Техника - молодёжи 1977-02, страница 38

Техника - молодёжи 1977-02, страница 38

Под редакцией: заслуженного летчика-испытателя СССР,

Героя Советского Союза Федора ОПАДЧЕГО. Консультант — кандидат технических наук Игорь КОСТЕНКО. Автор статей — инженер Игорь АНДРЕЕВ.

Художник — Александр ЗАХАРОВ.

«ПОД ГРОЗНОЙ БРОНЕЙ ТЫ НЕ ВЕДАЕШЬ РАН»

Потребности фронта в минувшую войну определялись не сотнями и тысячами штук стрелкового оружия, бронетанковой техники, самолетов, а миллионами и десятками тысяч. Вот лишь несколько цифр: из заводских цехов вышло 11 427 Пе-2, более 15 тыс. Ла-5 и Ла-7, около 7 тыс. ДБ-3 и Ил-4, 12 726 «летающих крепостей» Б-17, 15 тыс. «мустангов», 19 тыс. «либерейторов».

Но даже на фоне этой впечатляющей статистики абсолютным рекордсменом выглядит знаменитый штурмовик Ил-2, «размноженный» в 36 163 экземплярах!

Вот как сформулировал задачу сам создатель Ил-2, авиаконструктор Сергей Владимирович Ильюшин: «Возникла серьезная задача: с одной стороны, выбрать такой толщины броню, которая по своему весу не лишила бы самолет хороших маневренных и летных свойств, и, с другой, — нужно было, чтобы броня могла защитить самолет от массового огня мелкокалиберного оружия противника, то есть сделать самолет неуязвимым для огня винтовок, пулеметов и частично мелкокалиберных пушек»

К началу Великой Отечественной войны была готова для Ил-2 и авиационная пушка ВЯ, конструкции А. Волкова и С. Ярцева. 23-мм орудие весило 66 кг и при скорострельности 600 выстр./мин придавало

трудник разведывательного управления штаба ВВС (Великобритании Эшер Ли, — в начале войны считало, что немецкие мобильные бронетанковые дивизии и эскадрильи пикирующих бомбардировщиков {Ju-87 «Штука», прозванный в нашей армии «лаптеж-ником» из-за обтекателей неубираю-щегося шасси. — И. А.) всегда будут только наступать и поэтому не потребуется специальных самолетов для борьбы с танками противника».

То, на что уходят годы согласованных усилий авиаконструкторов, оружейников, металлургов, немцы пытались сделать за считанные месяцы. Наспех сработанные «хенше-ли» так и не смогли помочь наземным войскам. Ветеран польской и других «кампаний» люфтваффе пикирующий бомбардировщик Ju-87, приспособленный для штурмовых атак, также не стал настоящим штурмовиком: резервы конструкции были уже исчерпаны. К тому же Германия позарез нуждалась в истребителях — советские войска рвались к границам рейха, а союзная бомбардировочная авиация перешла к массированным налетам.

Без специального самолета-штур-мовика начала бои на европейском театре и англо-американская авиация. После высадки в Нормандии войскам помогали тяжелые и средние бомбардировщики, истребители «спитфайр», «тайфун», «темпест»,

6* Штурмовик Ил-ЮМ (СССР, 1943). Двигатель — АМ-42, 2000 л. с. Размах — 13,4 м. Длина — 11,20 м. Площадь крыла — 30,00 м2. Взлетный вес — 6336 кг. Скорость максимальная — 550 км/ч. Потолок практический-—7500 м. Вооружение — 4 пушки 23 мм, 1 пушка 20 мм, 8 PC, 600 кг бомб. Конструкция самолета — цельнометаллическая. Бронированы двигатель и набина. Пилот и стрелок-радист защищены также бронестеклом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как зделать самалёта Ил-2 Штурмовик?

Близкие к этой страницы