Техника - молодёжи 1977-02, страница 39

Техника - молодёжи 1977-02, страница 39

200-граммовому снаряду начальную скорость в 900 м/с. Сравните эти данные с технической характеристикой немецких авиапушек MG-151 и МК-101, составлявших артиллерийское вооружение «Хеншеля-129». 20-миллиметровая MG-151 весила 42 кг. 90-граммовые снаряды — вдвое легче, чем у ВЯ, — выбрасывались пушкой со скоростью всего 780 м/с. Скорострельность — 700 выстр./мин. МК-101 калибром 37 мм «тянула» на добрые полтораста килограммов и выпускала 200 снарядов в минуту, весивших по 330 г.

С 1943 года ильюшинский штурмовик перевооружили. Вместо двух крыльевых пушек ВЯ Ил-2 оснастили двумя 37-мм подкрыльевыми орудиями НС-37 (конструкторы А. Нудель-ман, А. Суранов, Г. Жирных, В. Не-менов, С. Лунин, М. Бундин). При таком же, как у немецкой пушки МК-101, весе НС-37 стреляла 735-граммовыми снарядами. Ни одно авиационное оружие такого калибра, состоявшее на вооружении вражеской и союзной авиации, не приблизилось по своим параметрам к советскому.

Отлично защищенный от огня с земли и от нападения сверху — атаки истребителей отбивал стрелок позади летчика, — штурмовик быстро стал незаменимым самолетом авиационной поддержки войск.

Учтя этот опыт, советское командование заранее рассчитывало на штурмовые авиаполки и при подготовке битвы на Курской дуге. В том же 1943 году каждый третий самолет, выпущенный нашей авиапромышленностью, был Ил-2. И в результате к 1944 году их доля в советской боевой авиации выросла до 30%, в то время как бомбардировщики составляли 25%.

Что же немцы? Неужели они, располагавшие огромным промышленным потенциалом, мощными КБ, талантливыми специалистами, не могли создать хорошую штурмовую машину? Гитлеровцев подвела авантюристическая ставка на «блицкриг», который они намеревались выиграть тем же оружием, что сокрушило полЕвропы. «Несомненно, что высоко-fjj мерное и самонадеянное командова-^ ние вермахта, — пишет бывший со-

«мустанг», «тандерболт». В Северной Африке против танков действовали истребители-бомбардировщики «харрикейн» с 40-мм пушкой. На Тихом океане и в Средиземном море воевали средние бомбардировщики В-25 «Митчелл» (те самые, что, поднявшись с авианосца, бомбили Токио), оснащенные 75-мм орудием в носовой части фюзеляжа. Но пушечных «харрикейнов» и В-25 выпустили мало — решающей роли они не играли.

Без надежной брони союзные истребители-бомбардировщики могли рассчитывать лишь на внезапность штурмового удара. Как только немецкие зенитчики приходили в себя, они не давали союзникам безнаказанно утюжить свои позиции. Поэтому «мустанги» и «тайфуны», упредив вражеские истребители, обрушивались на ошеломленного противника и тут же, пока не поздно, убирались восвояси.

Илы же часами висели над головами немцев. Атаки истребителей соединение штурмовиков отбивало сообща, став в оборонительный круг.

На заключительном этапе войны были созданы новые штурмовики — ипьюшинский Ил-10 и Су-6 Павла Осиповича Сухого. Цельнометаллический Ил-10, обладая огневой и бомбовой мощью своего предшественника, летал со скоростью 551 км/ч. Всего наша промышленность выпустила более 40 тыс. грозных илью-шинских штурмовиков Ил-2 и Ил-10

Лишь к середине войны для ВВС США фирма «Бичкрафт» построила и испытала опытный экземпляр двухместного многоцелевого самолета ХА-38 «Гризли» с мощной 75-мм пушкой в носке фюзеляжа. Машину предполагали использовать в качестве штурмовика.

Нет, пожалуй, ни одного участника Великой Отечественной войны, который не сказал бы доброго слова о штурмовиках Ил-2. И не только потому, что работали эти самолеты-солдаты на виду у всех, каждый день, без перерывов по непогоде или из-за неполадок. От первого до последнего дня войны Ил-2 был воздушным тараном для взламывания вражеской обороны, истребителем танков.