Техника - молодёжи 1977-04, страница 8

Техника - молодёжи 1977-04, страница 8

Валентин Кирсанов

ИНТЕРЬЕР И... РЕКОРДЫ

В какую комнату этого учреждения ни зайти — всюду изображения одного и того же здания: ребристого, с необычно прогнутой, похожей на крыло фантастической птицы крышей. Рисунки, чертежи, макеты — в различных масштабах, с различным оформлением интерьера.

Мой гид — М. Пугачевский, главный инженер Союзе портпроекта, учреждения, занятого проектированием уникального спортивного зала, что уже возводится в Измайловском парке столицы.

Комната архитекторов. Десятки столов — горизонтальных, наклонных, вертикальных. На огромных листах ватмана — чертежи спортзала для самых сильных в мире людей — штангистов. Гигантские фотографии на стене показывают, как развивался проект буквально с первых карандашных линий...

Тут же макет будущего спортзала с отъемной крышей: чтобы легче было работать над внутренним оформлением. В другой комнате занимаются освещением зала. Рядом планируют коммуникации связи. По соседству разместились специалисты по вентиляции и кондиционированию, представители всех проектировочных профессий... Впрочем, в проектировании участвуют не только специалисты чисто строительного профиля, но и медики, гигиенисты, психологи, даже социологи. Все они в постоянном контакте с теми, кому предстоит обжить комплекс — тренироваться, «рвать штангу». Без советов спортсменов, без их пожеланий не обходится ни одно начинание в работе над проектом. И это поми

мо учета специальных нормативов, регламентирующих требования к сооружениям такого рода.

Не сгущаю ли я краски, подчеркивая сложность современных спортивных сооружений? Нет, скорее наоборот: я не перечислил, быть может, и сотой доли того, что требуется ныне спортсмену для достижения наивысших успехов, для установления рекордов.

Все должно работать на рекорды: дорожки для бегунов из тартана или рекортана, гимнастические снаряды самого лучшего качества, гибкие, пружинящие шесты из фибергласа для «летающих» легкоатлетов... Даже травяной покров стадиона готовят так, чтобы он помогал футболистам играть в полную силу. Траву для матчей в Монреале выращивали... два года! Маты, на которых состязаются борцы и гимнасты, вибрируют при падении на них с частотой сердца: чтобы не случилось травмы этого органа. Во всяком случае, так утверждает проспект одной из французских фирм, показавшей свою продукцию на выставке «Техника — Олимпиаде».

Итак, спортивный комплекс «Измайлово» — дворец тяжелой атлетики 0лимпиады-80. Сооружение 30-метровой высоты, со сторонами по 70 м покоится на платформе — стилобате. Стилобат простирается еще метров на 100—150 в сторону и служит основой для целого комплекса бассейнов: 50-метрового с восемью дорожками для пловцов, 25-метрового с вышкой и трамплином — для прыгунов в воду и еще одного, такого же, — для разминки.

Сам дворец сделан из светлого камня кремового оттенка, а стилобат — из сероватого. При взгляде сбоку сооружение напоминает морской лайнер. Оно органично вписывается в окружающий ландшафт. Окон у здания в их традиционном виде нет. Есть ряд коло**н прямоугольного сечения, а за ним — еще один, на расстоянии метра от первой шеренги, поставленный, можно сказать, в шахматном порядке по отношению к первому ряду. Проемы большие, света в помещение проникает много, но он «отфильтрован» от прямых солнечных лу^чей. Зал освещен рассеянным светом, отраженным от колонн первого ряда: солнце могло бы помешать штангисту в решающий момент, а скрывшись за облаками, поставило' бы соперников в неравные условия.

Естественным камнем оформлен и интерьер зала. Основная гамма тонов — спокойна^ не раздражающая глаз резкими цветовыми переходами. В фойе там и тут кресла, вазоны с цветами — простор и комфорт.

Внушительное впечатление производит собственно зал для состязаний. На . площадке размерами 61 на 30 м — главный помост. Приподнятый над полом, он виден со всех сторон, всем зрителям, где бы они ни сидели. Кресла расположены так, что только 1000 болельщиков оказываются на уровне пола. Остальные 4000 — на крутом амфитеатре.

Основной зал соединен проходом с вспомогательным, такой же величины. Здесь спортсмены будут готовиться к выходу на помост. Места

б