Техника - молодёжи 1977-04, страница 19

Техника - молодёжи 1977-04, страница 19

Регистрацией рентгеновского излучения активно занимались Петр Климук и Виталий Сев<астьянов во время их шестидесятитрехсуточного полета на орбитальной станции «Са-лют-4». 8 частности, они работали с телескопов «Филин», предназначенным для изучения дискретных рентгеновских источников, излучающих в диапазоне энергий 0,2— 10 кэв. В состав оборудования входили детекторы квантов, солнечный и (лунный датчики, звездные фотометры, блок питания, газопроточная система для поддержания постоянного давления в счетчиках частиц. «Филин» работал в трех режимах: ориентации в местный зенит, «введении на наблюдаемый источник и в режиме обзора неба.

Космонавтам удалось зарегистрировать несколько десятков рентге

новских источников, в том числе — весьма любопытный источник «Ле-бедь-Х-1». На небосводе, рассказывает участник экспериментов Е. Москаленко, он идентифицируется со слабой звездочкой светимостью 13-й звездной величины. Проведенные наблюдения позволили ученым предположить, что они имеют дело с двойной системой, состоящей из звезды и «черной дыры». Звезда постепенно «теряет в весе» за счет того, что ее вещество втягивается в «черную дыру». Закручиваясь в диск, вещество это разогревается до температуры порядка миллиарда градусов. В таком состоянии оно и испускает рентгеновские лучи.

В эксперименте с использованием телескопа «Филин» на фоне уже известной картины, характерной для излучения источника, наблюдались короткие, повторяющиеся всплески, когда поток увеличивался иногда в

20 раз. Характер импульсов показывает, что излучающая плазма в сотни раз холоднее обычного, а кванты на пути к телескопу проходят через значительно большую толщу вещества. Можно предположить, что в глубине диска возле «черной дыры» образуются и распадаются какие-то «холодные» сгустки плазмы. Верна ли эта гипотеза, или в основе явления лежит иная физическая реальность, покажет будущее. Несомненно одно: накапливаемый материал представляет для астрофизиков огромный интерес.

2. Венера: знакомая незнакомка

В октябре 1975 года советские автоматические станции «Венера-9» и «Венера-10» впервые в истории

космических исследований вышли на орбиты искусственных спутников Венеры. Спускаемые аппараты станций совершили мягкую посадку на поверхность планеты и передали ее первые изображения. В результате проведения комплексной программы разнообразных экспериментов ученые смогли поближе познакомиться с нашей соседкой по солнечной системе. В числе наиболее важных данных, переданных советскими аппаратами, следует назвать информацию о свойствах ее облачного покрова, о тепловом излучении планеты, строении ее атмосферы и поверхности, о характеристиках плазмы IB окружающем пространстве.

Облачный покров, плотным одеялом укутавший Венеру, не позволяет рассмотреть с Земли ее поверхность даже в самые мощные телескопы. Но на поверку оказалось, что плотность покрова не столь уж

велика — не больше, чем у обычного земного тумана. Видимость в нем достигает нескольких (Километров. А непроницаемость для земных телескопов объясняется большой (возможно, в несколько десятков километров) толщиной покрова.

Ранее считалось, что на поверхности этой планеты вечно царят мрачные сумерки. И лотя «Вене-ра-8» зарегистрировала довольно высокую освещенность на утренней стороне, все же спускаемые аппараты «Венеры-9» м «Венеры-10» были оснащены прожекторами, чтобы съемка велась по всем правилам кинематографического искусства. Но и без подсветки прожекторами на поверхности Венеры в принципе можно получать вполне приличные телевизионные изображения. Осве

щенность в районе посадок оказалась примерно такой же, как на Земле в пасмурный день. Исследователей удивили очень четкие тени от каменных глыб, чего при рассеянном свете ожидать трудно. Может быть, сыграл роль случайный просвет в облаках?

Над основным облачнькм покровом был обнаружен еще один тонкий слой пока неизвестной природы, простирающийся вверх примерно на десять километров. Он активно рассеивает ультрафиолетовые лучи и легко «пропускает все остальные, а потому и наблюдать его можно только в ультрафиолетовом диапазоне. Присутствие этого слоя и объясняет казавшееся ранее загадочным чередование светлых и темных полос м пятен на изображениях Венеры, сделанных в ультрафиолетовых лучах.

О химическом составе облачного покрова Венеры высказывались са-

Слева — схема рентгеновского телескопа-спектрометра «Филин»; вверху — характеристика излучения рентгеновского источника в созвездии «Лебедь»; справа — характеристика рентгеновской вспышки, зарегистрированной ИСЗ «Космос-428» 24 июня 1971 года. Цикл вспышки — около 6 с. Красная вертикальная линия подчеркивает резкий скачок интенсивности излучения источника.

№ т

100 SO

60 40

to о

2 «Техника — молодежи» № 4.

1974