Техника - молодёжи 1977-04, страница 5

Техника - молодёжи 1977-04, страница 5

ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

ПЯТИЛЕТКИ

энергии в 17,5 и продукции черной металлургии — в 5,7, машиностроения — в 4,1, промышленности строительных материалов — в 2,4 раза. Большую часть работ намечается завершить уже в десятой пятилетке. Сюда в нынешнем году будут направлены отряды добровольцев и студенческие строительные отряды.

В комплексе осуществляется шефство и над Братско-Усть-Илимским промышленно-энергетическим районом, освоением нефтяных и газовых месторождений Тюменской и Томской областей, реконструкцией шахт Донецкого и Кузбасского угольных бассейнов.

Все большее распространение сейчас получают всесоюзные комсомольские отряды для ударных строек. В 1977 году 20 таких отрядов будут направлены на строительство Усть-Илимского ЛПК, олимпийских объектов в Москве, Камского автозавода, Волгодонского завода «Атоммаш», Нижнекамского нефтехимического комбината, Экибастузской ГРЭС... В составе этих отрядов будет 11 тыс. человек.

Хорошо зарекомендовали себя также направляемые на пусковые объекты ударные отряды. В этих отрядах трудятся добровольцы с промышленных предприятий, ежемесячно сменяя друг друга. Норму выработки тех, кто направлен на стройку, выполняют их коллеги. Большой опыт такой работы есть в комсомольских организациях Московской, Липецкой, Тульской, Ростовской, Саратовской областей.

ИГОРЬ СМИРНОВ, заведующий Отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ

Среди строителей свыше половины молодежь — один миллион комсомольцев, пятьдесят тысяч молодежных коллективов. Значит, от их боевитости, активности во многом зависит успех выполнения государственных планов, сроки и качество строительства.

«...Партия верит, что в ряды строителей вольются новые отряды молодежи, — говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. — Хочется пожелать, чтобы комсомольские стройки росли самыми быстрыми темпами и были на высоте современных требований научно-технического прогресса, чтобы комсомольцы-строители всюду и везде служили примером».

Этот наказ партии служит боевой программой каждой первичной комсомольской организации ударной стройки.

Участвуя во всенародном социалистическом соревновании за выполнение решений XXV съезда КПСС, массовом движении «Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!», молодежные коллективы всесоюзных ударных комсомольских строек развернули соревнование под девизом «От каждого — наивысшую производительность труда», участвуют в движении «Досрочно построить — досрочно освоить», экономят миллионы рублей государственных средств, вовлекают юношей и девушек в борьбу за внедрение достижений науки и техники, передового опыта.

Опыт ВЛКСМ по шефству над важнейшими строительными объектами широко используется союзами молодежи социалистических стран.

Вот что писал на страницах «Мадьяр Ифьюшаг» — газеты Венгерского комсомола — журналист Ласло Варга, побывавший в нашей стране: «Какая большая решимость и сила воли нужны, чтобы солнечную, веселую московскую или ленинградскую улицу сменить на Норильск, где полгода тянется полярная ночь, или на дальневосточную тайгу, необжитую, непроходимую; и тем не менее тысячи комсомольцев уезжают в дальние края. Их мысли, готовность к действию служат примером и воодушевляют не только советскую молодежь...»

Воплощая в жизнь программу социалистической интеграции, комсомольцы и молодежь Страны Советов трудятся на новостройках многих братских стран. А наши друзья — представители других союзов молодежи участвуют в сооружении таких объектов, как Усть-Илимский ЛПК, газопровод Оренбург — Западная граница СССР, объекты КМА, и других. Так в конкретных, трудовых делах крепнут единство и дружба молодежи стран социализма.

От участия в сооружении отдельных объектов — к шефству над развитием территориально-производственных комплексов и общественному призыву молодежи в строительство; от организации комсомольского контроля за ходом работ на некоторых строительных площадках — к созданию разветвленной сети комсомольских штабов и контрольных постов; от внедрения отдельных технических новшеств — к борьбе за ускорение научно-технического прогресса в строительстве; от экономии дефицитных строительных материалов — к хозяйственному расчету, экономическому всеобучу; от ударных молодежных бригад — к ком-сомольско-молодежным трестам — таковы основные направления развития шефства Ленинского комсомола над капитальным строительством в десятой пятилетке.

энтузиазм и творчество молодых!»

дежью ведут разговор председатель Госплана СССР Н. К. Байбаков, первый заместитель председателя Госстроя СССР М. Г. Чентемиров, министр строительства нефтяной и газовой промышленности СССР Б. Е. Щербина, министр энергетики и электрификации СССР П. С. Непорожний, министр химической промышленности СССР Л. А. Костандов, министр легкой промышленности СССР Н. Н. Тарасов и президент ВАСХНИЛ СССР П. П. Лобанов. В своих интервью ведущие руководители народного хозяйства сообщают интересные сведения о пер

спективах развития отраслей промышленности, об условиях труда на предприятиях и многое другое.

Наконец, четвертый раздел книги знакомит читателей с хроникой комсомольского шефства над капитальным строительством в СССР, начиная с 1919 года.

«Адреса десятой пятилетки» — книга нужная и интересная не только для того, кто вступает в жизнь, ищет, в чем его призвание, но и для более широкого круга читателей: она содержит много фактического, познавательного материала об экономике нашей страны.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

к|ЕЖИИМА ' ОАОЛКЖИ

4

1977

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

«Техника — молодежи», 1977 г.

з