Техника - молодёжи 1977-04, страница 10

Техника - молодёжи 1977-04, страница 10

КРЫШИ

ДЛЯ СПОРТИВНЫХ РИСТАЛИЩ

В. МАШИНСКИЙ, кандидат архитектуры

Как защитить от непогоды спортивные площадки, игровые поля, беговые дорожки, сектора для прыжков и метаний? Нередко «зонтом» для места спортивных битв становятся подвесные, так называемые вантовые конструкции, из прочных синтетических армированных пленок и тканей (рис. 1).

Микроклимат создают и пневматические оболочки из воздухо- и влагонепроницаемой ткани. Стены и потолок образуются за счет небольшого избыточного давления под оболочкой — его создает компрессор. Другой вариант надувного перекрытия — оболочка, лежащая на арках — трубах, которые сделаны из того же материала и накачаны (рис. 2).

Спортивный зал требует более капитального перекрытия. Но и оно должно быть легким — иначе понадобятся слишком мощные и мате-риалоемкие столбы и стены. Непросто будет и смонтировать крышу с огромными — не менее 18 м — пролетами.

На рисунке 3 приведено схематическое изображение перекрытия,

основа которого — деревоклееная конструкция.

Схема подвесной конструкции, спроектированной группой специалистов ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений под руководством лауреата Ленинской премии доктора технических наук Н. Никитина, представлена на рисунке 4.

Особое внимание создателе спортивных сооружений уделяют плавательным бассейнам. Разработаны ванны из дюралюминиевых элементов заводского производства. В будущем, когда настанет время бассейнов при жилых домах, детских садах, школах, сборные ванны оснастят трансформируемыми покрытиями-навесами. В зависимости от времени года и дня бассейны будут либо полностью открыты, либо защищены от жаркого солнца, дождя или холода (рис. 5 и 6).

Перекрытия современных спортивных сооружений из бетона, стали и стекла (слева) и купольного типа, из деревоклееных конструкций (справа).