Техника - молодёжи 1977-04, страница 18

Техника - молодёжи 1977-04, страница 18

он начинает работать в области ракетостроения. Придя в КБ, руководимое С. П. Королевым, Михаил Кузьмич принимает деятельное участие в создании первых управляемых баллистических ракет дальнего действия. Школа, пройденная в авиационной промышленности, выдающиеся организаторские способности, прирожденный талант конструктора стремительно выдвигают Янгеля в число ведущих специалистов отечественного ракетостроения. Понимая задачу исследования космического пространства как одну из важнейших, он уже в те годы вынашивает и формирует основы нового направления в развитии ракетно-космической техники. И вот сорокатрехлетнему конструктору доверяют возглавить новое КБ, ставшее колыбелью целого семейства уникальных образцов техники.

'Коллектив, работающий под началом Янгеля, удивительно молод: средний возраст сотрудников КБ — около 25 лет. Уже первые образцы, созданные здесь, получают самую высокую оценку. Чем брала эта молодежь? Творческой дерзостью, са-мозабвенностью в работе и, может быть, прежде всего — тесной сплоченностью вокруг своего Главного, которого иначе, как Кузьмич, в КБ не называли. Он пользовался у «ребят» не только уважением, но и светлой, от сердца идущей любовью.

В отношениях с подчиненными Янгель руководствовался двумя принципами: доверие и требовательность. Самого его отличало умение четко и оперативно решать самые головоломные проблемы. Он обладал необычайно зорким зрением конструктора, объемно представляя и цепко храня в памяти сложнейшие узлы и агрегаты конструкции. А если говорить р нем как об ученом, то прежде всего следует отметить энциклопедичность знаний Михаила Кузьмича. Оценивая его вклад в науку, М. Келдыш скажет:

«Михаил Кузьмич... внес большой вклад в организацию разнообразных исследований в области аэродинамики, баллистики, материалов и многих других проблем...»

...Сегодня в околоземном пространстве трудится многочисленная семья спутников серии «Космос». Стартуют в небо рожденные тесным международным сотрудничеством спутники «Интеркосмос». Всех их можно с полным основанием назвать «живыми памятниками» таким людям, каким был академик Михаил Кузьмич Янгель. Память о них воплощается и в названиях пароходов, улиц, горных пиков, благодарная память народа о Людях с большой буквы отдавших без остатка всю свою жизнь великому делу служения Родине.

МЕСТО РАБОТЫ-КОСМОС

О некоторых из наиболее интересных научных исследований, выполненных за последние годы на спутниках и пилотируемых космических аппаратах, рассказывает в своем «космическом репортаже» с Земли наш специальный корреспондент ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВ.

1. Звездные миры «докладывают»...

При проведении астрономических наблюдений с Земли (даже если забраться высоко в горы) существенная часть полезной информации не доходит до наблюдателя, а рентгеновские и гамма-лучи полностью выпадают из поля его зрения. Излучения с длиной волны менее 3 тыс. ангстрем практически целиком поглощаются озоном, молекулами и атомами кислорода, азота. А ведь именно эта часть спектра электромагнитные излучений чрезвычайно информативна при изучении динамических процессов во вселенной; объектов, находящихся в начальной и конечной стадиях эволюции; явлений, протекающих в центрах галактик; нейтронных звезд и «черных дыр». В этом диапазоне наше Солнце передает ценнейшую информацию о событиях, происходящих в хромосфере и короне, о характере и причинах своей активности. А все эти процессы оказывают не вызывающее сомнений первостепенное влияние на нашу земную жизнь.

Регистрация коротковолнового излучения занимает важное место в современных космических экспериментах. 24 июня 1971 года в космос был запущен очередной орбитальный труженик «Космос-428». На его борту находилось оборудование, предназначенное для исследования источников рентгеновского излучения с энергией квантов более 40 кэв.

Ученые, с интересом и нетерпением ожидавшие «доклада» со спутника, не обманулись в своих ожиданиях. Эксперименты, выполненные на ИСЗ «Космос-428», позволили астрофизикам приступить к изучению нового, ранее неизвестного класса переменных источников, излучающих в рентгеновском диапазоне. Рассказывает руководитель работ кандидат физико-математиче-ских наук А. Млиоранский:

— Открытые советскими учеными источники характеризуются весьма своеобразным «поведением» излучения. Сначала наблюдается крутой всплеск излучения, а затем — постепенный спад. В ходе эксперимента было зарегистрировано примерно 40 подобных событий. На карте звездного неба такие вспышки, как правило, «привязаны» к спокойным слабосветящимся рентгеновским источникам. В чередовании вспышек какой-либо строгой закономерности подметить не удалось. В отличие от основной массы дискретных рентгеновских источников, тяготеющих к плоскости

Галактики, эти более или менее равномерно рассеяны в некотором сфероиде. Ряд таких источников входит в состав шаровых звездных скоплений, и излучение их каким-то образом связано с процессами, происходящими в центральных областях скоплений.

При знакомстве с новым классом источников рентгеновского излучения поражает количество энергии, выделяемой при вспышке. Так, один из источников, характеристика которого представлена на рисунке (стр. 17, справа), выделил при вспышке (только в рентгеновском диапазоне) всего за одну секунду энергии больше, чем полное энерговыделение нашего Солнца за целый год! Теоретическая астрофизика говорит, что подобные явления, вероятнее всего, могут происходить вблизи сверхмассивных «черных дыр» или нейтронных звезд с очень сильными магнитными полями.

1974

ЗВЕЗДНЫЕ ФОТОМЕТРЫ

;оанечныи

аатчик

лунный mm

рентгеновские детекторы

газопроточная система

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звездное небо карта
  2. Спутники серии "Космос"

Близкие к этой страницы