Техника - молодёжи 1977-04, страница 3

Техника - молодёжи 1977-04, страница 3

1. ПЛАНЕТА, КТО ТЫ?

При съемках Марса в земных условиях (через окуляры телескопов) ученые безуспешно гадали, есть ли жизнью на этой красной планете: признаков жизни фотографии «не подавали». Но когда с космической станции сняли Землю под таким же углом, то и здесь1 ни на одном из снимков признаков жизни на Земле обнаружить не удалось. О том, что и при ближайшем рассмотрении марсианские ландшафты весьма напоминают земные, свидетельствует эта фотография.

2. ВОЛШЕБНИКА ЗОВУТ ВАНАДИЕМ

На эту темную «жижицу», лучами растекающуюся по диску, металлурги готовы буквально молиться. Дело в том, что на снимке нашего корреспондента И. Серегина запечатлен завершающий этап получения феррованадия. А добавка к стали микроскопических долей ванадия, как по волшебству, многократно повышает прочность металла, выпуск всего одной тысячи тонн ванадия эквивалентен дополнительному производству 250 тыс. т проката!

3. БЕЛАЗ БЕЖИТ — ЗЕМЛЯ ДРОЖИТ

Штангисты-тяжеловесы могут позавйдовать: обладая собственным весом в 21 т, он способен принять на свои плечи тяжесть почти в полтора раза большую. И не просто принять, а промчаться с ней по дороге со скоростью 55 км ч — тут уж впору завидовать спринтерам.

4. исполин; СРЕДИ ИСПОЛИНОВ

Перед иши «Генерал Шермаи» — самое гигантское дерево в мире (снимок из американского «Национального географического журнала»). Высотой эта секвойя не уступает 25-этажному небоскребу. А если пустить в дело ее древесину, то из одного такого»«бревна» можно выстроить Целую деревню дворов на тридцать. Обнять такую красавицу под силу только двадцати мужчинам...

5. «ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ» ДЛЯ^ НОВОРОЖДЕННЫХ

Сколько тревог и забот доставляют родителям и врачам младенцы, поспешившие появиться на свет! Однако современная медицинская техника способна оградить и*с от опасностей. В таком вот «персональном кабинете* с помощью электроники постоянно поддержи-ввейся оптимальная температура, тщательно регулируется состав «микроа1 м^ сферысловом, создаются все удобства.

6. ДВЕ ЯХТЫ ПОД ОДНИМ ПАРУСОМ

Когда-то отношение к катамаранам было не слитное серьезное. Но после того, как «оседлавшие» их яхте*.е-ны добились ряда впечатляющих побед на Kpv жых международных соревнованиях, лед тронулся Сегодня «спаренные яхты» пользуются уважением и i зью не только у спортсменов, но и у тех, итс просто любит морские прогулки. При путешествии катамаране вы испытываете двойственное ощущение: вроде бы и плывете, а вроде бы и летите по г^адуку, да так, что ветер свистит в ушах. Снимок в~ят из западногерманского журнала «Хобби».

. - *

ж 5г - ?

" ж

Шм

" ' г-f

: . Л

• « ИР

\ >ьН