказье — одно нз мест формирования первобытного человека. В небольшом местечке Удабно антропологи раскопали в 1939 году останки человекоподобной обезьяны «удабио-пнтека». Уже в V тысячелетии до и. э. на этой земле существовала высокоразвитая культура и земледелие. В IV тысячелетни до н. э. началась эпоха обработки железа. За 4 столетия до и. э. была построена Мцхе-та — столица Картлийского государства, а во второй половине VI века зародилась современная столица Грузин — Тбилиси.

Вардзна листает каменные страницы истории, начиная с XI века. На

месте этого уникального сооружения в те бесконечно далекие годы существовало скальное село Ананурн. Исключительно хорошо расположенное, отлично защищенное от многочисленных врагов, осаждавших грузинское государство, место это было выбрано царем Георгием III для создания крепости-монастыря.

Поход в страну воспоминании