Техника - молодёжи 1977-04, страница 14

Техника - молодёжи 1977-04, страница 14

На снимке: последние напутствия космонавту.

ственной важности, он не только вправе, но и обязан требовать того же от других. На его плечи ложится все больший груз ответственности: в предельно сжатые сроки Главному конструктору, тем, кто трудится под его руководством, приходится решать все новые и все более сложные задачи. А это требует постоянного умственного, нервного да и просто физического напряжения. Единственный «вид отдыха», который он позволяет себе, — это переключение с проблемы на проблему. Интересы дела, интересы страны требовали и требуют, чтобы Главный конструктор жил на одном дыхании Может быть, в этом и заключается для человека-творца высшее, истинное счастье? И с неизбежностью вы ответите: да, именно в этом...

...В создание ракет, космических кораблей — даже если говорить только о непосредственных участниках — вложен труд многих и многих тысяч людей. Но быть основоположником практической космонавтики — миссия все же особая. Главного конструктора не случайно называют ученым нового типа — ученым-организатором. Пусть львиная доля времени уходит у него на решение организационных вопросов, на непосредственное руководство всем сложнейшим комплексом работ, в первую голову он остается

мыслителем; и остается ученым, открывающим новое. В письме к жене он может признаться: «...Мне зачастую трудно, о многом думаю и раздумываю, спросить не у кого...»

Соратники видят его то проводящим совещания, то распекающим кого-то, то принимающим оперативные решения, то разговаривающим «по прямому проводу» с космонавтами. Но вот, оставшись наедине с собой, он погружается в раздумья. Простой карандаш скользит по листу бумаги. Эскизы, расчеты, наброски. Осмысление пройденного пути, «прочерчивание» направлений дальнейшей работы. Сколько таких вот листков было исписано Главным конструктором — листков, с которых начиналось воплощение мечты в реальность завтрашнего дня!

Ученый-организатор... В сплаве этих слов ученый все-таки стоит на первом месте. Ну а ученость начинается с учебы — учебы не только на студенческой скамье, но и всю последующую, но и всю предшествующую жизнь. И в этой жизненной школе самый первый, любимый учитель любого человека, в том числе, конечно же, и Главного конструктора, его мать. Каждая из матерей, безусловно, гордилась бы таким сыном. Но и он, ставший Человеком с большой буквы, имел не меньше оснований гордиться своей матерью, ибо первыми — едва ли не самыми ответственными — шагами в этом становлении он обязан ей...

От скромного домика на одной из тихих житомирских улочек, где он родился, до расположенного в Москве, близ ВДНХ, нынешнего Дома-музея академика Королева расстояние по нашим, земным масштабам не столь уж великое. Но если говорить о жизненном пути сына Марии Николаевны Баланиной, то дистанция окажется фантастической: от времени медленно ползущих телег до эпохи стремившихся к иным мирам ракет.

Отсутствие общих интересов означает невозможность настоящей дружбы между людьми. Настоящие друзья — это прежде всего единомышленники. Единомышленники не в примитивном толковании «полного взаимного согласия всегда и во всем», а в смысле верности одним и тем же идеалам. Это фото не случайно висит в рабочем кабинете Сергея Павловича: три К, три корифея — Курчатов, Королев и Келдыш — были настоящими друзьями. Совместно решая задачи глобальных масштабов, Главный физик-атомщик, Главный конструктор и Главный теоретик могли спорить до

хрипоты в поисках оптимальных решений, но в основе их отношений всегда лежало глубочайшее взаимное уважение. Вчитайтесь, к примеру, в слова Мстислава Всеволодовича Келдыша, сказанные им о своем друге-соратнике:

«Преданность делу, необычайный талант ученого и конструктора, горячая вера в свои идеи, кипучая энергия и выдающиеся организаторские способности академика С. П. Королева сыграли большую роль в решении сложнейших научных и технических задач, стоявших на пути развития ракетной и космической техники. Он обладал громадным даром и смелостью научного и технического предвидения, и это способствовало претворению в жизнь сложнейших научно-техниче-ских замыслов».

Думается, столь же высокую оценку каждый из трех выдающихся Капитанов отечественной науки и техники мог смело дать другому... Выбирая себе достойных друзей, будьте и сами достойны их дружбы.

Насыщенность, плотность жизни С. П. Королева была такой, что минуты в ней надо бы приравнивать к часам. Но даже и у него бывали «сверхмгновения», соизмеримые разве что с годами. Да, речь идет о мгновениях старта пилотируемых космических кораблей, когда буквально каждый нерв Главного конструктора находится под таким «высоковольтным напряжением», совладать с которым уже означает совершить подвиг человеческого мужества. Но именно в эти минуты Сергей Павлович умел, как никто, заряжать других спокойствием и уверенностью. В предстартовые дни и часы, когда волнение, постепенно нарастая, приближается к «пиковой нагрузке», Королев не только не выдает нервного напряжения, но даже улыбается, подбадривает космонавтов шуткой...

Вот несколько строк из воспоминаний кандидата медицинских наук Е. А. Карпова:

«Настал предполетный день. Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова перевели из гостиницы в стартовый домик. Здесь ничто не мешало их отдыху, не отвлекало внимания.

Вечером к ним зашел Сергей Павлович. Убедившись, что все обстоит благополучно, он не стал задерживаться и, прощаясь, пошутил:

— Хочу предупредить: через пару-тройку лет в космос будем отправлять гораздо проще — по профсоюзным путевкам.

Космонавты рассмеялись...»

И это перед первым в истории человечества космическим полетом Юрия Алексеевича Гагарина!

1974