Техника - молодёжи 1977-02, страница 7

Техника - молодёжи 1977-02, страница 7

Однако государственная комиссия, справедливо оценив необычные трудности северного варианта, приняла решение направить Транссиб южнее Байкала. Но с развитием Транссиба северный вариант появлялся вновь и вновь. В 1911—1914 годах были разработаны предварительные тэхнико-экономические обоснования строительства Ангаро-Ленской железной дороги. В его основу легли изыскания инженера Н. Гарина-Михайловского на трассе Тайшет — Братск — Усть-Кут. Сорок лет спустя здесь прошел рельсовый путь.

Собственно, на этом можно и закончить этап, который называют младенчеством северного варианта. Нужно лишь сказать о смелых мечтах, которые всегда были впереди жизни. В 1916 году ученый, поэт, революционер А. Гастев выступил в печати с рассказом «Экспресс», в котором герой мчится по БАМу, разглядывая дома-громады с окнами, блестевшими «цельным, непрерывным стеклом от крыши и до самой земли». Он видит искусственные озера, вокзалы.

У рассказа есть подзаголовок — «сибирская фантазия». Но наступало время, когда самые смелые мечты претворялись в жизнь.

Четвертая сверхмагистраль

План ГОЭЛРО, который В. И. Ленин называл второй программой партии, обращал основное внимание на развитие железных дорог. 8 млрд. руб. аз 17, то есть более половины предназначались на восстановление,

улучшение и развитие транспорта. При этом ставилась цель «создать основной транспортный скелет из таких путей, которые соединили бы в себе дешевизну перевозок с чрезвычайной провозоспособностью».

Опорой этой системы, ее становым хребтом должны были стать четыре сверхмагистрали. Первая, Москва — Донбасс — Мариуполь, открывала выход на юг, к морю; вторая, Донбасс — Царицын, соединяла этот угольный бассейн с Волгой; третья шла из Ленинграда на Донбасс, минуя Москву, связывая юг и север; «Четвертая сверхмагистраль, — говорилось в докладе ГОЭЛРО, — должна разрешить вопрос экономики страны коренным образом». Следуя из Москвы в глубь Сибири, отмечалось в нем, эта железная дорога «пересекает районы, чрезвычайно богатые природными ресурсами, экономическое сближение которых при помощи электрической сверхмагистрали создаст совершенно новые условия для будущей структуры хозяйства не только в России, но и в мировом товарообороте». Тем самым, писали создатели плана ГОЭЛРО, «мы создаем новые базы для будущей экономической жизни Республики, оценить которые в настоящее время даже сколько-нибудь точно невозможно, настолько велик тот результат, который получится после проведения в жизнь предложенной меры».

Послевоенная разруха помешала сразу приступить к сооружению Байкало-Амурской магистрали. Все силы были брошены на восстановление и строительство железных дорог, соединяющих жизненно важные центры на западе страны. Вместе с тем большое внимание уделено ре

конструкции Транссиба: за годы пятилеток здесь почти на всем протяжении был построен второй путь, а свыше 6 тыс. км получили самую современную электрическую тягу.

Однако уже в 1932 году пришло время второго пути к океану: СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли решение о сооружении Байкало-Амурской магистрали. Первый этап — изучение огромного края, чуть ли не трети страны, от Байкала до океана, чтобы выбрать единственно верную трассу, — был и ответственным и трудным. Эту работу взяла на себя Восточно-Сибирская экспедиция технических изысканий и Дальневосточная комплексная Байкало-Амурская экспедиция АН СССР.

За два года было доказано главное: несмотря на невероятные трудности, с которыми встретятся строители будущей магистрали, ее сооружение все же в принципе возможно. Идея БАМа звучит в речах на XVII съезде партии в 1934 году, ее поддерживает В. В. Куйбышев, а в 1937 году решением ^СНК СССР и ЦК ВКП(б) в Наркомате путей сообщения создается специальная организация по изысканию и проектированию БАМа — БАМтранспроект (с 1939 года — БАМпроект).

Это была большая и мощная организация, она объединяла 20 экспедиций, три из которых занимались аэрофотосъемкой местности, а одна — изучением вечной мерзлоты. Исследования БАМпроекта создали основу для строительства двух участков магистрали: Тайшет — Лена и Комсомольск — Советская Гавань, а также веток, связывающих БАМ с его старшим брато/v», Транссибом: БАМ — Тында и Известковая — Ургал.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кжут

Близкие к этой страницы