Техника - молодёжи 1977-02, страница 10

Техника - молодёжи 1977-02, страница 10

ископаемых и вместе с тем единственная из республик, не имевшая до 1976 года железной дороги.

Как только вскрываются сибирские реки и расступаются полярные льды, караваны судов, груженные всем необходимым для Якутии и северо-востока Сибири, устремляются туда с трех сторон: суда из Архангельска идут в Тикси, из Владивостока и Находки в охотский порт Нагаево и от пристани на Лене Осетрово — вверх по этой реке. Зимой же огромный край связывает с остальным миром лишь АЯМ — Аму-ро-Якутская автомагистраль да авиация. Но по АЯМу нельзя завезти и десятой доли грузов, необходимых огромному краю; что же касается авиации, то она лидирует лишь в пассажирских перевозках, воздушный грузопоток несравним даже с тем объемом товаров, что проходит по АЯМу.

Львиная часть грузов, идущих в Якутию и из нее, проходит через ее южные ворота — порт Осетрово и Большой Невер (отсюда начинается АЯМ), а оттуда попадает на Транссибирскую магистраль, которая, как известно, работает с напряжением. Понятно, что с началом сооружения БАМа жители Якутии возлагают на строящуюся магистраль большие надежды — во-первых, она пройдет много севернее Транссиба, то есть ближе к ним, и, во-вторых, ее провозная способность будет огромной.

БАМ проходит южнее Якутии. На своем пути он не пересекает судоходных рек. Поэтому если не провести от него на север, в глубь Якутии, к ее промышленным центрам, железной дороги, то использовать БАМ для улучшения транспортных связей с этой республикой по-настоящему не удастся — останется все та же летняя связь через Осетрово по Лене и по проходящему через Тынду, столицу магистрали, АЯМу. Коренным образом решить транспортную проблему этих краев можно лишь строительством железной дороги, связанной с Транссибом и Байкало-Амурской магистралью. И начало такой дороги уже построено: это так называемый «малый БАМ» — действующая железная дорога Бам — Тында и строящаяся линия Тында — Беркакит. В конце 1976 года рельсы пришли на разъезд Якутский — на границе между Якутской АССР и Амурской областью

Конечно, 1000-километровую магистраль на Якутск построить будет нелегко — инженерно-геологические условия и климат в Якутии таки^ же трудные, как в зоне БАМа. Но ее сооружение облегчит АЯМ, ведь он тянется как раз по трассе,

это значит, что строительство можно будет вести' широким фронтом, а не только с одного или даже с двух концов.

...Одна из книг, посвященных сооружению магистрали века, названа весьма многозначительно: «БАМ: начало». И действительно, здесь начинаются мечтания и проекты, которые приведут будущие железные дороги к Ледовитому океану и на Чукотку, в грядущее, в XXI зек.

Еще в 1904 году французский предприниматель Лойк де Лобель предложил царскому правительству построить Сибирь-Аляскинскую железную дорогу. По его плану, она должна была начинаться у Канска идти севернее Байкала на восток к Хабаровску и Николаевску-на-Амуре, а от этой дороги у поселка Нагорный (в районе нынешней Тын-ды) предполагалось повести магистраль на Чукотку, к Берингову проливу и далее — на Аляску, для соединения с путями сообщения США.

Этот грандиозный проект был в те времена просто утопией-авантю-рой. Техника строительства была низкой, абсолютно непригодной для условий азиатского севера, к тому же не имелось даже карт этих мест. Однако предприимчивый француз надеялся получить под нереальные планы вполне реальные концессии в краях, пограничных с Америкой. Этот замысел был разгадан, и совещание экспертов в Иркутске в 1905 году отказало Лойк де Ло-белю в домогательствах. 18 лет спустя аналогичную попытку, уже при Советской власти, предприняли американские капиталисты и с тем же негативным для них результатом

Но, отвергая авантюрные предложения, советские люди сразу же после окончания гражданской войны начали последовательное и упорное освоение богатств Восточной Сибири. Начало этому положило подписанное В. И. Лениным в 1921 году постановление о проведении

«Первой Карской товарообменной экспедиции и первого Колымского рейса».

Разумеется, в 20-е годы удалось сделать немного — страна переживала послевоенную разруху. Но скромные деяния тех лет обгоняла мечта, и журналы писали об экспрессах Берлин — Москва — Нью-Йорк, которые пойдут в будущем через просторы Сибири.

Прошли десятилетия. В безлюдных ранее районах Сибири и Дальнего Востока наш народ воплощает в жизнь ленинскую мечту о «четвертой сверхмагистрали»...

Главная стройка Ленинского комсомола

«БАМ — главная стройка Ленинского комсомола. Здесь у нашей молодежи особо ярко проявляются замечательные черты советского человека: преемственность поколений, беспредельная преданность партии. Родине, самоотверженность и героизм в труде», -— говорится в приветствии Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева, адресованном строителям БАМа в связи с досрочным выполнением годовой программы строительно-монтажных работ и социалистических обязательств, принятых на 1976 год.

В канун 1977 года одержана новая трудовая победа: в самую южную точку Якутии, на станцию Нагорная, прибыл первый поезд. Это произошло на неделю раньше запланированного срока.

Молодые строители БАМа, соревнуясь за достойную встречу 60-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, решили намного перекрыть плановые задания 1977 года. Они обязались завершить укладку пути до Беркакита не в 1978 году, а к 60-летию Великого Октября.

Новыми трудовыми успехами отвечают строители магистрали на постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки».

История зарождения Байкало-Амурской магистрали, рассказанная в статье «От Байкала до Амура», свидетельствует о грандиозности масштабов главной комсомольской стройки страны.

8