Техника - молодёжи 1977-02, страница 11

Техника - молодёжи 1977-02, страница 11

Простейший, из труб, тросов и дакрона, дельтаплан быстро прижился в семье современных летательных аппаратов, и свист рассекаемого им воздуха ныне столь же привлекателен для тысяч энтузиастов, как и мощный рокот спортивных самолетов. Само слово «дельтаплан» стало нарицательным, и нередко так называют любой планер, управляемый изменением положения тела пилота.

Между тем «матчасть» балансир-ного планеризма пополнилась подвесными аппаратами 2-го и 3-го поколений, которые мало чем напоми нают параглайдер. В самом названии дельтаплана содержится точное указание на его геометрические особенности: l -план, планирующий аппарат в форме греческой буквы «дельта». В очертаниях же балансирных планеров второго поколения нет и намека на треугольник: похожи они скорее на самолет или планер классической схемы.

От дельтаплана новые аппараты унаследовали принцип управления — изменением положения тела пилота — и некоторую «змееобразность» крыла. Окончательную форму, нужную для нормального обтекания, оно, как и парус дельтаплана, принимает лишь под напором воздуха.

Вот как устроена такая несущая поверхность (см. схему внизу). Ее переднюю кромку образует труба — лонжерон, а заднюю — туго натянутый трос. Набегая на крыло под положительным углом атаки, поток надувает, вспучивает полотнище за счет собственной эластичности ткани, а главным образом — благодаря амортизирующей задней кромке.

Пилоты новых аппаратов — опытные дельтапланеристы, в совершенстве освоившие технику балансирно-го полета, ибо планер с прямым крылом более строг в управлении и не прощает грубых ошибок. Но, как считают энтузиасты, игра стоит свеч — аэродинамическое качество планера почти вдвое выше, чем у дельтаплана (7 против 4). А это значит, что, стартовав в абсолютный штиль с одной и той же горы, пилот планера продержится в воздухе вдвое дольше своего коллеги под треугольным парусом.

На схемах показано, как деформируется и принимает нужную для полета форму полужесткое крыло. На графике (справа) — зависимость коэффициента подъемной силы от угла атаки для различных аэродинамических профилей: NACA 230 с относительной толщиной 12 (кривая зеленого цвета), тот же профиль с закрылком (кривая синего цвета) и гибкий профиль полужесткого крыла.

9*&еобыкновемнс — видом

'О 15 2D 25

YГОЛ АТАКИ

AWRMEBAQ ТРУБА-НОСОК ГИБКОГО коыЛД

-ЗАДНЯ9 КРОМКА КРЫЛА /ПОЛОЖЕНИЕ ПРИ об -О/

ДЕФОРМАЦИЯ ГИБКОГО АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УГЛА АТАКИ

V--

NACA 230/0ТН0СИТ. ТОЛЩИНА 12^