Техника - молодёжи 1977-04, страница 9

Техника - молодёжи 1977-04, страница 9

1-1 It 5 1

хватит для разминки сразу 9 штангистов. У каждого свой помост с полным набором «блинов» для штанги. Множество дверей ведут из зала в кабинеты — медицинского контроля, отдыха, массажные... Надо просто подышать, уединиться — к услугам внутренний дворик.

Интерьер дополняется светильниками оригинальной формы, создающими рассеянный, но яркий свет: ведь состязания Олимпиады будут передаваться по цветным телеканалам... Правда, как сказал мне архитектор Н. Смирнов, пока не найдено оптимальное соотношение дневного и искусственного освещения залов. Исследования в этой области продолжаются. Макет дворца, построенный, чтобы изучить сочетания света, отправляется в специальный НИИ...

«Воздушной средой» дворца ведает соответствующий отдел Союз-спортпроекта. О том, как будет дышаться в залах, мне рассказала С. Хикматулина, руководитель группы инженеров, отвечающих за микроклимат во всех помещениях, в каждом уголке сооружения. На трибунах температура воздуха не должна быть выше 23—24 градусов, а внизу, у помоста — не выше 18. Воздух очищен от пыли, примесей различных газов, которые могут попасть в заборные раструбы. Поддерживать определенную кондицию среды поручают автоматам.

Каждому из 5000 зрителей требуется около 70 кубических метров воздуха в час. Всего около 350 тыс. кубометров ежечасно. Выдает такую массу очищенного, с нужной температурой воздуха мощный центр кондиционирования с холодильными установками большой производительности.

Венец сооружения — ив прямом и переносном смысле — крыша

дворца, огромное, растянутое по углам металлическое полотнище Его толщина всего... 2 мм! Перекрыто «фольгой» 50 тыс. м2. Ажурно. Но прочно ли?

Даже обычный дождь, собранный в такой «поддон», потянет на сотни центнеров. Если же ляжет снег, скажем, слоем в десять сантиметров, крыше придется удерживать дополнительно тонн 300.

— Ну, такой снег нам не страшен, — улыбнулся К. Илленко, один из ведущих авторов проекта, когда я поделился с ним своими опасениями. — Мы рассчитали крышу так, что и 20 сантиметров снега ей не страшны. Прочность создается за счет утолщенных растяжек по диагонали крыши и нескольких поперечных уплотнений металла. Ну, а кроме того, благодаря сильному натяжению по углам...

Составлена крыша из стальных листов размером 30 на 5 м. Даже изготовить листы — непростая проблема. С ней справились на Нижнетагильском заводе, изделия доставлены в Москву, на стройку. Как же их сварить между собой на 30-метровой высоте? Возводить леса? На это ушла бы уйма времени и средств! К тому же крыша как-никак и сама весит более 100 т. Какие же леса выдержат, прежде чем полотнище закрепят по углам?

Решили сваривать листы на земле. Проще и удобнее, казалось бы, не придумать, но новая задача: как же крышу поднять на... крышу?

Кое-кто советовал построить дополнительные стояки по углам здания и поднимать стальное полотнище с помощью лебедок. Некоторые предлагали создать специальные домкраты. Словом, идей хватало... Приняли такой вариант: поднимать крышу с помощью полиспастов, натягивая их обыкновенными лебедка-

Спортивный комплекс «Измайлово» — дворец тяжелой атлетики 0лимпиады-80 с уникальным перекрытием из тонких металлических листов. На рисунке: 1 — демонстрационный зал, 2 — разминочный зал, 3 — фойе, 4 — арена, 5, 8 — технические помещения, 6 — буфет, 7 — вход.

На фото макет спортивного комплекса.

ми. Дешевле и, как полагают инженеры, гораздо быстрее...

Представьте: крыша сварена, поднята, укреплена. Как подвесить к потолку арматуру? Как быть с лампами, стАгами и флагами, как их менять, поддерживать в хорошем состоянии? Строить для этого лестницу высотой в 30 м? Вызывать по каждому поводу пожарную машину? Или приглашать акробатов?

И эту проблему решили очень просто: на крыше в шахматном порядке, на расстоянии 6 м друг от друга сделали отверстия. Когда нужно, через них пропустят металлический трос, который и зацепит стоящую внизу, в зале, люльку с рбмонтни-ком. Зацепит и легко поднимет прямиком к потолку...

После Олимпиады, за 3—4 дня перестроечных работ, во дворце исчезнут легкие кресла амфитеатра и на их месте возникнут два зала. В одном смогут тренироваться фигуристы, в другом начнут заниматься группы общефизической подготовки. А вот водные дорожки, бассейны для прыжков в воду и обучения плаванию передадут в распоряжение института физкультуры, как только строители сдадут комплекс, — летом 1979 года...