Техника - молодёжи 1977-04, страница 13

Техника - молодёжи 1977-04, страница 13

*» rVIa f Ч

JHA V Л

S

X *

tt

Jr ■-(' ^ . |1

/ к LT|

1 4л

л Ж - '

ч

X X

а.

А

Q.

||у

Об академике С. П. Королеве написано много. Пока, конечно, рано говорить, что эта монолитная фигура уже предстала перед нами а полный рост: еремя добавляет к портрету Сергея Павловича все новые и новые штрихи. Мо мы, ведя сегодняшний рассказ, коснемся лишь того, что уже известно.

Взяв несколько мгновений из его большой и напряженной, сложной жизни, вглядевшись в фотографии, есть смысл задать вопрос: «А сумел бы ты стать похожим на него?»

У каждого из нас свой счет мгновениям, своя неповторимая судьба. -И все же мы равняемся на тех, чья жизнь озарена высокой целью.

Сергей Павлович Королев был из породы людей, знавших такую цель, умевших бороться за нее и побеждать.

Дерзнем — пускай на несколько

мгновений — взглянуть на мир глазами Главного конструктора.

1953 год... Байконур, еще не ставший «триумфальной аркой» для внушительнейшей вереницы спутников и космических кораблей... За плечами Королева — целых 46 (всего 46?!) лет. Только что осуществлен очередной успешный старт в неизведанное: управляемая жидкостная ракета дальнего действия оставила в небе огненный автограф.

Уже седьмой год он работает Главным конструктором, направляя, координируя, возглавляя деятельность не только своего Опытного конструкторского бюро, но и многочисленных коллективов смежных организаций. Между собой сотрудники КБ уважительно именуют его «СП» — тут слышится отзвук и лаконичной четкости даваемых указаний и строгости характера. Работая с полной самоотдачей над ответственнейшими проблемами государ-

На снимках (с л ё в а направо): в верхнем ряду — С. П. Королев на полигоне после испытаний (1953 г.) Ф Дом в г. Житомире, где родился Сергей Павлович «$► Три «К», три иорифея советской науки: С. П. Королев, И. В. Курчатов и М. В. Келдыш;

в центре — Сергей Павлович со своей матерью Марией Николаевной Балаииной;

в нижнем ряду — рабочий кабинет С. П. Королева в его доме ♦> Рисунки и наброски, сделанные рукой Королева + Дом в Москве, возле ВДНХ, где жил Главный конструктор.

СТРОГИИ СЧЕТ МГНОВЕНИЯМ

N

\ = с

t ' • - , ' i

.... ; * и I

:' г-'? J Ы 1' Ч~

- Ши >' № '